Стоимость капитала i. и принципы ее оценки

Стоимость капитала представляет собой цену, которую пред­приятие платит за его привлечение из различных источников.

Концепция такой оценки исходит из того, что капитал, как один из важных факторов производства, имеет как и другие его факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и ин­вестиционных затрат предприятия.

WACC (Weight average cost of capital) – это средневзвешенная стоимость капитала, показывает минимальный возврат средств предприятия на вложенный в его деятельность капитал, или его рентабельность, т.е. это общая стоимость капитала, рассчитанная как сумма доходности собственного капитала и заемного капитала, взвешенных по их удельной доле в структуре капитала

Впервые показатель WACC был введен в научно-практическое применение Ф. Модильяни и М. Миллером в 1958 г.

Экономический смысл средневзвешенной стоимости капитала состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционные), если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала. WACC характеризует стоимость капитала, авансированного в деятельность организации.

WACC рассчитывается по следующей формуле:

стоимость капитала i. и принципы ее оценки - student2.ru

где, Rj - цена j-го источника средств; MVj - удельный вес j-го источника.

ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ

Финансовый леверидж характеризует использование пред­приятием заемных средств, которое влияет на изменение коэф­фициента рентабельности собственного капитала.

Показатель, отражающий уровень дополнительно генерируемой прибыли собственным капиталом при различной доле использова­ния заемных средств, называется эффектом финансового левериджа. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФЛ = (1-Снп)х(РА - ПК) ЗК/СК

Рассматривая ранее приведенную формулу расчета эффекта финансового левериджа, можно выделить в ней три основные состав­ляющие:

1) Налоговый корректор финансового левериджа (1 - Снп).

2) Дифференциал финансового левериджа (РА - ПК).

3) Финансовый рычаг, который характеризует сумму заемного капитала, используемого предприяти­ем, в расчете на единицу собственного капитала.

Выделение этих составляющих позволяет целенаправленно управлять эффектом финансового левериджа в процессе финансо­вой деятельности предприятия.

Налоговый корректор финансового левериджапрактически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на при­быль устанавливается законодательно.

Дифференциал финансового левериджаявляется главным условием, формирующим положительный эффект финансового леве­риджа. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия, превышает средний размер процента за используемый кредит, т.е. если дифференциал финансового левериджа является положительной величиной. Чем выше положительное значение дифференциала финансового леве­риджа, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

Коэффициент финансового левериджаявляется тем рычагом, который мультиплициру­ет (пропорционально мультипликатору или коэффициенту изменяет) положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет со­ответствующего значения его дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансово­го певериджа будет вызывать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значе­нии дифференциала прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему темпу снижения коэффициента рен­табельности собственного капитала.

Таким образом, при неизменном дифференциале коэффициент финансового левериджа является главным генератором как воз­растания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли. Аналогичным образом, при неизменном коэффициенте финансового левериджа положитель­ная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует как возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансовый риск ее потери.

Знание механизма воздействия финансового левериджа на уро­вень прибыльности собственного капитала и уровень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия.

Наши рекомендации