Схема построения аналитического баланса

  Сумма, тыс. руб. Структура,% Темп роста (+/- %)
    31.12.2015 31.12.2016 Изменение 31.12.2015 31.12.2016 Изменение    
  Актив (А1... An)   А1   А2   ∆А= А2 - А1 А1 Б1 * 100% А2 Б2 * 100 % ∆А А1 *100% А2 А1 * 100%
Баланс (Б) Б1 Б2 ∆Б=Б2 - Б1 100 % 100% ∆Б Б1 *100% Б2 Б1 * 100%
Пассив (П1... Пn) П1 П2 ∆П= П2- П1 П1 Б1 * 100 % П2 Б2 * 100 % ∆П ∆П1 *100% П2 П1 * 100%
Баланс (Б) Б1 Б2 ∆Б =Б2- Б1 100 % 100 % ∆Б Б1 *100% Б2 Б1 * 100%

Тесная связь между стандартами бухгалтерского учёта и финансовой отчётностью в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с МСФО ставит перед аналитиками новые задачи в области финансового анализа и анализа финансовой отчётности. Основные формы бухгалтерской отчётности составляются в соответствии с основными принципами учёта. Требование прозрачности отчётности, диктуемое интересами всех групп пользователей, делает необходимым интерпретацию официальных данных, поскольку эти данные являются важными отправными точками для проведения финансово-экономического анализа и выявления на его основе экономического потенциала организации и всех основных параметров, характеризующих ее финансовое состояние. Эти параметры формируются с помощью абсолютных аналитических показателей и коэффициентов, их анализа, сопоставления по горизонтали и по вертикали и постоянного мониторинга. Здесь существенно и содержание, и группировка статей и разделов отчётности, поскольку от этого зависит их структура и числовое значение. Поэтому от того, какая информация заложена в финансовых отчётах и других аналитических документах, и как она классифицируется и агрегируется, зависят аналитические показатели уровня платёжеспособности и финансовой устойчивости организаций, уровня их ликвидности и деловой активности.

Построение аналитического баланса в соответствии с требованиями МСФО предполагает четкое структурирование его отдельных частей и разделов, а также их обязательное расположение в соответствии с элементами финансовой отчётности. Это означает, например, что:

- в показателе денежных средств не могут отражаться денежные документы или финансовые вложения в полном объёме;

- из состава оборотных активов баланса должна быть исключена долгосрочная дебиторская задолженность;

- оценочные обязательства не должны в целях анализа относиться к собственному капиталу в полном объёме, поскольку это текущие обязательства организации.

В соответствии с требованиями МСФО финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти широкие категории называются элементами финансовой отчетности. Элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и капитал. Элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о финансовых результатах, являются доходы и расходы. Представление этих элементов в балансе и отчете о финансовых результатах требует создания подклассов (статьи внутри разделов). Например, активы и обязательства могут классифицироваться по их характеру или функции в деятельности организации. Это делается для того, чтобы информация была наиболее удобна пользователям для принятия экономических решений.

Элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Активы - это ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых организация ожидает экономической выгоды в будущем.

Обязательства - это текущая задолженность, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из организации ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал - это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

При формировании аналитического баланса целесообразно придерживаться основных принципов при отнесении активов и пассивов к разделам и статьям баланса, систематизированных в таблице 2.2. С учётом этих принципов предлагается располагать все активы по степени убывания ликвидности, а пассивы по срочности их погашения. Такой подход делает структуру баланса более наглядной, в частности, при чтении отчётности, а также анализе ликвидности и платёжеспособности. Поэтому в аналитическом балансе вверху располагаются текущие активы и текущие обязательства.

Таблица 2.2

Наши рекомендации