Предстоит возродить Вооружённые Силы и военно-промышленный комплекс России, укрепить обороноспособность страны.

Народное правительство прекратит бездумное «реформирование» армии и сокращение воинских частей, воссоздаст систему военного образования и военной науки, профинансирует достойное содержание Вооружённых Сил, закупки техники и боевую подготовку военнослужащих. Мы поднимем престиж военной службы, восстановим систему допризывной подготовки и мобилизационной готовности. Командный состав Армии и Флота, их семьи будут обеспечены жильём, школами, дошкольными учреждениями, домами культуры.

Мы обеспечим территориальную целостность страны и защиту соотечественников за рубежом.

КПРФ реализует программу мер по развитию Сибири, Дальнего Востока и Севера России, прекратит отток населения с этих территорий. Социально-экономическое развитие наших дальневосточных земель позволит нарастить взаимовыгодное сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Государство станет надёжным гарантом защиты граждан России за её пределами.

Правительство народного доверия поведёт беспощадную борьбу с преступностью и коррупцией.

Мы твёрдо намерены нацелить правоохранительную систему на защиту интересов граждан, а не привилегированных собственников. Законодательство страны предусмотрит конфискацию имущества для виновных в экономических преступлениях. Мораторий на смертную казнь за особо тяжкие преступления будет отменён.

По твёрдому убеждению КПРФ реализация данной программы требует активного участия народных масс. Вот почему наши подходы предусматривают утверждение народовластия.

1. Мы примем необходимые меры к восстановлению гражданских прав. Система тотальных фальсификаций при проведении выборов будет сломана. Волеизъявление граждан станет свободным. Власть обеспечит реальное равенство всех участников избирательного процесса. Ужесточится наказание для виновных в нарушении закона при организации выборов. Граждане обретут реальное право на референдум.

2. Программа КПРФ гарантирует демократизацию политической системы и повышение её эффективности. Расширятся полномочия и контрольные функции парламента. Члены Совета Федерации, главы исполнительной власти, а также народные судьи на уровне городов и районов будут избираться населением. Граждане смогут отзывать депутатов и глав любого уровня за нарушение предвыборных обещаний. КПРФ гарантирует реорганизацию всей системы управления. Госаппарат станет меньше и эффективнее.

3. Всемерное развитие получат различные формы народного самоуправления. Одной из главных его забот станет общественный контроль над работой чиновников. Поддержку получат различные формы самоорганизации граждан. Это подготовит условия для становления обновлённой системы советского народовластия.

Решение всех этих проблем мы расцениваем и как вопрос социальной справедливости, и как вопрос национальной безопасности.

Уважаемые товарищи!

Мировое развитие диалектично. С укреплением сил прогресса и социализма растут и новые угрозы для современного мира. Диалектика проявляется и в другом: контрнаступление империализма несёт чудовищную опасность, но обнажает его истинную природу и способствует росту революционной борьбы.

Мир охвачен масштабными экономическими, социальными, политическими и культурными изменениями. И они будут иметь глубокие последствия. Их возможный исход напрямую зависит от действий всего фронта сил борьбы против империализма. Сыграют здесь свою роль отдельные государства и их способность объединяться ради общих целей. Скажется степень мобилизации народов на борьбу за суверенитет и независимость. Важнейшее значение будет иметь борьба рабочего класса и других пролетарских слоёв за свои права. Тот баланс сил, что сложится в результате, и определит будущее человечества.

Перед сторонниками социализма открываются новые перспективы. При этом сложность и противоречивость ситуации требуют от нас, коммунистов, глубокого теоретического анализа, энергичных практических действий, безошибочного подхода к выбору форм и методов борьбы.

КПРФ разработала и предъявила обществу комплексную программу вывода России из кризиса. В ней отражены интересы абсолютного большинства граждан. Рост поддержки партии на выборах последних лет означает доверие избирателей к нашей позиции. Дальнейшая деятельность КПРФ будет прямо связана с пропагандой и популяризацией нашей программы, с объединением вокруг неё широких народных масс. Требуется их сознательное, упорное и творческое участие в созидании нового общества. Следуя этому правилу, КПРФ помогает трудящимся страны осознать необходимость замены капитализма, побуждает их к самоорганизации и включению в классовую борьбу.

Капитализм опасен. Человечество всё острее нуждается в его преодолении. «Социализм или варварство!» — этот выбор становится всё очевиднее.

Проиграть в этой борьбе мы, коммунисты, не имеем права!

Наша политика — политика большинства!

Наша цель — победа социализма!

Наши рекомендации