Материальные и нематериальные факторы развития региональной экономики.

Факторы развития, следует трактовать как основные ресурсы, необходимые для реализации концепций, стратегических планов и программ, разработанных для конкретной территории. Качественные характеристики факторов развития по мере перехода от одного технологического уклада к другому меняются.

Основные признаки классификации факторов развития экономики:

1. По видам ресурсов факторы развития подразделяются на материальные и нематериальные факторы развития.

Материальные факторы развития: природно-климатические факторы (температура воздуха, атмосферное давление, ландшафт); природно-ресурсные факторы (почвенно-растительные особенности: лесные, земельные, водные ресурсы; биологические: растительный и животный мир; полезные ископаемые); инфраструктурный фактор; демографический фактор;

Нематериальные факторы развития: институциональные факторы; культурные факторы; энтонациональные факторы; историко-наследственные факторы (генетические факторы).

2. В зависимости от участия региональных органов власти во влиянии на факторы, на рыночную коньюктуру региональных рынков, выделяют:

Контролируемые факторы развития, находящиеся под воздействием руководства региона (определение товарного ассортимента, регулирование объема производства, ценовая, сбытовая, информационная политики, выбор стратегии развития региона).

Неконтролируемые факторы развития, которые не в поле действий органов власти, но влияют на принимаемые решения и на развитие региона.

К неконтролируемым факторам развития региональными органами власти относятся: фаза экономического цикла экономики страны и мировой экономики; уровень цен и уровень инфляции; научно-технический уровень развития материально-технической базы рыночной инфраструктуры, уровень автоматизации, уровень развития производственных и информационных технологий; количество и качество трудовых ресурсов в стране, половозрастная структура, уровень образования; природно-климатические факторы; политические факторы: стабильность политической системы, нормативная база.

3. В зависимости от использования ресурсов факторы развития подразделяют на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы развития реализуются на основе количественного увеличения ресурсов. Интенсивные факторы развития связаны с внедрением современных технологий, модернизацией производства, повышением качества управления, внедрением информационных технологий, развитием человеческого капитала. Главным инновационным фактором считается в настоящее время человеческий капитал.

4. Факторы, определяющие развитие и размещение основных производственных сил по территории региона:

1. Природные (наличие природных ресурсов, их количество, ассортимент, климат, экология);

2. Экономические (экономико-географическое положение, положение по отношению к развитым регионам, транспортным магистралям);

3. Демографические (численность населения, расселение по территории, половозрастная структура, численность и структура трудоспособного населения, уровень его квалификации).

5. Факторы, влияющие на размещение простых и сложных экономических единиц по территориальным образованиям: геополитическое и экономико-географическое значение территориальных образований; совокупность ресурсов, присущих тому или иному территориальному образованию; природно-климатические условия, складывающиеся в том или ином территориальном образовании; предпринимательский климат и инвестиционную привлекательность, складывающуюся в том или ином территориальном образовании.

При этом формирование предпринимательского климата региона складывается в результате взаимодействия объективных (географических особенностей) и субъективных факторов (целенаправленная деятельность властных структур).

6. В макроэкономике в процесс экономического роста включают взаимодействие трех групп факторов: предложения, спроса, распределения.

Рассмотренные подходы к классификации факторов развития представлены довольно подробно и для целей оценки эффективности использования факторов развития необходима их агрегация. В рамках диссертационной работы предлагается использовать маржиналистский подход, с выделением четырех групп факторов: труд, капитал, земля, предпринимательская деятельность. Обобщенная классификация факторов развития представлена на рисунке 1.

В настоящее время методик оценки факторов развития, позволяющих комплексно оценить потенциал региона нет. Для этой цели был использован маржиналистский подход к классификации. На наш взгляд такое количество факторов развития позволяет агрегировать все основные факторы развития и является классическим и относительно доступным для количественной оценки.

Рассмотрев факторы как основные составляющие потенциалов развития регионов, следует отметить: существуют различные подходы к понятийному аппарату, составу и их классификации. В тоже время большинство авторов едины во мнении, что исследование факторов развития необходимо для получения обоснованной современной информации, используемой для управления развитием регионов. Устойчивое социально-экономическое развитие в большей степени предопределено задействованностью и эффективностью использования всех видов ресурсов.

Материальные и нематериальные факторы развития региональной экономики. - student2.ru

Наши рекомендации