Проверка выявленного элемента на соответствие его критериям признания

Существуют два критерия признания объекта учета элементом финансовой отчетности:

• существует вероятность притока будущих экономических выгод в компанию;

• объект может быть надежно оценен.

Процедура проверки ресурса компании на соответствие его критериям признания в качестве актива иллюстрируется рис. 1.7.

Обязательствапредставляют собой текущую задолженность компании, возникшую из событий прошлых периодов, урегули­рование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содер­жащих экономическую выгоду.

Различают юридические обязательства (обязательства оплаты полученных товаров и потребленных услуг, задолженность по платежам в бюджет, по кредитам банков и др.) и неюридические обязательства, возникшие, например, из нормальной деловой практики, желания поддержать имидж и т.д. (например, предпо­лагаемые дивиденды, затраты на ремонт техники, вышедшей из строя по истечении гарантийного срока). Отличительные особен­ности юридических обязательств: Проверка соответствия критериям признания

1. Существует вероятность притока будущих экономических выгод

в компанию.

2. Актив имеет стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена

Не соответствует первому критерию

Ресурс признается в балансе активом

Ресурс признается

расходом в отчете

о прибылях и убытках

Рис. 1.6.Процедура проверки ресурса компании на соответствие его критериям признания в качестве актива

• обязательство влечет за собой, как правило, будущую пере­дачу актива;

• обязательства необходимо исполнить даже в случае потери выгоды;

• обязательства обусловлены прошлыми событиями. Обязательства представляются в балансе как кредиторская

задолженность в том случае, когда их урегулирование приведет к оттоку будущих экономических выгод компании. Таковыми яв­ляются юридические обязательства.

Если сумма будущих обязательств не очевидна (как, например, в случае гарантийного ремонта техники), для их выполнения фор­мируют резерв предстоящих расходов. Подобные резервы также являются обязательством, однако его сумму невозможно опреде­лить точно либо у компании нет полной уверенности в том, что необходимость исполнения обязательства наступит в будущем.

В ряде случаев обязательства не признаются в балансе (услов­ные обязательства). Подробнее условные обязательства освещены в главе 3 учебного пособия. Возможные варианты признания обя­зательств компании показаны на рис. 1.7.

Обязательства компании

Проверка соответствия критериям признания

1. Существует вероятность оттока ресурсов, содержащих экономические выгоды в результате погашения текущего

обязательства. 2. Величина этого погашения может быть надежно измерена

Соответствует

обоим критериям

Обязательство признается в балансе как кредиторская

задолженность

Не соответствует второму критерию

Обязательство признается в балансе как резерв

Не выполняются оба условия

Обязательства в балансе не отражаются

Рис. 1.7. Возможные варианты признания обязательств компании

Капитал.В соответствии с МСФО существуют две базовые кон­цепции капитала — финансовая и физическая. Согласно первой под капиталомпонимают оставшуюся долю активов компании после вычета обязательств. В такой трактовке капитал является синони­мом отечественных терминов «чистые активы», или «собственный капитал» компании. В случае ликвидации компании кредиторы обладают преимущественным правом перед собственниками и обязательства перед ними удовлетворяются в первую очередь.

Однако цель деятельности любой компании состоит в поддер­жании капитала и получении прибыли. Исходя из финансовой концепции капитала прибыль считается полученной, если денеж­ная сумма чистых активов в конце периода превышает сумму чи­стых активов в начале периода после вычета всех распределений и взносов владельцев в течение периода.

Очевидно, что размер капитала компании напрямую зависит от оценки ее активов и обязательств, а переоценка последних вли­яет на величину капитала, уменьшая или увеличивая ее. В этойсвязи доходы и расходы, возникающие в результате переоценки, не рассматриваются как элементы финансовой отчетности, а вос­принимаются в системе международных стандартов как коррек­тировки, необходимые для поддержания капитала, или резервы переоценки.

В соответствии с МСФО капитал подразделяется на:

• средства, внесенные акционерами;

• нераспределенную прибыль;

• резервы, представляющие выделение нераспределенной прибыли;

• корректировки, обеспечивающие поддержание капитала (ре­зервы переоценки).

Вторая, физическая концепция капитала трактует его как уро­вень производственного потенциала или операционных возмож­ностей компании. Согласно этой концепции капитал компании сохраняется, если ее производственные возможности в конце от­четного периода не снизились в сравнении с началом периода. Прибыль в этом случае представляет собой стоимость увеличения производственных возможностей компании. Руководствуясь дан­ной концепцией, компания оценивает свои активы по текущей стоимости. Все изменения цен, влияющие на производственные возможности компании, считаются корректировками стоимости капитала, включаются в капитал, не увеличивая прибыль компа­нии.

МСФО предоставляют компаниям право выбора концепции поддержания капитала.

Доходы— это увеличение экономических выгод компании за отчетный период, которое выражается в увеличении активов или уменьшении обязательств, результатом чего является увеличение капитала. Доход признается в отчете о прибылях и убытках, если увеличение активов или уменьшение обязательств может быть на­дежно измерено.

Расходы— уменьшение экономических выгод за отчетный период, выражающееся в уменьшении или потере стоимости ак­тивов или в увеличении обязательств, которые приводят к умень­шению капитала. Расходы признаются в отчете о прибылях и убыт­ках, если уменьшение актива или увеличение обязательства мо­жет быть надежно измерено.

Расходы — это затраты, которые могут списываться на доход. Согласно МСФО убытки также относятся к расходам, в связи с чем они не выделяются как отдельный элемент финансовой от-

четности. Противоречий с отечественными принципами учета здесь не наблюдается. Разграничение затрат на признаваемые в балансе и отражаемые в отчете о прибылях и убытках (расходы) предусмотрено ПБУ 10/99. В отчете о прибылях и убытках рас­ход признается после признания дохода, который был получен в результате осуществления расходов, что соответствует междуна­родным принципам.

Наши рекомендации