Управление денежными средствами и дебиторской задолженностью.

Совокупный денежный поток и отдельные его элементы являются объектом финансового управления. Важность рационального управления денежными потоками определяется следующими положениями:

- денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность практически во всех формах;

-рациональное их формирование способствует ритмичности производственного и финансового циклов;

-управление денежными потоками является важным инструментом ускорения оборота капитала;

-эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность в заемном капитале и издержки по обслуживанию долга;

-управление денежными потоками снижает риск неплатежеспособности;

-активные формы управления денежными потоками позволяют получать дополнительную прибыль.

В этой связи денежные потоки выделяют в самостоятельный объект управления.

Управление денежными потоками организации является важной составной частью общей системой управления ее финансовой деятельностью.

Основной целью управления денежными потоками является обеспечение финансового равновесия фирмы в процессе его развития путем балансирования поступлений и расходования денежных средств и их синхронизации во времени.

Процесс управления денежными потоками включает в себя следующие этапы:

1. Обеспечение полного и достоверного учета денежных потоков организации и формирование необходимой отчетности.

2. Анализ денежных потоков организации в предшествующем периоде.

3. Оптимизация денежных потоков организации.

4. Планирование денежных потоков фирмы в разрезе отдельных видов деятельности.

5. Обеспечение эффективного контроля денежных потоков организации.

В процессе кругооборота оборотные средства меняют свою функциональную форму и в сфере обращения в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства.

Денежные средства – наиболее ликвидные активы и они, как правило, в этой форме долго не задерживаются.

Однако в определенном размере они постоянно должны присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие может быть признано неплатежеспособным.

Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т.е. поступления и расходования денежных средств.

Рассчитывается величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит.

Учитывается также изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или уменьшить приток денежных средств.

Учитывается влияние внереализационных операций и прочих поступлений.

Параллельно прогнозируется отток денежных средств, т.е. предполагаемая оплата счетов за поступившие товары (работы, услуги), а также погашение кредиторской задолженности.

В итоге определяется разница притока и оттока денежных средств – чистый денежный приток (со знаком «+» или «-»).

Если превышает сумма оттока, то рассчитывается величина краткосрочного финансирования в виде банковских кредитов мили других поступлений.

Прогноз ожидаемых поступлений и выплат оформляется в виде аналитических таблиц с разбивкой по месяцам или кварталам.

На основании величины чистого денежного потока принимаются необходимые меры по оптимизации управления денежными средствами.

В отличие от производственных запасов и НЗП, которые не могут быть резко изменены, так как определяются особенностями технологического процесса, дебиторская задолженность представляет собой динамичный элемент оборотных средств, который в значительной степени зависит от принятой фирмой политики в отношении покупателей продукции. В связи с тем, что дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию (отвлечение денежных средств из активного оборота и омертвление их в материальных активах и расчетах) собственных оборотных средств, т.е. она невыгодна предприятию, поэтому напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции.

Политика управления дебиторской задолженностью – это часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, которая заключается в расширении объема реализации продукции и одновременно в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении ее своевременной инкассации.

С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из 3 способов:

-предоплата (товар оплачивается полностью или частично до момента его передачи продавцом);

- оплата за наличный расчет ( товар оплачивается полностью в момент его передачи, т.е. происходит как бы обмен товара на деньги);

- оплата в кредит (товар оплачивается через определенной время после его передачи покупателю).

В рыночной экономике именно последний способ является основным и осуществляется в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются: платежное поручение, аккредитив, расчеты по инкассо, чек. При оплате с отсрочкой платежа возникает дебиторская задолженность. Элемент финансового потока

Вырабатывая политику кредитования покупателей предприятие должно определиться по следующим ключевым вопросам:

- срок предоставления кредита;

- стандарты кредитоспособности (критерии по которым поставщик определяет финансовую состоятельность покупателя);

- система создания резерва по сомнительным долгам;

- система сбора платежей, система предоставляемых скидок, система штрафных санкций.

Эффективная система установления взаимоотношений с покупателями подразумевает:

- качественный отбор клиентов, которым можно предоставить кредит;

- определение оптимальных условий кредитования;

- четкую процедуру предъявления претензий;

- контроль за тем как клиенты исполняют условия договора.

Управление запасами.

Управление запасами фирмы имеет важное значение как в технологическом, так и в финансовом аспекте. Запасы являются обязательным элементом деятельности каждого субъекта хозяйствования, которые обязаны обеспечивать непрерывность технологического процесса производства товаров, а также их реализацию.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на хранение, высвободить из хозяйственного оборота часть финансовых ресурсов, реинвестируя их в другие активы.

Обеспечение эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

Политика управления запасами представляет собой часть политики управления оборотными активами организации, которая заключается в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно – материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечению эффективного контроля за их движением.

Основные этапы формирования политики управления запасами:

Наши рекомендации