Дифференцированный зачет (Зачет) 6 семестр

Киров 2015

Цель производственной практики

Цель – практическое знакомство обучающегося с характером, направлениями деятельности и экономическим положением конкретного предприятия (организации).

Задачи производственной практики

Задачи производственной практики основаны на характеристиках будущей профессиональной деятельности бакалавров в соответствии с ФГОС ВО:

Расчетно-экономическая деятельность:

- подготовка исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

- проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Аналитическая, научно-исследовательская деятельность:

- поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов;

- обработка массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов;

- анализ и интерпретация показателей, характеризующих социально-экономические процессы и явления на микроуровне;

- подготовка информационных обзоров, аналитических отчетов.

Организационно-управленческая деятельность:

- участие в разработке вариантов управленческих решений, обосновании их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности с учетом рисков и возможных социально-экономических последствий принимаемых решений;

- участие в подготовке и принятии решений по вопросам организации управления и совершенствования деятельности экономических служб и подразделений предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств с учетом правовых, административных и других ограничений.

Учетная деятельность:

- документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации;

- ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации;

- проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- составление и использование бухгалтерской отчетности;

- осуществление налогового учета и налогового планирования в организации.

Расчетно-финансовая деятельность:

- ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

- составление финансовых расчетов и осуществление финансовых операций;

- ведение бухгалтерского учета и составление отчетности страховой организации.

3. Вид практики производственная(Тип – Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, технологическая практика, в том числе научно-исследовательская работа).

Способ проведения практики выездная, стационарная.

Формы проведения производственной практики дискретно.

Место и время проведения производственной практики

Производственная практика может проводиться на предприятиях и в учреждениях (организациях), осуществляющих деятельность, соответствующую профессиональным компетенциям по направлению подготовки 38.03.01 Экономика. В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика область профессиональной деятельности обучающихся, освоивших программу бакалавриата, включает экономические, финансовые, бухгалтерские службы организаций различных отраслей и форм собственности; органы государственной и муниципальной власти; академические и ведомственные научно-исследовательские организации; профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, дополнительного профессионального образования.

Практика на предприятиях, в учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм осуществляется на основании договоров между ФГБОУ ВО Вятская ГСХА и соответствующими организациями.

Время проведения практики – 6 семестр. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком на соответствующий учебный год и с учетом требований ФГОС ВО.

Наши рекомендации