Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния организации

Эффективность управления в любой организации в значительной мере зависит от его информационного обеспечения. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмен­та и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов орга­низаций используют методы и результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. В условиях перехода к рыночной экономике известная формула «время — деньги» дополняется аналогичной формулой: «информация — деньги». При­менительно к финансовому анализу она приобретает прямое зна­чение, так как от качества используемой информации при принятии управленческих решений в значительной степени зависят объем за­трат финансовых ресурсов, уровень прибыли, рыночная стоимость предприятия, альтернативность выбора инвестиционных проектов и финансовых инструментов и другие показатели, формирующие уровень благосостояния собственников предприятия и темпы его экономического развития. Чем больший размер капитала использу­ется предприятием, чем более диверсифицирована его хозяйствен­ная деятельность, тем выше становится роль качественной инфор­мации, необходимой для принятия финансовых решений, направ­ленных на повышение эффективности этой деятельности.

Информационная система для финансового анализа представ­ляет собой процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления ана­лиза, планирования и подготовки эффективных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

Значимая роль финансовой информации в подготовке и приня­тии эффективных управленческих решений предъявляет соответ­ственно высокие требования к ее качеству при формировании этой информации.

Перечислим основные требование к информации:

1. Значимость, которая определяет, насколько привлекаемая информация влияет на результаты принимаемых финансовых ре­шений, в первую очередь в процессе формирования финансовой стратегии предприятия, разработки целенаправленной политики по отдельным аспектам финансовой деятельности, подготовки теку­щих и оперативных финансовых планов.

2. Полнота, которая характеризует завершенность круга инфор­мационных показателей, необходимых для проведения анализа, планирования и принятия оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

3. Достоверность, которая определяет, насколько формируемая информация адекватно отражает реальное состояние и результаты финансовой деятельности, правдиво характеризует внешнюю фи­нансовую среду, нейтральна по отношению ко всем категориям по­тенциальных пользователей и проверяемых.

4. Своевременность, которая характеризует соответствие форми­руемой информации потребности в ней по периоду ее использования.

5. Понятность, которая определяется простотой ее построения, соответствием определенным стандартам предъявления и доступно­стью понимания (а соответственно и адекватного ее толкования) теми категориями пользователей, для которых она предназначается.

6. Релевантность, или избирательность, определяющая доста­точно высокую степень используемости формируемой информации в процессе управления финансовой деятельностью предприятия. «Информационное переполнение» усложняет процесс отбора не­обходимых информативных данных для подготовки конкретных управленческих решений, приводит: к формированию мало суще­ственных альтернативных проектов этих решений, удорожает про­цесс информационного обеспечения управления финансовой дея­тельностью предприятия.

7. Сопоставимость, которая определяет возможность сравни­тельной оценки стоимости отдельных активов и результатов деятель­ности предприятия во времени, возможность проведения сравни­тельного анализа предприятия с аналогичными хозяйствующими субъектами и т. п.

8. Эффективность, которая применительно к формированию информационной системы означает, что затраты по привлечению определенных информативных показателей не должны превышать эффект, получаемый в результате их использования при подготов­ке к реализации соответствующих управленческих решений.

Основной информационной базой и источником финансовой информации для диагностики состояния организации служит бухгал­терская отчетность. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является ин­формационным звеном, связующим предприятие с обществом и де­ловыми партнерами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показате­лей, отражающих имущественное и финансовое положение орга­низации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее дея­тельности за отчетный период.

Минимальный объем бухгалтерской отчетности определен Фе­деральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтер­ском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерс­кая отчетность организации» (ПБУ 4/99) и иными положениями по бухгалтерскому учету. В состав промежуточной (месячной и квар­тальной) и годовой бухгалтерской отчетности для всех организаций обязательно входят бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убыт­ках. Годовую бухгалтерскую отчетность формируют:

♦ бухгалтерский баланс на 01.01 ... года (форма № 1);

♦ отчет о прибылях и убытках за ... год (форма № 2);

♦ отчет об изменении капитала за ... год (форма № 3);

♦ отчет о движении денежных средств за ... год (форма № 4);

♦ приложение к бухгалтерскому балансу за ... год (форма № 5);

♦ отчет о целевом использовании полученных средств за ... год (форма № 6);

♦ пояснительная записка;

♦ специализированные формы, устанавливаемые министер­ствами и ведомствами РФ, и итоговое аудиторское заключе­ние, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетно­сти организации, если она прошла процедуру аудита.

Если организация принимает решение представлять промежу­точную отчетность в более объемном виде для заинтересованных пользователей, ей дается право формировать ее на уровне состава годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно этому положению бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных статей бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним. Бух­галтерская отчетность должна быть достоверной, полной, от­крытой для ознакомления пользователей.

Отдельные принципы и порядок составления форм бухгалтерс­кой отчетности конкретизируются в официальных ежегодных ука­заниях по заполнению годовых и квартальных форм.


Наши рекомендации