Основные принципы формирования аналитического баланса

Принципы Комментарий
Отражение в балансе элементов отчётности При формировании разделов и статей активов, обязательств и капитала должны соблюдаться принципы их признания в учёте
Расположение статей активов и пассивов Для большей наглядности и аналитичности активы располагаются по степени убывания ликвидности, а пассивы – по срочности их погашения
Разделение активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные Соблюдение этого принципа не допускает отражения в соответствующих разделах ненадлежащих элементов отчётности
Отражение контрарных (регулирующих) статей Контрактивные и котрпассивные счета должны отражаться в балансе строго под теми статьями или счетами активов, обязательств и капитала, по отношению к которым они являются регулирующими
Группировки в аналитическом балансе В зависимости от особенностей бизнеса конкретной организации и целей анализа в аналитическом балансе может быть структурировано и выделено различное количество статей или групп элементов с целью максимальной эффективности анализа

Рассмотрим основные направления анализа показателей баланса, который составляется в соответствии с требованиями российского бухгалтерского учета.

На этапе чтения баланса и его экспресс–анализа оцениваются общие показатели, в частности, валюта баланса.

По данным аналитического баланса можно оценить и изменение величины ресурсов, находящихся в распоряжении организации, на основании валюты баланса - путем сопоставления показателей на конец и начало анализируемого периода. Рост валюты баланса по активу свидетельствует о росте капитализации организации. Однако этот рост может быть вызван действием различных причин – как положительных, так и отрицательных. К отрицательным внешним факторам можно отнести: действие инфляции, которая приводит к общему искажению показателей финансовой отчётности; переоценку стоимости основных средств, в результате которой может быть увеличена их стоимость. Это увеличение не связано с ростом деловой активности и увеличением капитала за счёт роста объёмов производства.

Прирост валюты баланса, направленный на формирование оборотных и внеоборотных активов, может свидетельствовать об укреплении материально-технической базы организации и расширении хозяйственной деятельности.

Общий анализ баланса с учётом изменения его структуры в динамике позволяет оценить модель развития организации на базе соотношения темпов роста (ТР) активов (А), выручки от продаж (В)и чистой прибыли (ЧП):

ТР: ЧП > В > А (2.1)

Интерпретация соотношения этих показателей такова.

Активы – это ресурсы, задействованные в бизнесе. Чистая прибыль – это результат, который формируется в результате функционирования активов, и этот результат должен расти более быстрыми темпами. Темпы роста чистой прибыли должны опережать темпы роста выручки от продаж в связи с тем, что прибыль – это разница между доходами и расходами. Если темпы роста расходов будут опережать темпы роста доходов, то темпы роста прибыли не смогут превысить темпы роста выручки. В таких моделях зачастую вместо показателя активов применяется показатель капитала, то есть инвестиций, сделанных в бизнес. Разница между общим приростом выручки, принятым за 1, и приростом, обеспеченным дополнительными вложениями в активы, позволяет оценить долю и величину прироста выручки, обеспеченную эффективностью использования авансированного капитала организации. Поскольку речь идёт о показателях баланса, то необходимо вспомнить, что величина нераспределённой прибыли текущего года, отражаемая в разделе III баланса, фактически представляет собой чистую прибыль, полученную за отчётный период, с учётом определённых распределений (отчет о финансовых результатах).

Увеличение собственных средств за счет прироста нераспределенной прибыли может свидетельствовать об увеличении деловой активности организации в случае, если прирост прибыли сопровождается приростом выручки.

Следует отметить, что использование таких моделей очень удобно в различных направлениях анализа на базе соответствующих показателей.

Симметрично активам оценивается структура пассивов, т.е. анализируется соотношение собственных и заёмных источников финансирования.

Анализируя агрегированный баланс, необходимо обратить внимание на соотношение темпов роста собственного и заемного капитала, на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в сумме активов, на соотношение величины дебиторской и кредиторской задолженности.

Оптимальная структура капитала формируется под воздействием условий финансирования и стоимости кредитов, уровня деловой активности, соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностью, а также величины и динамики сомнительной и просроченной задолженности.

В ходе детального анализа баланса отдельно анализируются активы и пассивы.

Наши рекомендации