Тема № 5 Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов

Вопросы:

1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами (ТР.).

2. Анализ использования календарного время и анализ движения рабочей силы и текучести кадров.

3. Анализ влияния факторов по производительности труда (ПТ).

1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами (ТР.).

Одним из важнейших факторов развития РТО является обеспеченность ТР., эффективность использования рабочего времени, рост производительности труда (ПТ). Анализ трудовых ресурсов начинают с изучения показателей ПТ и численности.

Численность торговых работников изучают в разрезе укомплектования штатов, продавцов, кассиров и т.д. так же изучают эффективного использования рабочего времен. Если по отдельным категориям работников фактическая численность ниже плановой, то выясняет причины и принимает меры по укомплектованности штатов. Анализируются качественный состав кадров, т.е. обеспеченность специалистами с высшим и средним специальным образованием проверяется правильность распределение продавцов по категории в соответствии с производительной необходимостью.

В розничной торговле ПТ характеризуется выработкой на одного торгового работника и выработкой на одного торгового оперативного работника:

ПТ (В) = Тема № 5 Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов - student2.ru

Применив приём абсолютных разниц можно количественно изменить влияние изменение численности работников и их ПТ на выполнения плана ТО:

Влияние ССЧ = (ССЧ факт – ССЧпл) * ПТ пл.

Влияние ПТ = (ПТ факт – ПТ пл) * ССЧ факт

Выработка работников торговли в денежном выражении во многом зависит от изменения розничных цен, растет ТО, следовательно, и ПТ в денежном выражении, хотя в действительности ПТ не меняется. Для изменения влияния ценового фактора необходимо рассчитать выработкук ТО действующих в сопоставимых ценах, а затем сравнивать результаты. Пример:

Показатель План факт отклонение % вып. плана
РТО млн.р 102,5
ССЧ торг.раб. 100,5
В т.ч. торг.операт. 100,9
Уд вес торг.опер. Раб. В общей чис. 72,7 73,01 0,31 100,4
Среднегодовая выработка на 1-го торг.раб. 75,7 77,2 1,5 101,9
Среднегодовая выработка на 1-го Оперативного работника 104,1 105,8 1,7 101,6

2. Анализ использования календарного время и анализ движения рабочей силы и текучести кадров.

Используя данные плана бухгалтерского и статистического учета по труду, проводят анализ эффективности использования календарного времени. В процессе анализа движения рабочей силы устанавливают, какие меры применялись для закрепления, выявляют потери рабочего времени при болезни и т.д. Далее проводят анализ режима труда, и рациональности использования рабочего времени. Повышения эффективности труда можно добиться путем разделения труда, совмещения профессий, функций расширения зон обслуживания. Сокращение текучести кадров привлечение лиц на не полный рабочий день, внедрение НТП и т.д. При изучении изменение рабочей силы и текучести кадров рассчитывают ряд коэффициентов:

К приема или увольнения = Тема № 5 Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов - student2.ru

Данный коэффициент характеризует количество уволенных по неуважительным причинам, по собственному желанию, за нарушение дисциплины.

К текучести = Тема № 5 Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов - student2.ru

К по безработице = Тема № 5 Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов - student2.ru

К общ.оборота раб. силы = Тема № 5 Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов - student2.ru

Для оценки постоянства кадров определяют долю работников, состоящих в списочном составе в течении года.

3. Анализ влияния факторов по производительности труда (ПТ).

ПТ торг.раб. Определяется техническими организациями, экономическими, социальными, факторными. Комплексный анализ этих факторов позволяет установить и использовать резервы роста ПТ.

Факторы влияния на ПТ:

1. В розничной торговле ПТ определяется в стоимостном выявлении, т.е. на ее величину влияют розничные цены. При росте розничных цен выработка растет, хотя в действительности эффективность труда торгового работника не меняется. Для измерение влияния этого фактора следует определить выработку в расчете на 1-го работника в действующих и сопоставимых ценах, а затем сравнить полученные результаты.

2. Большое влияния на ПТ торговый работник оказывает изменение структуры РТО. Если в ТО расчете доля товаров требующих меньше трудовых затрат на их реализацию, то за счет этого фактора выработка растет.

Уровень ПТ зависит от изменение доли административно-управленческого персонала в общей численности работников.

3. На росте ПТ оказывает влияния НТП, т.к. высвобождаются работники.

4. Внедрение передовых методов работы и научная организация труда ведут к относительному сокращению численности.

5. Совмещение профессий и должностей приводит к сокращению численности и повышению выработки работников.

6. Привлечение на работу лиц с не полным рабочим днем, т.к. у них наблюдается более высокая ПТ по сравнению с работниками занятыми в режиме полного рабочего дня.

Закрепление кадров увеличение стажа работы положительно сказывается на, повышения квалификации и производительных навыков работников. В связи с этим необходимо по отдельным группам работников изучают их возрастной состав работы условия труда, и определять, как это отражается на ПТ.

Наши рекомендации