Анализ движения основных средств и эффективности использования амортизируемого имущества

Анализ эффективности использования амортизируемого имущества предполагает исчисление для основных производственных фондов и объектов интеллектуальной собственности трех групп показателей:

1) отдачи объектов амортизируемого имущества;

2) емкости расходов, связанных с начислением амортизации в общей величине затрат;

3) рентабельности использования амортизируемого имущества.

Показатели отдачи исчисляются как отношение показателя выручки к среднегодовой стоимости того вида амортизируемого имущества, эффективность использования которого оценивается. К составу показателей отдачи амортизируемого имущества относятся показатели: фондоотдачи и амортизациоотдачи основных производственных фондов и объектов интеллектуальной собственности.

Показатель фондоотдачи основных производственных фондов (Фо опф) представляет собой отношение выручки от продаж (Впр) к среднегодовой остаточной стоимости основных производственных фондов (ОПФср):

Фо опф= В : ОПФср (5.26)

Показатели второй группы, названные нами показателями емкости (фондоемкости, амортизациоемкости), являются показателями, обратными показателям отдачи. Для основных производственных фондов эти показатели могут быть рассчитаны следующим образом:

Фе опф= 1 : Фо опф= ОПФср: В (5.27)

где Феопф— фондоемкость основных производственных фондов; ОПФср— среднегодовая остаточная стоимость основных производственных фондов; В — выручка от продаж за период.

Показатель фондоотдачи основных производственных фондов показывает, сколько рублей выручки приходится на один рубль их среднегодовой стоимости.

Показатели рентабельности исчисляются как отношение показателей прибыли к среднегодовой стоимости того вида амортизируемого имущества, рентабельность которого оценивается.

Показатели отдачи, емкости и рентабельности объектов интеллектуальной собственности рассчитываются аналогично приведенным показателям использования основных производственных фондов и могут быть использованы налоговым консультантом для оценки их эффективности использования.

На каждый из перечисленных показателей эффективности использования амортизируемого имущества влияет его стоимость, чем она больше, тем каждый из них меньше. Влияние же параметров налогообложения можно проследить только в отношение двух следующих показателей:

· доля амортизационных расходов в составе себестоимости:

ДАс = Аб : Сб (5.28)

где Аб – амортизация, начисленная за анализируемый период для целей бухгалтерского учета, Сб– себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг по данным бухгалтерского учета;

· рентабельность амортизационных затрат, рассчитанная на бухгалтерской прибыли:

Рза = Пб : Аб*100% (5.29)

К традиционным показателям, используемым для оценки движения основных средств, относятся коэффициент обновления; коэффициент выбытия и коэффициент прироста основных средств.

Коэффициент обновления основных средств (КобнОС) показывает, сколько стоимости вновь поступивших основных средств приходится на рубль их балансовой стоимости на конец периода:

КобнОС = ОСпост : ОСкп (5.30)

где ОСпост – стоимость основных средств, поступивших за период; ОСкп– балансовая стоимость основных средств на конец периода.

Коэффициент выбытия основных средств(КвыбОС) показывает соотношение выбывшей за период стоимости основных средств и их балансовой стоимости на начало этого периода:

КвыбОС = ОСвыб : ОСнп (5.31)

где ОСвыб – стоимость основных средств, выбывших за период; ОСнп– балансовая стоимость основных средств на начало периода.

Коэффициент прироста основных средств (КпрОС) показывает прирост стоимости основных средств за период по отношению к их балансовой стоимости на начало периода:

КпрОС = (ОСпост - ОСвыб ) : ОСнп (5.32)

Приведенные показатели, характеризующие изменение стоимости основных средств, возникающее в результате их движения (поступления или выбытия) полезны для руководителей и инвесторов, но слабо информативны для налогового консультанта, поскольку их взаимосвязь с показателями налогообложения не является очевидной. Для налогового консультанта необходим инструментарий, позволяющий оценить воздействие движения основных средств на важнейшие параметры финансово-хозяйственной деятельности, и обязательно на параметры налогообложения.

Управленческие решения о движении (поступлении и выбытии) объектов основных средств должны быть целесообразными с точки зрения трех взаимосвязанных аспектов финансово-хозяйственной деятельности организации-налогоплательщика:

• во-первых, они должны оказывать эффективное воздействие на конечный финансовый результат, а именно на прибыль, остающуюся в распоряжении организации после уплаты налогов;

• во-вторых, такие решения должны позитивно влиять на имущественное положение организации-налогоплательщика;

• в-третьих, быть рациональными в части налоговых последствий, то есть влияния на общую сумму начисляемых и уплачиваемых налогов.

Решения о поступлении и выбытии основных средств достаточно многообразны и касаются различных видов хозяйственных операций: приобретения основных средств за плату, их безвозмездного получения, продажи основных средств, передачи в счет вклада в уставный капитал дочерних организаций, списания неполностью амортизированных объектов основных средств и др. Принятие обоснованных решений о таких хозяйственных операциях должно базироваться на понимании роли основных средств в составе имущества организации, а также характера их влияния на финансовое состояние и результаты деятельности.

Наши рекомендации