Гипотеза эффективности рынка капитала

Под эффективностью рынка понимается степень доступности информации для участников рынка.

Парадокс заключается в том, что рынки могут быть эффективными только при наличии большого числа участников, которые верят в их неэффективность и поэтому стремятся к получению сверхдоходов, то есть доходов, превышающих те, которые соответствуют уровню риска активов. Получение таких сверхдоходов возможно, если из-за неравного доступа к информации одни активы на рынке оказываются переоценены, а другие недооценены. Тогда выгодно продавать переоцененные активы и покупать недооцененные.

Информационная эффективность рынка обеспечивается при выполнении четырех условий:

- информация становится доступной всем субъектам рынка одновременно и ее получение не связано с какими-либо затратами;

- отсутствуют трансакционные издержки, налоги и другие факторы, препятствующие совершению сделок;

- сделки, совершаемые отдельным физическим или юридическим лицом, не могут повлиять на общий уровень цен;

- все субъекты рынка действуют рационально, стремясь максимизировать ожидаемую выгоду.

Гипотеза эффективного рынка - гипотеза, при которой вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг. Выделяют 3 формы: слабую, среднюю и сильную. Слабая форма подразумевает, что вся информация, повлиявшая на ретроспективную динамику цен на конкретные ценные бумаги, уже отразилась в их текущих ценах. Поэтому нет смысла анализировать тренды цен (на чем основан технический анализ фондового рынка), чтобы определить инвестиционную привлекательность ценных бумаг. Считается, что цены изменяются, только реагируя на поступление новой информации о деятельности эмитента и факторах (возможностях и угрозах) его внешней среды. Поэтому ежедневные колебания курсов акций в ответ на те или иные события не подчиняются какой-либо определенной тенденции.

Умеренная форма эффективности предполагает, что текущие рыночные цены отражают не только изменение цен в прошлом, но и всю остальную общедоступную информацию. Таким образом, не имеет смысла изучать ежегодные финансовые отчеты, опубликованные статистические данные и отраслевые обзоры. Это не способствует выявлению недооцененных и переоцененных бумаг для получения сверхдоходов от операций с ними. Многочисленные эмпирические исследования подтвердили умеренную эффективность фондовых рынков. Но существуют и теории, опровергающие ее. Например, бихевиористская теория рыночного ценообразования утверждает, что большинство людей чрезмерно сильно реагирует на неожиданные и драматические события. В результате плохие новости обычно снижают курсы акций сильнее, чем должны были бы. То же относится и к хорошим новостям. Если эта теория верна, то сверхдоходы могут быть получены путем инвестирования средств в ценные бумаги, курсы которых только что упали вследствие неблагоприятной информации. Таким образом, при умеренной эффективности финансового рынка фундаментальный анализ может обнаружить переоцененные и недооцененные ценные бумаги, но в целом курсы ценных бумаг отражают всю общедоступную информацию. Могут иметь место случаи чрезмерного реагирования на новую информацию как по отдельной ценной бумаге, так и по рынку в целом, но точно спрогнозировать чрезмерную реакцию трудно.

Сильная форма эффективности предполагает, что в текущих рыночных ценах отражена вся информация - и общедоступная, и доступная лишь некоторым лицам, имеющим самое непосредственное отношение к деятельности компании-эмитента. Если эта гипотеза верна, то сверхдоходы не могут быть получены даже посвященными инсайдерами. Инсайдеры - крупные акционеры, топ-менеджеры, представители регулирующих органов и т.п., обладающие в силу своего положения информацией и влиянием, которые могут быть использованы для получения личной выгоды. На практике гипотеза о сильной форме эффективности рынков капитала, как правило, не подтверждается, и инсайдерская информация позволяет получать сверхдоходы.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА КАПИТАЛА РФ

Наши рекомендации