Тема 14 Анализ показателей рентабельности

Показатель абсолютной суммы прибыли при анализе результатов деятельности предприятия не может полностью охарактеризовать, хорошо или плохо оно работало, так как не известен выполненный объем работ. Только соотношение прибыли и объема выполненных работ, характеризующееся уровнем рентабельности, позволяет оценить производственно-хозяйственную деятельность предприятия в отчетном году, сравнить с результатами предыдущих отчетных периодов, а также определить место анализируемого предприятия среди других однотипных.

Рентабельность – один из важнейших показателей эффективности производства, используемый для оценки деятельности предприятия. Предприятие работает рентабельно в том случае, если доходы, полученные им в результате производственно-хозяйственной деятельности, превышают расходы на производство.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1. показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;

2. показатели, характеризующие рентабельность продаж;

3. показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

1. Рентабельность производственной деятельности(окупаемость издержек):

Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru или Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru

где З – сумма затрат по реализованной и произведенной продукции;

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции. Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), исчисленный в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов первого порядка:

- изменения структуры реализованной продукции,

- ее себестоимости

- средних цен реализации.

Факторная модель этого показателя имеет вид:

Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru

Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения средних реализационных цен и себестоимости единицы продукции.

Рентабельность инвестиций = Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru

Рентабельность продаж:

Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru или Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru

где РП – сумма полученной выручки.

Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Рентабельность (доходность) капитала:

Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru или Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru

где SИК - среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала.

Формула Дюпона и особенности ее использования в анализе хозяйственной деятельности

В теории и практике финансового менеджмента широкое распространение получили факторные модели анализа. Сущность подобных моделей заключается в оценке влияния различных факторов на результирующий финансовый показатель. Как правило, факторная модель представляет собой функциональную зависимость между результирующим и исходными финансовыми показателями Это дает возможность измерить степень влияния того или иного финансового показателя на конечный результат. На практике наибольшее применение получили факторные модели анализа рентабельности (например, модель корпорации «Дюпон») и прогнозирования банкротства (модель Альтмана и др.).

Модель корпорации "Дюпон" применяется для факторного анализа рентабельности собственного капитала Она устанавливает взаимосвязь между рентабельностью собственного капитала и основными финансовыми показателями предприятия: рентабельностью продаж оборачиваемостью активов и финансовые рычагом.

Тема 14 Анализ показателей рентабельности - student2.ru

Для каждого конкретного случая модель позволяет определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на величину рентабельности собственного капитала.

Например, она наглядно показывает, что рентабельность собственного капитала предприятия и его финансовая устойчивость находятся в обратной зависимости. При увеличении собственного капитала снижается его рентабельность, но возрастает финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия в целом.



Наши рекомендации