Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов.

Развитие региона обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей (уклон в соц).

В настоящее время основной целью экономического разви­тия большинства стран мира и их регионов является улучшение качества жизни населения. Поэтому процесс социально-эконо­мического развития включает в себя три важнейшие составляю­щие:

• повышение доходов, улучшение здоровья населения и по­вышение уровня его образования;

• создание условий, способствующих росту самоуважения лю­дей в результате формирования социальной, политиче­ской, экономической и институциональной систем, ори­ентированных на уважение человеческого достоинства;

• увеличение степени свободы людей, в том числе их эко­номической свободы

Последние две составляющие качества жизни не всегда учиты­ваются при оценках степени социально-экономического развития стран и регионов, однако в последнее время в экономической нау­ке и политической практике им придается все большее значение.

Содержание развития регионов может сильно различаться. Действительно, развитие Бурятии, Калининградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы по сво­ему содержанию сильно различаются - это различие обусловлено не только исходным уровнем развития, но и особенностями каж­дого региона.

В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образо­вания, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, рас­ширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Неко­торые из этих целей идентичны, но в определенных условиях они могут иметь существенные различия. Так, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на ох­рану окружающей среды. Возникает конфликт. В то же время понятно, что чем более чистой будет окру­жающая среда, тем в большей степени будет достигнута конечная цель — здоровье людей.

Соответственно целям развития регионов строится система критериев(характеристик развития) и показателей. Меж­дународные организации оценивают степень развития стран и ре­гионов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс развития человека, разработанный в рамках Программы развития ООН. Данный пока­затель ранжирует страны по восходящей от 0 до 1. При этом для расчета используются три показателя экономического развития:

• ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

• интеллектуальный потенциал (грамотность взрослого насе­ления и средняя продолжительность обучения);

• величина душевого дохода с учетом покупательной способ­ности валюты и снижения предельной полезности дохода

В межрегиональном сравнении, точно так же, как и в меж­дународном анализе, можно использовать индекс развития чело­века и другие аналогичные показатели.

Целесообразно выделять долгосрочные и краткосрочные цели и соответствующие им критерии экономического развития стра­ны. Среди долгосрочных целей— становление и развитие постин­дустриального общества, повышение уровня жизни всех граждан страны; краткосрочных - преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста валового национального продукта в следующем году.

Основания для типологии регионов:

• Экономические критерии (Объем производства; .Профилирующие отрасли хозяйства Уровень рентабельности производств; Уровень развития инфраструктуры)

• Географические показатели

• Особенности населения (труд. ресурсов)

• Политические факторы, особенности административно-территориального деления и др.

Основные типы регионов в регионалистике ( и региональной экономике) •

-развитые (опорные) регионы;

-депрессивные;

- слаборазвитые регионы;

-особые регионы;

-регионы нового освоения

Один и тот же регион (субъект РФ) может быть отнесен к регионам разного типа. Это делает осуществление мер региональной политики более сложным.

К развитым (опорным) регионам относятся старопромышленные районы, агломерации и центры с высоким докризисным уровнем индустриального развития и научно-технического прогресса (НТП) и интенсификации производства. Указанные регионы призваны выступать «генераторами» экономического и организационного прогресса. ( Индустриальные центры (Москва, Московская обл., С-Петербург, Ленинградская обл., Ярославская, Нижегородская, Самарская, Волгоградская обл., Татарстан, Башкортостан, Омская, Томская, Новосибирская области.

Депрессивные регионы. Данный тип регионов характеризуется высоким уровнем экономического потенциала, значительной долей промышленности, высокой квалификацией трудовых ресурсов. Однако в силу низкой конкурентоспособности профилирующих отраслей эти регионы теперь отличаются глубоким спадом производства, высокой безработицей, низкими доходами населения.. К регионами данного типа можно отнести: Архангельскую, Псковскую, Брянскую, Калужскую.

Слаборазвитые (экономически отсталые) регионы. К данной группе относят регионы с крайне малой интенсивностью и низкими параметрами хозяйственной деятельности, однобокой недиверсифицированной структурой экономики, резким отставанием от основных регионов по развитию производственной базы, социальной сферы и рыночной инфраструктуры, с высокой безработицей и низким уровнем жизни, высокой степенью дотационности бюджета. Перечень слаборазвитых регионов: Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Калмыкия, все республики Северного Кавказа; респ. Алтай и Тува.

Особые регионы. Острые социально-экономические проблемы связаны с географической или исторической спецификой. Три типа особых регионов: • приграничные; • регионы с экстремальными природными условиями; •регионы, подверженные высокому риску техногенных и (или) природных катастроф.

Регионы нового освоения. Регионы данного типа обладают огромным природно-ресурсным потенциалом, но слабо обжиты и обустроены, имеют низкий уровень развития обрабатывающих отраслей и инфраструктуры, особенно социальной. Респ. Саха (Якутия); Чукотский А. О.; Камчатка.

Наши рекомендации