Основные подходы методики прогнозирования

На основе рассмотрения существующих методов прогнозирования и анализа ситуации в экономике города можно предложить следующий подход к прогнозированию развития промышленности.

§ Для обеспечения точности прогнозирования в условиях высокой неопределенности факторов следует применить комбинацию различных методов прогнозирования.

§ Базовым методом конечного прогноза должен стать экстраполяционный метод.

§ В качестве подмоделей в разрабатываемой системе выступают как результаты прогноза конкретных специалистов, так и результаты работы методов формализованного (количественного) прогнозирования.

§ Конечный прогноз может составляться в нескольких вариантов – сценариев развития экономики. При этом варианты либо задаются либо формируются программным комплексом исходя из оценок экспертов.

Модель прогноза социально-экономического развития опирается на следующие основные моменты:

§ Отраслевые индексы-дефляторы, позволяющие приводить стоимостные показатели к единой базе, берутся по методикам Минэкономики либо в сценарных вариантах задаются экспертами.

§ Базовый год прогноза выбирается одинаковый во всех подмоделях.

§ Соблюдается единая методика расчета прироста продукции к базовому году – в %, в натуральном выражении, в действующих ценах каждого года, в ценах базового года.

§ Вводимая в модель информация по промышленности и торговле опирается на предприятия, учитываемые органами статистики. Для учета малых предприятий и предприятий других форм собственности, выпускающих рассматриваемую продукцию, применяется укрупненное моделирование объемов выпуска и тенденций развития предприятий. Список базовых предприятий, учитываемых в прогнозе, определяется дополнительно, совместно с Администрацией города, при реализации программного комплекса.

§ Прогноз может быть выполнен как по промышленности в целом, так и по отдельным товарам (продукции), предприятиям, группам товаров и предприятий, объединенных общим признаком, имеющимся в базе данных, либо по желанию пользователя.

§ Срок прогноза может задаваться пользователем из следующих возможностей:

- месяц,

- квартал,

- год,

- несколько лет ( по желанию пользователя).

Для задачи прогнозирования промышленности предлагается следующий подход. Определение конечного прогноза основано на работе подмоделей – оценки мнений следующих экспертов:

§ Результаты экстраполяционной процедуры на базе статистических методов (тренда)

§ Результаты отработки балансовой модели «производство-потребление» и модели межотраслевого баланса.

§ Планы конкретных предприятий представленные в Администрацию города.

§ Планы органов государственного управления

Прогноз объемов промышленного производства заключается в следующем:

Этап 1. Составление первоначальной экстраполяции (однофакторная экстраполяция).

1 Определяется тренд (тенденция) по физическому объему выпускаемой продукции на

основании экстраполяционной модели для всех предприятий заложенных в базу

данных предприятий. При невозможности построения эктраполяционной кривой из-за

значительных скачков объемов производства вид кривой выбирается пользователем.

2 Используя отраслевые индексы дефляторы и данные о стоимости продукции рассчитываются объемы выпуска продукции в стоимостном выражении

3 Объемы выпуска продукции суммируются по отраслям

4 Определяется выпуск продукции для предприятий неучтенных в базе : для этого рассчитывается относительная доля выпуска таких предприятий в прошлые годы, определяется тренд развития выпуска таких предприятий и определяется

5 Находится отраслевой и общеотраслевой выпуск продукции

Этап 2. Моделирование влияние факторов на первоначальную экстраполяцию

1. Проводится анализ влияния инвестиционных вложений на первоначальные значения. Для этого:

- Строится регрессионная факторная модель влияния инвестиций на объем выпуска продукции в прошлые годы для всех отраслей.

- Исходя из введенных в базы данных о инвестициях в будущий период рассчитывается увеличение физического объема выпуска продукции с учетом временного лага от отдачи инвестиций.

- Повторяются мероприятия первого этапа.

2. Проводится анализ межотраслевого баланса производства и потребления продукции. Для этого:

- Строится корреляционные зависимости физических объемов выпуска продукции отраслей друг с другом. При этом в модели в качестве отраслей учитывается также торговля.

- Экстраполяционные данные, полученные в результате работы предыдущих процедур, корректируются в сторону получения баланса производства и потребления продукции.

3 .Производится анализ оптимальности производства и потребления в межотраслевом балансе при помощи модели транспортной задачи.

Этап 3. Оптимизация структуры отраслевого производства.

Производится дополнительная оптимизация структуры отраслевого производства путем ввода в модель управленческих параметров.

В качестве параметров выступают:

- Относительные доли каждой отрасли в общем объеме выпуска продукции в конечный год прогноза или по всем годам (периодам) прогноза.

- Темпы требуемого прироста по отраслям.

- Физические объемы выпускаемой продукции (исходя из социальных нормативов или других критериев).

При работе третьего этапа модель дает требуемые инвестиции для реализации заданной оптимальной программы выпуска продукции.

Наши рекомендации