Экономическая сущность, функции и принципы деятельности коммерческого банка.

Современные коммерческие банки — это банки, обслуживающие организации, а также населения своих клиентов. Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы независимо от формы собственности, коммерческих проставляют собой самостоятельные субъекты экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер.

В соответствии со своими функциями как банка коммерческий банк осуществляет: аккумуляцию временно свободных денежных средств, их размещение и расчётно-кассовое обслуживание клиентов.

Экономическую основу деятельности по аккумуляции и размещения кредитных ресурсов составляет движение денежных средств - объективные процессы, оказывающие влияние на формирование и использование сужаемых стоимостей.

Организуя этот процесс, коммерческий банк выступает коммерческим предприятием, обеспечивающим выгодное помещение аккумулированных кредитных ресурсов.

Коммерческие банки играют важную роль в реализации политики Центрального банка, обеспечивающие соответствие количества денег в обращении задача поддержания стабильности денежного обращения в стране, управления инфляцией и курсом рубля, поддержание нормальных темпов экономического роста и высокого уровня занятости населения.

Коммерческие банки, концентрируя на своих счетах временно свободные денежные средства клиентов, имеют возможность предоставлять их в суду субъектам экономики, испытывающих недостаток средств для осуществления платежей, инвестиций и т.д. Таким образом банки регулируют общую ликвидность экономики, так как они ведут расчетные и текущие счета.

Одно из важнейших направлений деятельности банка осуществления платежей расчётов.

Принципы деятельности коммерческих банков
1."Золотое" банковское правило гласит: Величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Отсюда вытекает первый принцип деятельности коммерческого банка: финансовая деятельность банка должна осуществляться в пределах реально имеющихся ресурсов. При этом банк может: · осуществлять безналичные платежи в пользу других банков; · предоставлять другим банкам кредиты; · получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах. Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных ресурсов. Прежде всего это относится к срокам тех и других. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам (то есть ликвидность) оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. 2. полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности 3. взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные. 4. регулирование деятельности банка может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет "правило игры" для коммерческих банков, но не может давать им приказов.
Функции коммерческих банков
1. Посредничество в кредите, которое осуществляется путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. 2. Стимулирование накоплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основании ограничения текущего потребления. 3. Посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами. 4. Посредничество в операциях с ценными бумагами. На рынке ценных бумаг банки выполняют следующие функции: · инвестиционного брокера, при этом банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг; · инвестиционного консультанта, при этом банк оказывает консультативные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг; · инвестиционной компании – банк занимается организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по поводу их размещения; · инвестиционного фонда – при этом банк имеет право привлекать вклады граждан в фондовые инструменты.


Наши рекомендации