Анализ финансовой устойчивости предприятия.

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Анализируя платежеспособность, сопоставляют состояние пассивов с состоянием активов, что дает возможность оценить, в какой степени организация готова к погашению своих долгов.

Финансовая устойчивость –характеристика стабильности финансового положения предприятия, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых им финансовых средств.

Структура капитала – один из важнейших показателей оценки финансового состояния предприятия, характеризующий соотношение суммы собственного и заемного используемого капитала. Этот показатель применяется при определении уровня финансовой устойчивости предприятия, при управлении эффектом финансового рычага.

Для оценки финансовой устойчивости будем использовать систему показателей (коэффициенты), характеризующие структуру используемого капитала предприятия с позиции финансовой стабильности его развития в предстоящем периоде (Приложение 11).

Уровень общей финансовой независимости характеризуется коэффициентом U3 , т.е. определяется удельным весом собственного капитала организации в общей его величине и отражает степень независимости организации от заемных источников. В большинстве стран принято считать финансово независимой компанию с удельным весом собственного капитала в общей его величине от 30% (критическая точка) до 70%.

Установление критической точки на уровне 30%, т.е. если в определенный момент банк, кредиторы предъявят все долги к взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав 30% своего имущества, сформированного из собственных источников, даже если оставшаяся часть имущества окажется по каким-то причинам неликвидной.

Анализируя результаты ООО «Максима групп», коэффициент капитализации (U1), который на начало года равен 5,6, свидетельствует о недостаточной финансовой устойчивости организации, так как для этого необходимо, чтобы этот коэффициент был≤1,5. На конец года коэффициент также не соответствует нормативу, т.е. равен 4,2, но в динамике он снижается и это благоприятный момент. Стоит обратить внимание на следующие факторы, которые могут влиять на величину этого показателя: невысокая (низкая) оборачиваемость, нестабильный спрос на реализуемую продукцию, неналаженные каналы снабжения и сбыта, очень высокий уровень постоянных затрат. Однако коэффициент соотношения собственных и заемных средств дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Этот показатель необходимо рассматривать вместе с коэффициентом обеспеченности собственными средствами (U2). В ООО «Максима групп» значение коэффициента на начало периода имеет отрицательное значение (-0,03) , на конец периода он повысился, но также практически равен «0» (0,003).

Динамика коэффициента хоть и показывает его увеличение, но собственных средств у организации просто нет. Компании следует обратить на этот факт и принимать соответствующие меры, дабы не привести компанию к банкротству, т.к. отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия и даже часть внеооборотных активов (т.к. отрицательное значение на начало периода) сформированы за счет заемных источников. Норматив U2>0,1 (10%) это один из критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса наряду с коэффициентом текущей ликвидности. Хотя и есть оправдания на сей счет – компания работает только 3-ий год и нарастить собственный капитал, ведя производственную деятельность очень тяжело, т.к. скорее всего велики прямые затраты за счет того, что компания не набрала полную мощность и оборудование работает не на все 100%, а только на 85%.

Значение коэффициента финансовой независимости (U3) тоже очень низок, что также свидетельствует о неблагоприятной финансовой ситуации, т.е. собственникам принадлежит всего 19% в стоимости имущества на конец периода. С точки зрения инвесторов и кредиторов это говорит о высоком риске потери инвестиций вложенных в предприятие и очень высоком риске по невозврату предоставленного кредита. Поэтому банки могут предоставлять таким компаниям кредиты, но под очень высокий процент, в связи с чем это приведет к низкой рентабельности или к убытку. Хотя динамика этого показателя положительная, т.е. на начало и конец периода коэффициент увеличился на 0,04 пункта.

Этот вывод подтверждает и значение коэффициента финансирования(U4). Коэффициент финансирования (U4) в данной компании (Приложение 11) показывает значение ниже нормы (0,24), но увеличивается в динамике, т.е. по сравнению с началом периода вырос на 0,06 пункта. Низкое значение коэффициента может привести к неплатежеспособности и затруднить получение кредита.

Коэффициент финансовой устойчивости (U5) показывает удельный вес источников финансирования, которые организация может использовать в своей деятельности длительное время. Обращаясь к данным таблицы приложения 11 показатель снова имеет значение ниже нормы 0,24 на конец периода и также показывает положительную тенденцию в динамике по сравнению с началом анализируемого периода, т.е. повышение на 0,09 пункта.

Для промышленных предприятий и организаций, обладающих значительной долей материальных оборотных средств в своих активах, можно применить методику оценки достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств.

Обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС)

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (КФ)

3. Общая величина основных источников формирования запасов (ВИ)

А также нам понадобится общая величина запасов (Зп) .

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (± ФС)

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (± ФТ)

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов ()± ФО

С помощью этих показателей (табл. 6) мы можем определить трехкомпонентный показатель S(Ф) финансовой ситуации.

Таблица 6

Сводная таблица показателей по типам финансовых ситуаций

  Показатели Тип финансовой ситуации
Абсолютная независимость Нормальная независимость Неустойчивое состояние Кризисное состояние
±ФС=СОС -Зп ФС ≥ 0 (1) ФС < 0 (0) ФС < 0 (0) ФС < 0 (0)
± ФТ=КФ -Зп ФТ ≥ 0 (1) ФТ ≥ 0 (1) ФТ < 0 (0) ФТ < 0 (0)
± ФО=ВИ -Зп ФО ≥ 0 (1) ФО ≥ 0 (1) ФО ≥ 0 (1) ФО < 0 (0)

В зависимости от соотношения величин показателей материально-производственных запасов, собственных оборотных средств и иных источников формирования запасов можно с определенной степенью условности выделить следующие типы финансовой устойчивости:

1. Абсолютная финансовая устойчивость S(Ф)={1,1,1}. Этот тип ситуации встречается крайне редко и показывает, что все запасы и затраты покрываются собственными оборотными средствами, т.е. организация не зависит от внешних кредиторов.

2. Нормальная финансовая устойчивость S(Ф)={0,1,1}. Соотношение показывает, сто сумма запасов и затрат превышает сумму СОС, но меньше суммы собственного оборотного капитала и долгосрочных заемных источников. Для покрытия запасов и затрат используются собственные и привлеченные средства долгосрочного характера.

3. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние S(Ф)={0,0,1}. Показывает о возможном нарушении платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления путем пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости.

4. Кризисное финансовое состояние S(Ф)={0,0,0}. Нарушается платежный баланс. Собственного капитала и долго- и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, т.е. пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности.

Показатели типа финансовой устойчивости, рассчитанные в таблице 7, говорят о том, что в организации на начало периода наблюдалось неустойчивое состояние, а в конце анализируемого периода организация снизила свою устойчивость и перешла в разряд четвертого типа финансовой устойчивости, т.е. к кризисному(критическому) финансовому состоянию.

В условиях рыночной экономики при хроническом повторении ситуации предприятие должно быть объявлено банкротом.

Таблица 7

Наши рекомендации