Перечислите отличительные признаки кредита от других экономических категорий. Изложите задачи кредита.

Ответ:

Отличительные признаки кредита:

1) Кредит осуществляет возвратное перераспределение, в то время как финансам свойственна безвозвратность в распределительных процессах;

2) при кредитных отношениях происходит смена пользователя ссудными ресурсами, но не их собственника. При финансовых отношениях наблюдается смена не только пользователя, но и собственника средств.

3) При кредитных отношениях ссудные средства передаются во временное пользование; при финансовых – в бессрочное, т.е. навсегда.

4) Объектом финансовых отношений является совокупный общественный продукт и национальный доход; объектом кредитных отношений является лишь временно свободная их часть.

5) Предоставление средств в пользование при кредитных отношениях происходит на платной основе (т.е. уплата %); при финансовых – безвозмездно, т.е. даром.

Задачи кредита:

1. Прежде всего, в рыночной экономике с помощью кредита облегчается и становится более реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие.

2. Кредит – это основной источник удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы.

3. При помощи кредитных отношений происходит формирование основных и оборотных средств предприятий.

4. При помощи кредита увеличивается объем денежной массы, участвующей в денежном обороте.

5. С помощью кредита активнее формируются доходы государственного бюджета.

Кредитование осуществляется на основе определенных принципов

Опишите классификацию инвесторов.

Ответ:

Инвестор — это лицо юридическое или физическое, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, государство в лице уполномоченных органов, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций.

Классификация инвесторов

1. С учетом направленности основной хозяйственной деятельности, осуществляемой инвесторами, их разделяют на:

· Индивидуальный инвестор — физическое или юридическое лицо, осуществляющее вложения средств в форме инвестиций для развития основной производственно-хозяйственной деятельности.

· Институциональный инвестор (субинвестор) — это финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность. В качестве институциональных инвесторов выступают инвестиционные компании, инвестиционные фонды.

2. В зависимости от целей инвестирования, которые ставят перед собой инвесторы выдедяют:

· Стратегический инвестор — осуществляя инвестиции, ставит для себя целью приобретение контрольного пакета акций или преобладающую долю уставного капитала другого предприятия для получения возможности реального управления этим предприятием.

· Портфельный инвестор — вкладывает инвестируемые средства в различные объекты инвестирования с целью получения текущего дохода или прироста капитала.

Охарактеризуйте принципы построения бюджетной системы Республики Беларусь.

Ответ:

Для выполнения своих функций бюджет имеет разветвленную сеть структурных подразделений, которые обеспечивают аккумулирование денежных средств и финансирование определенных направлений на различных региональных уровнях, и представляет бюджетную систему.

Бюджетное устройство - организация бюджетной системы и принципы ее построения. Бюджетное устройство в Республике Беларусь определяется административно-территориальным делением Республики Беларусь и основывается на следующих принципах:

Единство бюджетной системы

Единство бюджетной системы обеспечивается единой законодательной базой, единой формой бюджетной документации, использованием единой бюджетной классификации, единой информационной базой данных, представлением необходимой статистической и бюджетной информации о республиканском и местных бюджетах для составления консолидированных бюджетов, согласованными принципами бюджетного процесса.

Полнота бюджетов

Полнота бюджетов обеспечивается включением в них всех налогов, определенных законодательством Республики Беларусь, других обязательных платежей и иных поступлений, а также определением размера и порядка расходования денежных средств.

Реальность бюджетов

Реальность бюджетов обеспечивается финансированием расходов исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

Гласность бюджетов

Гласность бюджетов обеспечивается доведением до граждан через средства массовой информации хода обсуждения и принятия закона о бюджете Республики Беларусь, решений местных Советов депутатов о соответствующем местном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. Утвержденные бюджеты и отчеты об их исполнении публикуются в печати, кроме сведений, отнесенных к государственным секретам в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

5. Самостоятельностьбюджетов обеспечивается правом самостоятельного бюджетного процесса.


Наши рекомендации