Противоядие от негативных эмоций

Самым быстрым и надежным средством избавления от негативных эмоций являются позитивные мысли. Поэтому каждый раз, когда какое-то событие вызывает у вас гнев или другие негативные чувства, постарайтесь как можно быстрее нейтрализовать эти эмоциональные реакции с помощью позитивного утверждения: «Я принимаю ответственность на себя!»

Согласно закону замещения, любую негативную мысль можно заменить позитивной. Дело в том, что наш разум не способен сосредоточиваться более чем на одной мысли сразу. Поэтому, когда вы намеренно выбираете позитивную мысль «Я принимаю ответственность на себя!», она мгновенно вытесняет из вашего сознания любую другую мысль или эмоцию, которая там находилась.

Если вы будете испытывать негативные эмоции, то не сможете взять на себя ответственность. Вы не сможете отвечать за то, что происходит, до тех пор, пока не вернетесь в спокойное, позитивное и сосредоточенное состояние.

Обвиняя других в том, что не устраивает вас в вашей собственной жизни, вы остаетесь в ментальном возрасте ребенка. Вы кажетесь себе маленьким и беспомощным, чем-то вроде беззащитной жертвы. Вы обижаетесь и злитесь на весь окружающий мир. Но когда вы начнете признавать себя ответственным за все, что с вами происходит, то быстро достигнете ментальной зрелости. Вы почувствуете себя хозяином своей судьбы и перестанете видеть в себе жертву.

Общество анонимных алкоголиков регулярно проводит собрания людей, у которых есть серьезные проблемы со спиртным. Опыт работы общества показывает, что до тех пор, пока человек не признает себя ответственным за свои проблемы (не только с алкоголем, но и во всех других областях жизни), он ничего не добьется. Но после того как он решается признать и принять эту ответственность, для него становится возможным все. То же самое происходит почти во всех трудных жизненных ситуациях, когда вы возлагаете вину за свои несчастья на других людей или на внешние факторы.

Деньги и эмоции

Многие из самых больших проблем в нашей жизни связаны с деньгами: с их получением и тратой, с инвестированием и особенно с потерей. В результате большинство негативных эмоций прямо или косвенно ассоциируются с финансами. Однако ответственность за ваше материальное положение целиком и полностью лежит на вас самих. Вы принимаете решения, поэтому у вас нет права перекладывать вину за возникшие проблемы на других людей.

Только после того, как вы признаете за собой полную ответственность за состояние своих доходов (кто выбрал компанию, в которой вы сейчас работаете?), счетов (кто накупил столько вещей, что оказался по уши в долгах?) и инвестиций (кто принимал решения?), у вас появится возможность превратиться из «экономического ребенка» в «экономического взрослого».

Ответственность и контроль

Между признанием ответственности и уверенностью в том, что ваша жизнь находится под вашим личным контролем, существует самая непосредственная зависимость. Это означает, что чем больше ответственности вы на себя берете, тем сильнее чувство контроля над ситуацией, которое вы испытываете.

Кроме того, между чувством контроля и психологическим состоянием также существует прямая зависимость. Чем выше чувство контроля, тем больше позитивных эмоций вызывает у вас все, что вы делаете.

Признавая свою ответственность за происходящее, вы чувствуете себя сильными, могущественными и целеустремленными. Принятие ответственности устраняет негативные эмоции, которые мешают вам быть счастливыми.

В каждой ситуации лучшим противоядием от негативных эмоций служит утверждение: «Я принимаю ответственность на себя!» Скажите это вслух или мысленно, а потом тщательно рассмотрите ситуацию, чтобы понять, почему именно вы должны держать ответ за происходящее.

Ваш разум подобен обоюдоострому мечу: он может рубить в обоих направлениях. Вы можете использовать его, чтобы искать рациональные объяснения, оправдываться и винить других во всем, что вам не нравится, или с его помощью найти причины, по которым отвечать за случившееся должны вы сами, а затем сделать все необходимое для решения проблемы или урегулирования ситуации. Вы можете начать оправдываться или продолжить движение вперед. Выбор за вами.

В жизни возможны происшествия, в которых вы с точки зрения закона не виноваты, например вашу машину могут помять на стоянке в то время, когда вы будете на работе. Но вы все равно несете ответственность на свою реакцию, за то, как будете себя вести после случившегося.

Не жалуйтесь, а действуйте

Характерной чертой, выделяющей лидера из серой массы, является готовность взять на себя полную ответственность за ситуацию. Невозможно представить подлинного лидера, который при каждом столкновении с проблемами и трудностями принимается ныть и жаловаться, вместо того чтобы действовать.

Способность чувствовать себя «в ответе за все» является признаком высокоразвитой личности. Однако прежде чем взять на себя ответственность за свою жизнь, вы должны заранее решить, что не станете расстраиваться или злиться по поводу вещей, которые не можете изменить или предотвратить. Обстоятельства и ситуации, которые вы не в состоянии контролировать, не должны вызывать у вас гнев.

Кроме того, вы ни в коем случае не должны позволять себе расстраиваться или злиться по поводу неприятных событий или ситуаций, которые остались в прошлом . Следуйте пословице «С тем, чего нельзя исправить, нужно смириться».

Можно лишь удивляться тому, как много людей чувствуют себя несчастными в настоящем из-за событий, происшедших много лет назад. Каждый раз, вспоминая о негативном опыте, они испытывают гнев или подавленность. Хорошая новость состоит в том, что вы в любой момент можете перестать обдумывать и ворошить прошлое. Вы можете перестать цепляться за него и начать думать о своих целях и своем безграничном будущем. Как сказала Хелен Келлер[2], «обрати лицо к солнечному свету, и ты не увидишь тени».

Наши рекомендации