Тема 2.3. Анализ ликвидности организации как основа выявления текущей и среднесрочной платежеспособности

Значение ликвидности баланса обусловлено тем обстоятельством, что за исключением денег все остальные активы, задействованные в бизнесе, являются неденежными. Это требует постоянного контроля за составом активов и их динамикой с целью обеспечения платёжеспособности организации на должном уровне в целях своевременного погашения обязательств перед работниками, государством, собственниками, контрагентами, кредиторами и др.

Ликвидность в целом может быть определена, как способность активов быть обмененными на деньги. Чем короче такой период, тем более ликвидными могут считаться активы.

В анализе ликвидности необходимо выделять ликвидность баланса и ликвидность организации. Ликвидность баланса базируется на основе учётных оценок активов или исторической (книжной) стоимости. Ликвидность организации принципиально отличается от ликвидности баланса тем, что базой для её определения является рыночная цена. Рыночная цена, как известно, ежедневно может меняться под воздействием множества факторов, а значит, может не совпадать с учётными оценками. Ликвидность организации, как правило, определяется в момент оценки стоимости чистых активов при их продаже.

Платёжеспособность – это способность организации своевременно и в полном объёме платить по своим обязательствам.

Приведенные определения показывают, что ликвидность тесно связана с платёжеспособностью и во многом обеспечивает её.

Для того чтобы сделать предварительное заключение о ликвидности организации, необходимо проанализировать соотношения между конкретными видами активов и источниками их формирования. При оценке стоимости и структуры оборотных средств рассчитывается степень их обеспеченности собственными оборотными средствами. Реалистичность оценок непосредственно связана с особенностями данной организации, спецификой бизнеса и другими факторами.

В анализе ликвидности активов применяются различные оценки и подходы. Один из них заключается в том, что не менее 10 % стоимости оборотных активов должно быть сформировано за счет собственных источников. На этом основании для расчета величины собственных средств, вложенных в оборотные активы, из общей стоимости собственных источников (собственного капитала) вычитают величину долгосрочных активов. Если собственных источников оказывается недостаточно, то организация может привлекать для финансирования текущей деятельности долгосрочные заимствования. Совокупность этих источников часто называют постоянным капиталом, поскольку эти средства находятся в обороте организации более одного года.

На следующем этапе анализируется соотношение ликвидных оборотных средств и краткосрочных обязательств.

Принято считать, что сумма краткосрочной дебиторской задолженности (ДЗ), денежных средств (ДС) и краткосрочных финансовых вложений (КФВ) не должна быть меньше общей величины кредиторской задолженности (КЗ) и краткосрочных займов и кредитов (КК):

ДЗ + ДС + КФВ ≥ КЗ + КК (2.7)

Допустимым считается, что общая величина денежных средств, краткосрочных, финансовых вложений и дебиторской задолженности не должна составлять менее 70 % срочных обязательств. В зависимости от специфики организации пропорции соотношения между активами и пассивами в конкретном балансе могут существенно отличаться от представленных здесь. Однако к совокупности признаков «идеального» баланса организации независимо от структуры конкретного баланса можно отнести следующие:

- валюта баланса в конце отчетного периода должна превышать валюту баланса на начало периода;

- темпы роста оборотных активов должны быть выше, чем темпы роста внеоборотных активов;

- собственный капитал должен превышать заемный, а темпы его роста должны превышать темпы роста заемного капитала;

- темпы роста (снижения) дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковыми;

- доля собственных средств в оборотных активах должна быть больше 10%;

- в балансе должен отсутствовать показатель по статье «Непокрытый убыток».

С целью проведения реального анализа ликвидности и платёжеспособности необходимо произвести ранжирование активов по группам ликвидности с учётом следующего.

В финансово-экономическом анализе не существует таких строгих ограничений и запретов, как в бухгалтерском учёте. Это обусловливается, с одной стороны, его многогранностью и неоднозначностью, а, с другой стороны – наличием субъективного фактора, который связан и с целями и направленностью анализа, а также с личностью аналитика. Поэтому в профессиональном сообществе существуют различные точки зрения на методику анализа ликвидности баланса и, что особенно важно, зачастую отсутствуют объективные критерии группировки оборотных активов по группам ликвидности.

Наибольшей популярностью среди большинства авторов пользуется модель ликвидного баланса, построенная на соотношении четырёх групп активов и пассивов. В соответствии с этой моделью баланс организации считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие соотношения между группами активов и пассивов:

А1 ≥ П1 (2.8)

А2 ≥ П2 (2.9)

А3 ≥ П3 (2.10)

А4 ≤ П4 (2.11),

где А1, А2, А3, А4 обозначают группы активов, объединённые по их ликвидности и расположенные по степени убывания ликвидности; П1, П2, П3, П4– группы пассивов, также объединённые по признакам срочности их погашения от наиболее срочных к наименее срочным.

Одним из существенных недостатков этой модели является несоответствие между определением, которое даётся той или иной группе активов и её конкретным содержанием, а также тем, что различные авторы по-разному трактуют понятия различных групп ликвидности.

Группировка активов по возможности их использования для погашения обязательств приведена в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Наши рекомендации