Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ.

1. Понятие инвестиций и инвестиционных проектов. Классификация инвестиционных проектов.

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Оценка инвестиционных решений осуществляется в ходе разработки инвестиционного бюджета или плана капитальных вложений. План капитальных вложений представляет собой совокупность выбранных вариантов инвестиций с указанием предстоящих, ожидаемых расходов и доходов по ним.

Согласно закону № 39-ФЗ «инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

Инвестиционный проект представляет собой любое мероприятие или предложение, направленное на достижение определенных целей (экономического или неэкономического характера), требующий для своей реализации использование капитальных ресурсов, т.е. капиталообразующих инвестиций

Следовательно, каждый инвестиционный проект можно обозначить набором показателей

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru I0, CF1, CF2, ... , CFn

где: I0 - начальные капиталовложения в проект,

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru CFt - денежные потоки (поступления или расходы) в году t,

n - длительность действия проекта (в годах).

Инвестиционные проекты

 
  Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

экономически независимые экономически зависимые

Два проекта являются экономически независимыми, если ожидаемые доходы от первого проекта не зависят от того, принят или нет второй проект.

Если же величина ожидаемых доходов от первого проекта изменяется в зависимости от решений принятых по второму проекту, то говорят, что два проекта экономически зависимы

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru дополняющая, если ожидаемые доходы по

Экономическая первому проекту возрастут при принятии

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru зависимость второго проекта.

замещающая, если доходы по первому

проекту уменьшаются.

особый случай замещения – взаимоисключающие (альтернативные) проекты, если принятие одного проекта делает другой проект полностью бесприбыльным.

Инвестиционный цикл проекта

       
  Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru
    Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru
 

 
  Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

1. Чистая текущая стоимость (NPV - Net Present Value) проекта определяется как сумма ожидаемых доходов, дисконтированных с помощью r (издержек привлечения капитала), за вычетом первоначальных расходов I0.

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

где i — прогнозируемый средний уровень инфляции.

Для экономически независимого проекта:

если NPV > 0, то проект принимается,

если NPV < 0, то отвергается,

если NPV =0, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Взаимоисключающиепроекты ранжируются по NPV. Выбирается проект с максимальным NPV.

Если NPV > 0, то проект принимается.

Если NPV < 0, то отвергается.

Если NPV =0, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Положительное значение NPV означает, что проект приносит чистую прибыль своим инвесторам после покрытия всех связанных с ним расходов, включая издержки привлечения капитала. Очевидно, что значение NPV существенно зависит от дисконтирующего показателя k (требуемой нормы дохода). Норма дисконта (r) отражает:

§ экономическую неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов;

§ выгодность более позднего осуществления затрат и более раннего получения полезных результатов;

§ минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой инвестор предпочтет участие в проекте альтернативному вложению тех же средств в другой проект с сопоставимой степенью риска;

§ конъюнктуру финансового рынка, наличие альтернативных и доступных инвестиционных возможностей;

§ неопределенность условий осуществления проекта и, в частности, степень риска, связанного с участием в его реализации.

 
  Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

NPV

r

y = f(r)

Рис. 2.1 График чистой текущей стоимости

Внутренняя норма дохода (IRR - Internal Rate of Return), которую называют также нормой дохода по проекту. IRR можно найти из уравнения

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

Отметим, что при этом k - рыночная норма дохода предполагается известной.

Метод внутренней нормы дохода для экономически независимого проекта состоит в том, что проект принимается, если IRR > r, и отвергается если IRR < r. если IRR=r, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Взаимоисключающие проекты надо проранжировать по IRR и, выбрав проект с наибольшим IRR, сравнить его с r. Проект принимается, если IRR > r, и отвергается, если IRR < r.

Весьма важным в теоретическом и практическом отношении является вопрос о возможной противоречивости результатов расчетов по двум названным методам. Для экономически независимых проектов оценка по чистой текущей стоимости и по внутренней норме дохода приводит к одинаковым результатам.

Однако для взаимоисключающих проектов эти методы могут привести к различным результатам.

Причины расхождения в оценках проектов.

Оценивая проекты по чистой текущей стоимости мы неявно предполагаем, что все временно сбереженные или полученные от проекта средства реинвестируются (т.е. тут же вкладываются) под процент, равный издержкам привлечения капитала r. Оценка по внутренней норме дохода предполагает, что эти средства реинвестируются под процент, равный внутренней норме дохода данного проекта.

В современной теории и практике финансового менеджмента существуют противоречивые взгляды о предпочтительности использования двух этих показателей. Большинство ученых полагают, что оценка проектов по чистой текущей стоимости лучше, чем оценка по внутренней норме дохода по следующим причинам:

- NPV является абсолютным показателем прибыльности проекта, а IRR - относительным;

- предположение о норме дохода дополнительно инвестируемых средств при оценке по NPV является более корректным с теоретической точки зрения, чем по IRR.

Однако в практической работе многие предпочитают пользоваться оценкой по IRR, поскольку она выражает прибыльность в относительных единицах и кроме того, если внутренняя норма дохода по проекту достаточно высока, то можно обойтись без точного значения k, нахождение которого составляет отдельную проблему.

Индекс прибыльности(PI - Profitability Index). Отношение чистой текущей стоимости ожидаемых доходов к начальным капиталовложениям в проект называется индексом прибыльности проекта.

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru

Метод оценки для зкономически независимого проекта состоит в том, что проект принимается при PI > 1 и отвергается при PI < 1. Если РI = 1, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Взаимоисключающие проекты надо выстроить по росту PI и взять проект с максимальным индексом прибыльности PI. Если PI этого проекта больше 1, то он принимается, а если меньше 1, то отвергается. Обоснование для такого решения будет таким же, как при оценке проекта по чистой текущей стоимости.

Статистические методы оценки:Метод срока окупаемости, расчетной нормы дохода.

Тема 6. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ФИРМЫ. - student2.ru


Наши рекомендации