Цель и задачи преддипломной практики

Целью преддипломной практики является углубление и закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в Университете, приобретение необходимых практических навыков в области менеджмента.

Важнейшими задачами практики являются подготовка студентов к самостоятельной работе в конкретных производственных условиях в соответствии с квалификационной характеристикой направления 38.03.02 «Менеджмент», а также сбор и обобщение практического материала для подготовки выпускной квалификационной работы.

При прохождении преддипломной практики студент обязан:

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой преддипломной практики;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

- изучить и строго соблюдать правило охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- нести ответственность за выполненную работу и её результаты наравне со штатными работниками;

- собрать и систематизировать практический материал для выполнения выпускной квалификационной работы;

- представить руководителю практики письменный отчет и сдать зачет (дифференцированный) по преддипломной практике.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика проводится в организациях различных организационно-правовых форм и сфер хозяйственной деятельности в том числе: предприятиях приборостроения, машиностроительных, металлургических предприятиях, в коммерческих банках, страховых компаний, подразделениях налоговой системы, финансовых и кредитных организациях, органах муниципального и местного самоуправления и др. Студенты, проходящие преддипломную практику, должны представить официальное письмо от руководства организации о согласии принять студента для прохождения практики. Письмо оформляется на имя ректора Московского технологического университета и заверяется круглой печатью (приложение 5).

Студент имеет право самостоятельно предложить место проведения практики. Решение принимается директором института на основании заявления студента (приложение 1). В случае положительного решения заключается договор с предприятием на проведение практики.

Методическое и организационное руководство практикой осуществляется руководителем практики от университета (руководителем выпускной квалификационной работы). Предварительно с администрацией организации согласовывается календарный план проведения практики и продолжительность работы студентов на рабочих местах.

По окончании прохождения практики студент предоставляет отзыв-характеристику из организации о прохождении преддипломной практики (приложение 3) и письмо из организации о прохождении преддипломной практики (приложение 6).

Студенты могут работать в следующих структурных подразделениях осуществляющих такие функции как: планово-экономическая; управление финансами и финансовое планирование; управленческого и бухгалтерского учета, внутреннего контроля, управление персоналом, маркетинг и сбыт продукции/услуг; снабжение и комплектация, взаимодействие с инвесторами, работа с персоналом, управление рисками и др.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Преддипломная практика студентов проводится в форме самостоятельной практической работы. Самостоятельная практическая работа определяется двумя факторами:

- содержанием выпускной квалификационной работы;

- текущей работой в соответствии с занимаемой штатной должностью на время практики.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной и соответствовать реальным потребностям организации, где студент проходит преддипломную практику.

Студентам до начала практики выдается задание. Рекомендуемая форма задания приведена в Приложении № 2.

Преддипломная практика студентов строится в соответствии с календарно-тематическим планом (приложение №2), примерное содержание которого приведено ниже:

Конкретизация тематического плана, особенности его выполнения применительно к объекту практики зависят от темы выпускной квалификационной работы.

Отчет о прохождении преддипломной практики оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 30 – 2003 и др. Титульный лист отчета по преддипломной практике должен быть оформлен по прилагаемой форме (Приложение 4). Защита отчета по практике оценивается по четырех балльной системе. Оценка заносится в ведомость и зачетную книжку студента.

При оценке результатов работы студентов на практике принимается во внимание отзыв руководителя от объекта практики.

Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв о работе от руководителя по месту прохождения практики или неудовлетворительную оценку при защите отчета, имеет академическую задолженность и не допускается выполнению выпускной квалификационной работе. В случае неполного выполнения студентом задания на преддипломную практику по уважительной причине деканат дает разрешение на продление срока практики или повторное её прохождение. При отсутствии уважительных причин рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании студента в Университете

РУКОВОДСТВО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКОЙ И КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ

Общее методическое руководство и контроль за ходом преддипломной практики студентов осуществляется преподавателями кафедры (руководителями выпускной квалификационной работы).

Руководитель практики составляет программу проведения практики на предприятия в зависимости от место её прохождения и содержания выпускной квалификационной работы; оказывает студентам необходимую методическую помощь; осуществляет контроль за процессом прохождения практики в соответствии с её целями и задачами; проводит методические совещания практикантов, консультирует их по вопросом практики и составления отчетной документации по практике; оценивает результаты выполнения студентами программы практики; несет личную ответственность за проведение практики и выполнение её программы; рецензирует отчеты студентов по результатам практики и представляет заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

Повседневное руководство преддипломной практикой студентов осуществляют назначенные приказом руководители практики на местах (отделах, секторах, цехах и т.п.). В функции руководителя от предприятия входит: организация прохождения преддипломной практики студентов непосредственно на рабочих местах; ознакомление студентов со спецификой работы в организации на конкретных рабочих местах, консультирование по производственным вопросам и оказание им методической помощи; осуществление контроля за ходом преддипломной практики студентов и выполнением ими программы практики; по окончании практики - составление отзывов, содержащих характеристики студентов (Приложение 2).

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Отчет по преддипломной практике должен иметь следующую структуру:

Введение

1. Основные сведения об организации и ее хозяйственной деятельности

2. Оценка рыночной среды

3. Экспресс-анализ финансовой отчетности

4. SWOT-анализ

5. Мероприятия по совершенствованию деятельности организации

6. Анализ программного и нормативно-правового обеспечения организации

7. Заключение

8. Приложения (сводные документы, регистры синтетического и аналитического налогового учета, бухгалтерский баланс и другие формы отчетности).

Объем отчета - 25-30 страниц печатного текста.

Ниже представлены основные рекомендации к содержанию отчета о прохождении преддипломной практики.

Наши рекомендации