Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации

Вопросы:

1. Понятие ОФ и их использования.

2. Анализ обеспеченности торговой организации основными фондами.

3. Анализ эффективности использования ОФ.

4. Факторный анализ показателей фондоотдачи.

1. Понятие ОФ и их использования.

На выполнение плана и динамику РТО большое влияние оказывает состояния развития и эффективность использования МТБ.

Под МТБ, прежде всего, имеют в виду ОФ. ОС торговли играют огромную роль в процессе труда т.к. именно они своей совокупности образуют производственно-техническую базу, а определяют производственную мощь организации. Отличительной особенностью ОС является их многократное использование в процессе производства, сохранения первоначального внешнего вида в течении длительного периода времени. Однако, под воздействием торгового - производства процесса и внешней среды, они изнашиваются постепенно переносят свою первоначальную стоимость на расходы в течении нормативного срока их службы. Путем начисления амортизации.

ОФ – это предметы, которые длительное время участвуют в торгово-производственном процессе, сохраняя свою натурально вещественную форму и перенося свою стоимость на товар путем начисления амортизации.

Классификация ОС:

I. По вилам:

· Здания

· Сооружения

· Передаточные устройства

· Машины и оборудования

· Транспортные средства

· Хозяйственный инвентарь и т.д.

II. По степени участия в производственном процессе:

· Активы – машины и оборудование непосредственно участие в торговле- производственного процесса.

· Пассивные – это ОС которые обеспечивают нормальное функционирования активных ОС.

III. По принадлежности:

· Собственные - непосредственно принадлежат данной организации.

· Арендованные – являютсясобственностьдругих органов и в соответствии с договором аренды используют в данной организации.

IV. По формам собственности:

· Государственные

· Частные

V. По степени участия в торговом процессе:

· Производственные – классификация по отраслям народного хозяйствования: промышленности, с/х, торговли, строительства, общепита и т.д.

· Непосредственные – включают здания сооружения и инвентарь находящихся в ведении жилищно-коммунальных хозяйств, организации бытового обслуживания, культуры, здравоохранение и т.д.

В первую очередь изучают производственные ОФ которые обеспечивают нормальное функционирование торговых организаций.

VI. По признаку использования ОС:

· Находящиеся в эксплуатации (действующие).

· Находящиеся в запасе ОС средства предназначены для замены выбывающих объектов ОС.

· Бездействующие – это ОС, которые по различным причинам не используются в хозяйственной и другой деятельности организации (находящиеся на реконструкции, консервации и т.д.)

Анализ МТБ начинают с изучения и состава производственных ОС. В торговле, как и в других отраслях народного хозяйства, происходит перевооружение организаций современными машинами и оборудованием, поэтому их доля в общем объеме ОС должна расти. Необходимо отметить, что техническая оснащенность некоторых организаций довольно низка. Поэтому ставиться задача эффективного использования имеющихся в организации машин и оборудования. Информационным обеспечением анализа ОС является бухгалтерская отчётность. В бухгалтерском балансе ОС отражаются в разделе «Внеоборотные активы». Используется так же форма № 5 бухгалтерские отчетности и статистическая отчетности формы № ОС – 11.

2. Анализ обеспеченности торговой организации основными фондами.

При анализе состояния развития и обеспеченности ОФ определяют следующие показатели:

1)Доля активной части ОФ в общей их стоимости:

Уд.вес активной части ОФ= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

2)К физ.износа= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

3)К поступления ОФ= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

4)К выбытия= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

5)Пок-ль фонда вооружённости= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

6)Техн-ая вооруженность= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

(фондооснащённость)

Анализ показателей оценки состояния ОС обычно проводят в динамике. К поступлению и выбытию ОС необходимо изучать взаимосвязано, что позволяет глубоко проанализировать и оценить воспроизводство МТБ в торговле.

Важными показателями технического состояния ОС является возрастной состав машин и оборудования:

1) До 5 – ти лет

2) 5-10 лет

3) Более 10 лет

При анализе изучается Уд.вес. каждой группы в общей стоимости ОФ. Машины и оборудование со сроком службы более 10 лет фактически устаревают и по этому необходимо своевременно производительность замену устаревших ОС.

3. Анализ эффективности использования ОФ.

Припроведение анализа ОФ рассчитывают следующие показатели эффективности:

1) Фондоотдача – представляет собой объем ТО на 1 рубль всех производственных ОС.

Фондоотдача = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

2) Фодоёмкость – это размер ОС на 1 рубль ТО.

Фодоёмкость = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

3) Рентабельность = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru * 100

4. Факторный анализ показателей фондоотдачи.

Фондоотдача – важнейший обобщающий показатель эффективности использования ОС.Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооруженности.

Ф отдача = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru Ф отдача = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

Для повышения Фотдача необходимо, что бы Троста ПТ определяем Троста его Фотдача. Исходя из этой зависимости произведён расчетвлияния факторов, на измерение Фотдачи используя способ ценных постановок.

факторы
Фр пл ф ф
ПТ пл пл ф
Фо пл усл ф

Влияние ПТ = Фо пересчит (усл) – Фо пл.

Влияние Фв = Фо ф – Фоусл.

Тема № 7 Анализ расходов

Вопросы:

1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа расхода.

2. Анализ расходов по общему объему, составу, структуре.

3. Факторный анализ выполнения плана и динамики расходов.

4. Анализ расходов на оплату труда. Анализ отдельных статей ИО.

1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа расхода.

Затраты по доведению товаров от производителя к потребителю выражена в деловой форме называют – издержками обращения (ИО)

ИО- изучаются, измеряются и оцениваются в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютные показатели являются суммой ИО.

Относительным показателем Ур. ИО и Ув. Вес.

Структура ИО – это Уд. Вес отдельных статей ИО в общей их сумме.

Ур ИО = ∑ИО / ТО * 100

Задача анализа ИО:

1. Изучение выполнения плана ИО по общему объемы.

2. Изучение ИО в динамике

3. Выполнение и изучение влияния факторов на ИО.

4. Выявление резервов сокращения ИО.

5. Разработка мероприятий по снижению ИО

Анализ Ио проводят по данным бухгалтерской статистической отчетности материалам текущего учета, первичных документов и т.д. фактическая сумма ИО показывает в отчете о прибылях и убытках (ф № 2) и отчете о финансовых результатах (ф № 5).

2. Анализ расходов по общему объему, составу, структуре.

Анализ ИО начинают с сопоставления фактических данных с планом, а так же с данными прошлых периодов. Разница между фактической суммой издержек и плановой или суммой прошлых лет представляет собой абсолютное отклонение. Однако необходимо помнить о том, что с ростом ТО определенными темпами растут и ИО, поэтому анализ ИО необходимо увязать с изучением ТО, т.е. оценить издержки по их уровню, т.е. в % к ТО.

Ур ИО= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru * 100

Отклонения фактического уровня ИО от плана (Ур прошлых лет) называют размером снижения или повышения уровня. Он показывает на сколько % к ТО фактический уровень ИО выше или ниже базисного (планами прошлый год)

Отклонения размера снижение или повышения уровня ИО к базисному уровню, выражена в %, называются - темпом изменения уровня ИО. (Тизм.Ур ИО)

Тизм. УрИО= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru * 100

На практике по размеру снижения или повышения уровня определяют сумму относительной экономии или или перерасхода.

Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

Для оценки расходов может приниматься показатель затратоотдачи.

Затратоотдачи= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

Далее переходят к анализу состава и структуре расходов, выполнение плана и динамики отдельных статей. Изучают Уд.вес каждой статьи в общем объеме всех расходов.

Уд.вес по статье= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru * 100

В расходах основное место занимает статья расходы на оплату труда (более 40%). Значительный Уд.вес занимают так же транспортные расходы, расходы на аренду, содержание и амортизацию ОС, % пользования кредитами и займами.

3. Факторный анализ выполнения плана и динамики расходов.

Все факторы влияния на ИО делятся на 2 группы:

1. Расходы, не зависящие от результата и качества работы организации:

a) Изменение розничных цен на товары.

b) Изменение тарифов, ставок за услуги цен на материалы, топливо, электроэнергию и др.

2. Факторы, зависящие от результатов и качества работы организации:

a) Степень выполнения плана и динамики РТО.

b) Изменение времени обращение товаров.

c) Изменение производительности труда ПТ.

d) Влияние эффективности использования МТБ.

e) Внедрение прогрессивных форм торговли и т.д.

Влияние степени выполнения плана и динамики РТО.

Для изучение влияния данного фактора следуют все расходы разграничитьна условно-постоянное и условно-переменные.

По условно-переменным статься считают, что с перевыполнением плана РТО пропорционально вырастает их сумма, а уровень остаётся неизменным.

Пересчитанную плановую сумму условно – переменных ИО относят:

∑ИО усл.пер. = Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

ВлияниеТО=∑ИО усл.пер. ф.–пересчитан ∑усл.пер.ИО

При изучении влияния степени выполнения плана ТО на Усл. постоян. ИО следует учесть, что сумма их остаётся не именным, а уровень меняется.

Пересчитанная сумма усл-пост ИО= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

Влияние ТО=(∑ ИО усл. пер. ф. – пересчитанная ∑ усл. пер. ИО)

Влияние изменения ТО

При ускорении времени обращения товаров относительно снижаются ТЗ и в результате высвобождаются денежные средства, уменьшается процент за пользование банковским кредитам, снижаются товарные потери сверх - норм, т.е. снижаются ИО.

Влияние изменения производительности труда

Рост ПТ ведёт к высвобождению численности работников и,следовательно, к сокращению расходов на оплату труда.

Влияния эффективности использования МТБ

При повышении эффективности использования МТБ происходит рост фондоотдачи производительности труда ТО, а следовательно и снижении расходов.

Изменение розничных цен

Данный фактор оказывает определенное влияние на Ио т.к. сумма многих статей расходов находятся в прямой зависимости от изменений розничных цен.

Для определения влияния данного фактора необходимо разделить все ИО на зависящие и независящие изменения розничных цен. Затем по расходам, сумма которых не зависят от изменения розничных цен определяет их уровень по отношению к ТО в действующих и в сопоставимых ценах. За тем сравнивают полученные результаты и таким образом определяют влияние ценного фактора.

Изменение цен, тарифов, ставок за услуги, топливо, электроэнергию материалов.

При повышении снижение тарифов, ставок и цен пересчёт расходов в сопоставимые показатели производиться по каждому виду расходов в отдельности. Обычно пересчитывают фактические расходы ставки и цены делением их на средний индекс цен.

4. Анализ расходов на оплату труда. Анализ отдельных статей ИО.

Одной из основных статей расходов которая занимает наиболее Уд.вес в общем объеме всех статей является расходы на оплату труда. Их анализ обычно начинают с изучения аи оценки показателей по труду и заработной плате. Определяют соблюдения за планирование численности работников, изучают ее динамику. Эффективность использования рабочего времени и т.д. Если по торговой организации будет установлено, что Троста ТО опережают Троста ПТ, то будет рассчитана относительная экономия по расходам на оплату труда.

Эканомия= Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru

Особое внимание уделяют изучению влияния факторов на фонд оплаты труда. Сумма расходов на оплату труда находится в прямой зависимости от изменения численности и средней з.п. влияние данного факторов определяют методом разниц:

Влияния ССЧ= (ССЧф – ССЧпл)*З/п пл

ВлиянияЗ/п= (З/п ф –З/п пл)*ССЧф

Для более полного анализа расходов на оплату труда изучают влияние следующих факторов:

Фонд оплаты труда= Ср з/п * Тема № 6 Анализ составления развития и эффективности использования МТБ торговой организации - student2.ru (ССЧ)

Влияние данных факторов определяют методом цепных постановок.

С целью сокращения расходов на оплаты труда применяют следующие меры:

1. Сокращение до оптимальных размеров численности работников

2. Улучшение использования рабочего времени

3. Расширение зоны обслуживания покупателей

4. Совмещения профессий, должностей

5. Прием на работу студентов на не полный рабочий день и т.д.

1. Значительный удельный вес в расходах организации занимает транспортные расходы. Они планируются и учитываются по 2-м статьям: «транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в организацию торговли и общественного питания» и «транспортные расходы на доставку товаров покупателям».

На первую статью относят расходы на доставку товаров и продуктов в организации торговли и общепита.

На 2 – ую транспортные расходы по оптовой реализации товаров, обусловленные контактом.

2. При анализе расходов на аренду необходимо проверить наличие договоров аренды, правильности отражения в них площади арендуемых торгово- складских и других помещений и ставок арендной платы. Далее изучают целесообразность аренды каждого объекта, выясняют, нет ли полу пустующих и не используемых помещений и окладов, разрабатываются меры по более эффективному использованию арендуемых торговых площадей.

3. Расходы по статье « Амортизация ОС и Н» включают АО на полное восстановление собственных ОС, капитальные затраты в арендованные строение и помещения, а так же амортизация нематериальных активов.

4. Статья затраты и отчисления на ремонт ОС отражают расходы, связанны с текущей. Средним и капитальным ремонтам ОФ. А так же по данной статье аккумулируются средства для проведения всех видов ремонта. Анализ расходов проводят по каждому объекта ремонту ОС, а так же по отдельным видам работ. Особенно тщательно следует проанализировать соблюдения сроков проведения ремонта т.к. его удлинение ведет к потерям РТО, доходов, прибыли, ухудшению финансовой состояния организации.

5. На статье расходы по хранению подработку подсортировку, упаковку товаров отражается следующие виды расходов: Затраты на подработку, подсортировку, упаковку, оплату услуг фасовочных организаций расходы по сохранению товаров от порчи. Анализ проводят в целом по статье и по видам расходов. В ходе анализа необходимо так же изучить эффективность использования холодильного оборудования и разработать меры по экономии электроэнергии, виды, запасных частей и т.д.

Наши рекомендации