Определяющий фактор вашего успеха

Ваши достижения на работе во многом зависят от умения решать проблемы. Люди, которые хорошо умеют это делать, входят в число самых ценных и уважаемых специалистов. Вот почему понятие успеха напрямую ассоциируется со способностью решать проблемы. Этот навык является необходимым условием достижения счастья и обязательным качеством эффективного лидера.

Приучив себя перед лицом неизбежных проблем и кризисов проявлять самодисциплину и самоконтроль, вы станете более компетентными и эффективными. Вас начнут уважать и ценить все окружающие. Не успеете вы оглянуться, как станете одним из самых ценных работников.

Практические упражнения

1. Решение проблем очень похоже на решение математических уравнений. Это умение приобретается в результате регулярной практики и повторения. Начните с определения самых больших трудностей, которые стоят перед вами в данный момент .

2. Примите на себя полную ответственность за решение проблем, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной работе, а затем подумайте о решениях .

3. Четко сформулируйте свою самую большую проблему в бизнесе или личной жизни. Запишите формулировку. В чем именно заключается проблема?

4. Проблема ли это на самом деле ? Может быть, за ней скрывается отличная возможность? Если да, то какую возможность или урок может таить в себе эта проблема?

5. В чем еще может заключаться проблема? Возможно, реальная проблема состоит в чем-то другом, но вы просто не хотите себе в этом признаться?

6. Каковы все возможные решения? Какое еще решение можно найти?

7. Выберите самое лучшее решение из всех доступных вам в данный момент и немедленно приступайте к его осуществлению.

Часть III. Самодисциплина и хорошая жизнь

Вашей наивысшей целью является достижение личного счастья. Никто не принесет вам его на блюдечке. Это сокровенное стремление мотивирует почти все ваши действия. Истинное счастье заключается не столько в получении материальных ценностей, сколько в обретении эмоционального и духовного богатства. В этой части книги вы узнаете, почему способность проявлять дисциплинированность в самых важных областях вашей жизни может принести вам больше радости и удовлетворения, чем любое другое качество.

Глава 15. Самодисциплина и счастье

Ни одна лошадь не повезет телегу, пока ее не запрягут. Ни пар, ни газ не приведут в действие ни один механизм, пока не будут заключены в какую-нибудь емкость. Ниагара не даст ни света, ни тепла, если не обуздать ее энергию. Никакая жизнь никогда не станет великой, пока не будет на чем-то сосредоточена, чему-то посвящена и соответствующим образом организована.

Гарри Эмерсон Фосдик[10]

Ваша способность достичь личного счастья является главным показателем успеха. Ничего важнее счастья не существует. Ничто не может его заменить. Если вы достигли всего, чего только возможно, в материальном отношении, но не чувствуете себя счастливым, значит, не сумели полностью реализовать свой человеческий потенциал.

Я уже говорил о том, что человеческим существам свойственно целенаправленное стремление к достижению целей и конечных результатов. Но за каждой целью скрыта другая цель, а за ней – еще одна, и так до тех пор, пока вы в конце концов не дойдете до самой первой движущей силы в человеческой жизни, которой всегда оказывается желание быть счастливым . Однако достичь истинного счастья вы сможете только в том случае, если будете проявлять самодисциплину, самообладание и самоконтроль. Подлинное удовлетворение вы сможете ощутить только тогда, когда почувствуете, что полностью контролируете свою жизнь.

Закон контроля

В своей книге «Достижение максимума» я раскрыл значимость закона контроля, который гласит: «Вы чувствуете себя счастливым в той же степени, в какой, на ваш взгляд, контролируете свою жизнь. Вы чувствуете себя несчастным в той же степени, в какой ваша жизнь, на ваш взгляд, не контролируется вами либо контролируется другими факторами или людьми».

У психологов это называется локусом контроля. Они посвятили этой теме пятьдесят лет исследований, а также сотни книг и статей. В результате было установлено, что стресс и ощущение несчастья возникают тогда, когда человеку кажется, что им управляют внешние обстоятельства, то есть когда у него внешний локус контроля. Соответственно, ощущение счастья вызывает внутренний локус контроля.

Человек с внутренним локусом контроля чувствует, что он управляет ситуацией, принимает самостоятельные решения, все события в его жизни зависят главным образом от него самого. Человек с внутренним локусом контроля уверен в том, что он сам стоит за штурвалом корабля своей жизни. Он убежден в том, что почти все происходящее с ним является результатом его собственных действий.

В то же время человеку с внешним локусом контроля кажется, что он почти или совсем не способен определять направление своей жизни. Например, если человек чувствует, что его контролирует деспотичный или вечно придирающийся босс, но не может позволить себе отказаться от этой работы, потому что у него нет никаких сбережений, он начинает испытывать сильный стресс и тревогу. Такое нервное напряжение негативно сказывается на качестве его работы и повышает вероятность того, что несносный босс его уволит. Все это часто приводит именно к тому результату, которого человек больше всего боится.

Человек может считать, что его контролирует нелюбимый супруг или партнер, от которого он не может избавиться. Ему может казаться, что им управляют неоплаченные счета, долги или необходимость поддерживать привычный уровень жизни. Он может убедить себя в том, что зависит от своего физического состояния или от недостатка образования. Многим людям, особенно тем, кто вырос в бедных или неблагополучных семьях, кажется, что над ними довлеет их прошлое, поэтому они не могут ничего сделать, чтобы изменить свое положение.

Людям часто кажется, что они находятся во власти своих склонностей и не могут измениться к лучшему. Их любимое оправдание: «Таким уж я уродился». Но на самом деле с его помощью они просто пытаются уклониться от обязанности проявлять дисциплинированность и силу воли для проведения изменений, необходимых для того, чтобы жить так, как им хочется, и быть счастливыми.

Ключом к замене внешнего локуса контроля на внутренний станет для вас принятое прямо сегодня решение взять на себя управление собственной жизнью. Вам нужно осознать и признать, что все решения в своей жизни вы принимаете сами. Вы находитесь там, где находитесь, и являетесь тем, кем являетесь, только благодаря себе. Если в вашей жизни есть какая-то область, в которой вы чувствуете себя несчастными, заставьте себя сделать все, что потребуется, для изменения ситуации.

Причина счастья

Часто разница между ощущением счастья и несчастья определяется размером пропасти между вашей нынешней ситуацией и условиями, которые, на ваш взгляд, необходимы вам для счастья. И тут очень многое зависит от вашей собственной оценки и решения.

Есть одна старая поговорка: «Успех заключается в том, чтобы получать то, что хочешь, а счастье – в том, чтобы хотеть то, что получаешь». Если доходы и образ жизни соответствуют вашим целям и ожиданиям, если вы довольны своим положением, то чувствуете себя счастливыми. Если же по какой-то причине ваша сегодняшняя ситуация отличается от тех обстоятельств, в которых вы действительно хотите оказаться, то вы чувствуете себя недовольными и несчастными.

Условия, необходимые для того, чтобы достичь удовлетворения, могут постоянно меняться. В самом начале карьеры доход в 50 тысяч долларов может казаться вам значительным. Но после достижения этой цели вы чувствуете себя несчастными, потому что не зарабатываете 100 тысяч долларов. Некоторым людям не приносит счастья даже годовой доход в миллион долларов.

Наши рекомендации