NPV( Чистая текущая стоимость)

Величина чистого дисконтированного дохода рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков доходов и расходов, производимых в процессе реализации инвестиции за прогнозный период.

В основе расчетов по этому методу лежит предпосылка о разной стоимости денег во времени. Процесс пересчета будущей стоимости денежного потока в текущую называется дисконтированием. Ставка i , по которой происходит дисконтирование, называется ставкой дисконтирования (дисконта), а множитель:

ФОРМУЛА в презентации

фактором дисконтирования.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации.

Применение метода предусматривает следующие стадии:

- Расчет денежного потока проекта;

- Выбор ставки дисконтирования, учитывающей доходность альтернативных вложений и риск проекта;

- Определение NPV.

NPV для постоянной нормы дисконта и разовых первоначальных инвестиций определяется по формуле:

ФОРМУЛАNPV=-Io+E(CFt)(1+i)-t

Io - первоначальные инвестиции

CFt – денежный поток от реализации инвестиции в момент времени t

t – шаг расчета (год, месяц, квартал)

T – последний год реализации проекта;

i - ставка дисконтирования.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательность инвестирования ресурсов в течение ряда лет, то NPV рассчитывается следующим образом:

ФОРМУЛА

It – инвестиции в период времени t.

Условия принятия инвестиционного решения на основе данного критерия:

Если NPV>0, то проект следует принять;

Если NPV<0, то проект принимать не следует;

Если NPV=0, то реализация проекта не принесет ни прибыли, ни убытков.

Однако при нулевом или отрицательном значении NPV проект можно принять при условии, что его реализация усилит приток доходов от ранее осуществленных проектов вложения капитала, например, автостоянка у гостиницы, магазина.

При расчете NPV могут использоваться различные по годам ставки дисконтирования. В данном случае необходимо к каждому денежному потоку применять индивидуальные коэффициенты дисконтирования, которые будут соответствовать данному шагу расчета. Кроме того, возможна ситуация, что проект, приемлемый при постоянной ставке дисконта, станет неприемлемым при переменной.

Показатель NPV обладает свойством аддитивности, то есть позволяет суммировать значения по различным проектам и использовать общий показатель по нескольким проектам в целях оптимизации инвестиционного портфеля.

ФОРМУЛА

Достоинства показателя:

Простота расчетов, критерий позволяет ранжировать проекты в порядке возрастания экономического эффекта, характеризует уровень отдачи на вложенный капитал.

Недостатки:

Большая величина NPV не всегда соответствует экономически целесообразному варианту капиталовложений, критерий малопригоден для сравнения инвестиционных проектов с разной капиталоёмкостью, при высоком уровне дисконтной ставки отдельные денежные потоки оказывают сравнительно малое влияние на объем NPV.

PI

Рассчитывается как отношение чистой текущей стоимости денежного притока к чистой текущей стоимости денежного оттока (включая первоначальные инвестиции).

ФОРМУЛА

Индекс рентабельности характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть, эффективность вложений: чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждой единицы, инвестированной в данный проект.

Условия принятия инвестиционного решения на основе данного критерия:

Если PI>1, то проект следует принять;

Если PI<1, то проект принимать не следует;

Если PI=1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

При оценке проектов, предусматривающих одинаковый объем первоначальных инвестиций, критерий PI полностью согласован с критерием NPV. Однако PI имеет преимущество при выборе одного проекта из нескольких, имеющих примерно одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций.

IRR

Под внутренней нормой рентабельности понимают такое значение ставки дисконтирования, при которой NPV проекта равен 0.

IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект финансируется за счет ссуды банка, то значение IRR показывает верхнюю границу уровня банковской процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным.

Достоинства: объективность критерия, гарантирует нижний уровень прибыльности проекта, обеспечивает независимость результатов расчета от абсолютных размеров инвестиций, применяется для сравнения проектов с разным уровнем риска.

Недостатки: не всегда возможно выявление самого прибыльного проекта, чувствителен к результатам расчетов и зависит от точности будущих денежных потоков, сложность при расчетах вручную.

ARR

ФОРМУЛА

Недостатки:

Не учитывает изменения стоимости денег во времени, не учитывает распределения прибыли по годам, применяется только для оценки краткосрочных проектов с равномерным поступлением доходов.

PP и DPP

Условия принятия инвестиционного решения на основе данного критерия:

- Проект принимается, если окупаемость имеет место

- Проект принимается только в том случае, если срок окупаемости не превышает установленного для конкретной компании предельного срока.

Достоинства:

Простота расчетов, удобен для использования в фирмах с небольшим денежным оборотом для получения быстрых результатов.

Недостатки:

Не учитывает денежные потоки, находящиеся за пределами срока окупаемости вложений, субъективность при установлении нормативного срока окупаемости инвестиций, непригоден для проектов с одинаковыми сроками окупаемости, но разными жизненными циклами.

5. Значение ИТ в финансовом планировании

Переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения всей финансово-кредитной системы и, в первую очередь, ее основного звена - управления финансовой деятельностью предприятий, где условия хозяйствования претерпели существенные преобразования. Они выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, проведении широкомасштабной приватизации, изменении государственного регулирования, введения системы налогообложения предприятий. В результате проводимых в стране реформ появилась развитый негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров и услуг, рынки капитала.

В этой связи резко возросли потребности в своевременной, достоверной, оперативной информации, обеспечивающей принятие обоснованных решений. Развертывание рынка информационных услуг, технических и программных средств создали реальную базу для интенсивного развития информатизации управленческих процессов в финансово-кредитной сфере. Стало вполне очевидным, что без внедрения в практику экономической работы новых информационных технологий, невозможно обеспечивать надежное информационное взаимодействие между хозяйствующими субъектами, предприятиями и органами управления различного уровня, отслеживать в режиме реального времени ситуации на товарных и фондовых рынках, наконец, реализовывать важнейшую цель предпринимательской деятельности предприятия - получение прибыли, которая служит основным источником и предпосылкой расширенного воспроизводства, роста доходов предприятия и его собственников, а в конечном счете, укрепляет экономический потенциал страны.

Наши рекомендации