Теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов в современных условиях

Теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов в современных условиях

Сущность и структура финансовых ресурсов....................................

Государственное управление финансовыми ресурсами РК.............

Современное состояние финансовых ресурсов..........................................................

Анализ финансовых ресурсов государства и предприятий Республики Казахстан

Современные тенденции формирования и использования финансовых ресурсов государства...............

Анализ динамики финансовых ресурсов предприятия и организаций............

Структура финансовых ресурсов государства.......................................................

Совершенствование структуры и динамики финансовыхресурсов

Факторы роста финансовых ресурсов государства..............................

Пути увеличения финансовых ресурсов государства и предприятий..............

Заключение.................................................................................................................

Список использованной литературы...................................................................

Аннотация

Я, Анварбеков Исломбек, студент 2 курса группы ЭФ-15-5р. Тема моей курсовой работы «Финансовые ресурсы, анализ их динамики и структуры».

Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объёмов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Организации (предприятия) перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности организаций (предприятий) стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансовых ресурсов и контролю за их динамикой, которая позволит не только укрепить финансовое положение организации и их конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических вопросов по ресурсной базе коммерческих организаций, источники её образования, состав и характеристика, выяснить роль финансовых ресурсов в коммерческих организациях и анализ возникающих рисков.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрены основные понятия и сущность финансовых ресурсов коммерческих организаций. Во второй главе финансовые ресурсы рассматриваются как целостная система в организации, представлены методы и приемы, с помощью которых осуществляется воздействие на ресурсную базу, проводится классификация финансовых ресурсов организации. В третьей главе проводится анализ рисков, возникающих при нерациональном использовании финансовых ресурсов, а также методы по предотвращению этих рисков.

Нормативные ссылки

1. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.01.2016 г.)

2. Закон РК «О валютном регулировании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г)

3. Бюджетный кодекс Республики Казахстан, (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

4. Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2016 г.)

5. Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года № 373-II «Об инвестициях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.12.2015 г.)

6. Закон РК «О рынке ценных бумаг» от 02.07.2003 г. №461-II (с изменениями на 31.10.2015 г.)

7. Закон Республики Казахстан «О лицензировании» от 16 мая 2014 года № 202-V

8. Закон Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях» (с изменениями дополнениями по состоянию на 29.03.2016 г.)

Определения

1. Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений.

2. Резерв (лат. reservare — сберегать, сохранять) - запас чего-либо на случай надобности. Источник, откуда черпаются новые средства, силы.

3. Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

4. Предприя́тие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Сокращения

1. РК – Республика Казахстан

2. НБ – Национальный Банк

3. СССР – Союз Советских Социалистических Республик

4. КФБ - Казахстанская Фондовая Биржа

5. КИМ-Контрольно-измерительные материалы

6. НФ – национальный фонд

7. ГПФИИР - Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию

8. ГЧП – государственно-частное партнерство

9. НФ – национальный фонд

10. РБ – республиканский бюджет

Введение

Актуальность данной темы состоит в том что рыночная экономика в Казахстане набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении. Поэтому необходимо досконально и тщательно изучить финансовые ресурсы и их динамику. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансовые ресурсы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.В Казахстане произошла коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Так что на данный момент необходимо вводить новое понимание финансовых ресурсов. В этих условиях возросла роль финансовых ресурсов, которая обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является определение финансовых ресурсов как экономической категории, различие между государственными финансовыми ресурсами и финансовыми ресурсами предприятий. Ведь именно через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, финансирование научно-технического прогресса, освоение и внедрение новой техники, экономическое стимулирование, расчеты с бюджетом, банками. К задачам можно отнести способы нахождения новых вариантов управления финансовыми ресурсами.

На данный момент финансовые ресурсы являются важным показателем финансовой мощи государства, составляя около 56% от валового общественного продукта. Формируясь в процессе производства, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, они представляют собой денежное выражение той части материальных ресурсов, которую общество направляет на конечное использование, то есть на возмещение выбытия основных фондов, обеспечение расширенного воспроизводства и удовлетворение общегосударственных нужд. Так, необходимо пересмотреть все институты управления динамикой финансовых ресурсов.

Заключение

Поскольку данная курсовая работа была посвящена особенностям формирования ресурсной базы предприятий, включая другие взаимосвязанные составляющие этого понятия, - в ходе изучения были сделаны определенные выводы.

Финансовые ресурсы – совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации или иммобилизации. Источниками финансовых ресурсов служат все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период ( или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития.финансовые ресурсы могут подразделяться на собственные, заемные, привлеченные (на возвратной и безвозвратной основе), ассигнования из бюджета или централизованных внебюджетных фондов.

Финансовые ресурсы и капитал представляют собой главные объекты исследования финансов предприятия. По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения. Основную долю в собственных финансовых ресурсах составляет прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия). Вторым по значимости источником собственных финансовых ресурсов служат амортизационные отчисления. Привлечённые, или внешние, источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные, заёмные, поступающие в порядке перераспределения и бюджетные ассигнования. Это деление обусловлено формой вложения капитала.

В зависимости от производственного потребления и участия в создании стоимости продукции производственные фонды подразделяют на основные и оборотные фонды. Соотношение между ними зависит от техники и технологии производства, потребляемого сырья, материалов и энергии, особенностей выпускаемой продукции.

Источниками формирования финансовых ресурсов является совокупность источников удовлетворения дополнительной потребности в капитале на предстоящий период, обеспечивающем развитие предприятия. Собственные и привлеченные источники финансирования образуют собственный капитал предприятия.

Собственный капитал представляет собой разницу между совокупными активами организации (предприятия) и его обязательствами, т.е. его долгами. Собственный капитал, в свою очередь, подразделяется на постоянную часть – уставный капитал и переменную, величина которой зависит от финансовых результатов деятельности организации (предприятия).

Добавочный капитал создаётся за счёт: прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионного дохода (превышение продажной ценой акций номинальной цены за минусом издержек по их продаже); безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей на производственные цели.

Организация эффективного управления финансовыми ресурсами с учетом методов, адекватных рыночной экономике, осуществляется в рамках финансового менеджмента.

Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е. за использование всех финансовых ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения.

Основное отличие между собственными и заемными финансовыми ресурсами заключается в том, что процентные платежи вычитаются до налогов, т.е. включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли.

Кредитное финансирование более выгодно для предприятия, чем финансирование с помощью собственных финансовых средств. В то же время, кредитное финансирование для предприятия является более рисковым, так как проценты за кредит и основную часть долга ему нужно возвращать в любых условиях, вне зависимости от успеха деятельности предприятия.

Список использованной литературы

1) Мельников В.Д., Ильясов К.К. Финансы. Учебник для ВУЗов. –Алматы, 2010.

2) Словарь банковских и финансовых терминов. –Вашингтон, Институт развития Всемирного Банка, ч.1, 2016

3) Кучукова Н.К. Финансы, кредит и банки (в условиях перехода к рыночной экономике) -А.: Гылым, 2013

4) Брайчева Т.А. Государственные финансы. Учебное пособие. –СПб.: Питер, 2011.

5) Яндиев М.И. Финансы регионов. –М.: Финансы и статистика, 2016

6) Дробозина Л.А. Общая теория финансов. Учебник. –М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015

7) Балабанов А., Балабанов И. Финансы. Учебное пособие. –СПб, Москва, Харьков, Минск: Питер, 2016

8) Утебаев М.С. Толковый финансово-кредитный словарь. –Астана, Елорда, 2011

9) Омирбаев С.М. «Финансы». Учебное пособие для ВУЗов. –Астана, 2016

10) Шуляк П.Н. «Финансы». Учебное пособие. –М.: Дашков и К, 2014

11) Бабашкина А.М. «Государственное регулирование национальной экономики». –М.: Финансы и статистика, 2013

12) Аханов С. Финансовый сектор Казахстана: основные тенденции и ключевые проблемы. Ассоциация финансистов Казахстана / // Мир финансов.-2015

13) Смаилова А.А. (под.ред.) Макроэкономическая динамика Казахстан 1991-2002, Агентство РК по статистике, А.,2013

14) Финансы Казахстана. Статистический ежегодник 2001-2008 гг. –А.: Агентство РК по статистике, 2012.

15) Баймуратов У. «Денежно-финансовая система Республики Казахстан: особенности и проблемы» // Банки Казахстана, №4, 2014.

16) Гайсин С.С. «Современное состояние финансового рынка Казахстана» // Саясат, №2, 2014.

17) «Денежно-кредитная система» // Статистическое обозрение Казахстана, №1, 2012.

18) Нусупова А. «Опыт становления современной денежно-кредитной и банковской системы Казахстана» // Экономист, №11, 2013.

19) Захаров В.С. «Реформе кредитно-денежной системы – 15 лет» // Банки Казахстана, №9, 2003.

20) «Об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005-2007 годы и текущей ситуации на финансовом рынке» // Финансы. Кредиты, №2, 2005.

21) Серикбаева Ж. «Теоретическое обоснование денежно-кредитного регулирования экономики» // Банки Казахстана, №6, 2003.

22) Большаков C. В. Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода // Финансы. 2007.

23) Назарбаев Н. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии: [Стратегия вхождения Казахстана в числа пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира // Казахстанская правда.-2016.

24) Программа Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы / / Казахстанская правда.-2006.-1 апреля.

25) Заявление Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан об основных направлениях экономической и социальной политики и прогнозе экономических показателей на 2006 год

26) Годовой отчет Национального банка Республики Казахстан за 2012 год

27) Годовой отчет Национального банка Республики Казахстан за 2014 год

28) Курицын А.Н. «Секреты эффективной работы. Опыт США и Японии». -М: 2016.

29) Сатубалдин С.С. «Азиатский кризис: причины и уроки» -А., 2005.

30) Шеденов У.К. и др. «Общая экономическая теория». – А., 2008г.

31) Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» // Бюллетень бухгалтера, №53-55, 2014.

32) Райханова К. «Разъяснение основных положений Налогового кодекса РК» // Финансы Казахстана, №2, 2012.

33) Сержантов К.А. «Об изменениях в налоговом законодательстве Казахстана с ян­варя 2000 г.» // Бюллетень бухгалтера 2012

34) Тенелов Д. «Анализ проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Казахстан» // www.info.kz

35) Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс)”

Теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов в современных условиях

Сущность и структура финансовых ресурсов....................................

Государственное управление финансовыми ресурсами РК.............

Современное состояние финансовых ресурсов..........................................................

Наши рекомендации