Учётная политика организации

− принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Целостность информации управленческого учета.

− системность, единство принципов отражения учетной информации, взаимосвязь регистров учета и внутренней отчетности, обеспечение сопоставимости с показателями бухгалтерского учета.

Факторы

активно действующие силы, которые приводят к позитивным или негативным изменениям обобщающего показателя. Различают основные и вспомогательные, главные и второстепенные, существенные и несущественные, простые и сложные, экстенсивные и интенсивные, внешние и внутренние факторы.

Финансовая структурапредприятия

- иерархическая система центров финансовой ответственности, в которую объединены подразделения компании для осуществления финансового управления, ведения учета, построения бюджетов и формирования отчетности.

Финансовые инвестиции

– средства, вкладываемые в различные финансовые инструменты (активы), среди которых большую часть занимают акции.

Финансовый бюджет

— планирование баланса денежных поступлений и расходов, а в более широком смысле — баланса оборотных средств и текущих обязательств для поддержания финансовой устойчивости предприятия в течение бюджетного периода.

Финансовый рычаг (леверидж)

– механизм управления рентабельностью собственного капитала за счет соотношения используемых собственных и заемных средств. Характеризует использование предприятием заемных средств, влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.

Финансовый лизинг (финансовая аренда)

-покупка арендодателем арендатору материальных ценностей, которые сразу переходят на баланс и в пользование арендатора, с уплатой арендодателю соответствующей, оговоренной договором платы. Материальные ценности обязательно выкупаются арендатором.

Финансовый менеджмент

– наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота)

–период полного оборота денежных средств, начиная с момента оплаты за полученные сырье, материалы и проч. и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за поставленную продукцию.

Экономическая информация

это совокупность сведений, характеризующих экономическую сторону производства и являющихся объектом хранения, передачи и преобразования.

Целостность управленческого учета

- требование управленческого учета, означающее, что он должен быть системным, а именно – представлять единство принципов отражения учетной информации, взаимосвязь регистров учета и внутренней отчетности, обеспечение сопоставимости ее данных с показателями бухгалтерского учета и отчетности

Центр доходов

- центр ответственности, руководитель которого в рамках выделенного бюджета ответствен за максимизацию дохода от продаж, не имеет полномочий ни по расходованию средств сверх бюджета для привлечения дополнительных ресурсов, ни по варьированию ценами реализации с целью максимизации прибыли.

Центр инвестиций

- центр ответственности,руководитель которого в рамках выделенного бюджета ответствен за максимизацию дохода от продаж, имеет право варьировать затратами и ценами реализации с целью максимизации прибыли от операций. При оценке эффективность его деятельности определяется отдачей на инвестированный

Центр нормативных затрат

- центр ответственности, руководитель которого ответствен за достижение нормативного (планового) уровня затрат: прямых затрат труда, сырья и материалов, косвенных общепроизводственных и прямых коммерческих расходов. Эффективность измеряется величиной позитивных или негативных отклонений фактического уровня затрат от планового или нормативного.

Центр ответственности

− это часть управленческой системы организации, по которой контролируются как произведенные затраты, так и полученный доход или процесс его инвестирования. Причем руководитель центра ответственности несет ответственность за процесс формирования этих показателей.

Центр прибыли

- центр ответственности, руководитель в рамках выделенного бюджета ответствен за максимизацию дохода от продаж, имеет право варьировать затратами и ценами реализации с целью максимизации прибыли от операций.

Центр управленческих затрат

- центр ответственности,руководитель которого в рамках выделенного бюджета ответственен за обеспечение наилучшего уровня услуг.

Наши рекомендации