Анализ финансовых ресурсов государства и предприятий Республики Казахстан

Современные тенденции формирования и использования финансовых ресурсов государства...............

Анализ динамики финансовых ресурсов предприятия и организаций............

Структура финансовых ресурсов государства.......................................................

Совершенствование структуры и динамики финансовыхресурсов

Факторы роста финансовых ресурсов государства..............................

Пути увеличения финансовых ресурсов государства и предприятий..............

Заключение.................................................................................................................

Список использованной литературы...................................................................

Аннотация

Я, Анварбеков Исломбек, студент 2 курса группы ЭФ-15-5р. Тема моей курсовой работы «Финансовые ресурсы, анализ их динамики и структуры».

Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объёмов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Организации (предприятия) перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности организаций (предприятий) стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансовых ресурсов и контролю за их динамикой, которая позволит не только укрепить финансовое положение организации и их конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических вопросов по ресурсной базе коммерческих организаций, источники её образования, состав и характеристика, выяснить роль финансовых ресурсов в коммерческих организациях и анализ возникающих рисков.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрены основные понятия и сущность финансовых ресурсов коммерческих организаций. Во второй главе финансовые ресурсы рассматриваются как целостная система в организации, представлены методы и приемы, с помощью которых осуществляется воздействие на ресурсную базу, проводится классификация финансовых ресурсов организации. В третьей главе проводится анализ рисков, возникающих при нерациональном использовании финансовых ресурсов, а также методы по предотвращению этих рисков.

Нормативные ссылки

1. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.01.2016 г.)

2. Закон РК «О валютном регулировании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г)

3. Бюджетный кодекс Республики Казахстан, (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

4. Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2016 г.)

5. Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года № 373-II «Об инвестициях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.12.2015 г.)

6. Закон РК «О рынке ценных бумаг» от 02.07.2003 г. №461-II (с изменениями на 31.10.2015 г.)

7. Закон Республики Казахстан «О лицензировании» от 16 мая 2014 года № 202-V

8. Закон Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях» (с изменениями дополнениями по состоянию на 29.03.2016 г.)

Определения

1. Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений.

2. Резерв (лат. reservare — сберегать, сохранять) - запас чего-либо на случай надобности. Источник, откуда черпаются новые средства, силы.

3. Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

4. Предприя́тие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Сокращения

1. РК – Республика Казахстан

2. НБ – Национальный Банк

3. СССР – Союз Советских Социалистических Республик

4. КФБ - Казахстанская Фондовая Биржа

5. КИМ-Контрольно-измерительные материалы

6. НФ – национальный фонд

7. ГПФИИР - Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию

8. ГЧП – государственно-частное партнерство

9. НФ – национальный фонд

10. РБ – республиканский бюджет

Введение

Актуальность данной темы состоит в том что рыночная экономика в Казахстане набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении. Поэтому необходимо досконально и тщательно изучить финансовые ресурсы и их динамику. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансовые ресурсы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.В Казахстане произошла коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Так что на данный момент необходимо вводить новое понимание финансовых ресурсов. В этих условиях возросла роль финансовых ресурсов, которая обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является определение финансовых ресурсов как экономической категории, различие между государственными финансовыми ресурсами и финансовыми ресурсами предприятий. Ведь именно через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, финансирование научно-технического прогресса, освоение и внедрение новой техники, экономическое стимулирование, расчеты с бюджетом, банками. К задачам можно отнести способы нахождения новых вариантов управления финансовыми ресурсами.

На данный момент финансовые ресурсы являются важным показателем финансовой мощи государства, составляя около 56% от валового общественного продукта. Формируясь в процессе производства, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, они представляют собой денежное выражение той части материальных ресурсов, которую общество направляет на конечное использование, то есть на возмещение выбытия основных фондов, обеспечение расширенного воспроизводства и удовлетворение общегосударственных нужд. Так, необходимо пересмотреть все институты управления динамикой финансовых ресурсов.

Наши рекомендации