Дивидендная политика организации (предприятия).

Термин «дивидендная политика» связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако принципы и методы распределения прибыли применимы не только к акционерным обществам, но и к предприятиям иной организационно-правовой формы собственности. В этом случае меняться будет только терминология – вместо терминов «акция» и «дивиденд» будут использоваться термины «пай», «вклад» и «прибыль на вклад», механизм выплаты доходов собственникам останется таким же.

В широком смысле под термином «дивидендная политика» понимается механизм формирования части прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму уставного капитала предприятия.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимых пропорций между текущим потребление прибыли собственниками и ее ростом в будущем, который максимизирует рыночную стоимость предприятия и обеспечивает его стратегическое развитие.

Исходя из этого, понятие дивидендная политика может быть сформулировано следующим образом. Дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, которая заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Упрощенная схема распределения прибыли выглядит следующим образом: часть прибыли выплачивается в виде дивидендов, оставшаяся часть реинвестируется в активы предприятия.

Реинвестирование средств в развитие производства – более приемлемая и относительно дешевая форма финансирования деятельности предприятия.

Существует три основных подхода к формированию дивидендной политики предприятия – консервативный, умеренный и агрессивный.

Каждому из этих подходов соответствует определенный тип дивидендной политики.

1. Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Если по инвестиционным проектам уровень внутренней ставки доходности достаточно высок, то основная часть прибыли должна быть направлена на реализацию таких проектов. Преимуществом в данном случае является обеспечение высоких темпов развития предприятия, повышение его финансовой устойчивости. Недостаток заключается в нестабильности размера дивидендных выплат.

2. Политика стабильного размера дивидендных выплат предполагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода. Преимуществом этой политики является ее надежность, которая создает уверенность у акционеров в неизменности текущего дохода. Недостаток – в слабой связи данной политики с финансовыми результатами деятельности, в результате чего, в периоды, когда размер прибыли недостаточно высок, инвестиционная активность предприятия может быть сведена к нулю. С цель сглаживания таких негативных последствий размер стабильных дивидендных выплат устанавливается на относительно низком уровне.

3. Политика минимально – стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды или политика экстра дивидендов. Преимуществом является, как и в предыдущем случае, стабильная гарантированная выплата дивидендов в минимально предусмотренном размере. Существует тесная связь с финансовыми результатами деятельности, которая позволяет увеличивать размеры дивидендных выплат в периоды наиболее успешного функционирования предприятия, не снижая при этом инвестиционной активности.

4. Политика стабильного уровня дивидендов предусматривает установление коэффициента дивидендных выплат по отношению к сумме прибыли. Преимуществом этой политики является простота ее реализации и неразрывная связь с размером формируемой прибыли. Недостаток заключается в нестабильности размера дивидендных выплат, которая напрямую связана с нестабильностью размера получаемой прибыли. Эта нестабильность вызывает резкие перепады в рыночной стоимости акций в отдельные периоды. Эта политика генерирует высокую угрозу банкротства.

5. Политика постоянного возрастания размера дивидендов предусматривает стабильное увеличение уровня дивидендов в расчете на одну акцию. Такое увеличение происходит в твердо установленном проценте прироста к размеру дивидендов в предшествующем периоде. Преимуществом является обеспечение высокой рыночной стоимости акций. Недостатком – отсутствие гибкости в ее проведении и постоянное возрастание финансовой напряженности – если темп роста коэффициента дивидендных выплат возрастает, то есть фонд дивидендных выплат растет быстрее, чем сумма прибыли, то инвестиционная активность предприятия сокращается, а коэффициенты финансовой устойчивости снижаются.



Наши рекомендации