Порядок отражения авансов в учете, полученных от покупателей

Переверзева О.В.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина,

Научный руководитель – Кузина Е.И.

Ключевые слова: расчеты по авансам, покупатели, денежные средства, налог на добавленную стоимость, приходно-кассовый ордер, счет-фактура, выполнение работ (оказание услуг).

Расчетам с покупателями в настоящее время уделяется достаточно большое внимание. Это происходит от того, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов с покупателями как раз и являются расчёты по авансам, полученным от покупателей за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Актуальность выбранного исследования определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов по авансам, полученных от покупателей является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы организации. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов по авансам имеет большое значение в успешной работе предприятия.

Как известно, аванс – это предоплата в счет будущей поставки товаров, оказания услуг или выполнения работ. Исходя из определения можно сделать вывод, что аванс, полученный от покупателей, будет являться своего рода фактическим доходом предприятия, но это далеко не так.

Если порассуждать на эту тему, то можно прийти к выводу, что авансы не могут приносить организации никакой экономической выгоды, так как фирме, получившей аванс, еще предстоит исполнить свои обязательства по договору, а именно отгрузить товар, оказать услугу, либо выполнить работу. И только тогда, как поставка или услуга будет осуществлена, можно будет утверждать, что доход получен.

Другими словами, доход будет возникать только в том случае, когда есть полная уверенность в том, что деньги, полученные от покупателей, не придется возвращать, так как, если нет такой уверенности, то никакой выгоды не будет возникать. В том случае, если предприятие откажется от взятых на себя обязательств или не исполнит их как полагается, то есть нарушит условия договора, то выданный ранее аванс придется вернуть. На практике очень распространена такая ситуация, когда организация – продавец может передумать. В таком случае деньги возвращаются покупателю, а товар, соответственно, остается на месте.

Таким образом, если есть сомнения в том, что полученные денежные средства от покупателей не принесут организации экономическую выгоду и эти средства придется вернуть, то такие суммы следует считать авансами.

Если средства, полученные в отчётном периоде, будут относится к будущим отчётным периодам, то их можно считать доходами будущих периодов, которые в учете необходимо отражать следующим способом: Дт 50, 51 Кт 98

Когда от покупателей поступают денежные средства за продукцию (работу или услуги), но момент поставки продукции (работ или услуг) еще не был осуществлен, то предварительная оплата, а именно авансы полученные от покупателей будут учитываться на счете 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным». Как правило, предоплата в счет предстоящей поставки может осуществляться как в наличной, так и безналичной форме [2, с.391].

Учет такой предоплаты, как правило, ведется для получения необходимой информации о расчетах с определенными покупателями и для контроля за их достоверностью в разрезе аналитического учета с помощью регистров. Что касается аналитического учета по данному виду оплаты (работ, услуг), то он осуществляется по каждому кредитору с указанием необходимых информации: сроков возникновения и погашения кредиторской задолженности; суммы, зачисленные к погашению [ 4, с.21 ].

В учете по получению денежных средств в счет предстоящей оплаты делаются следующие записи: Дт 51,52,55 Кт 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным».

С полученных сумм предварительной оплаты, частичной оплаты организация обязана начислить налог на добавленную стоимость и уплатить его в бюджет.

Объектом налогообложения по счету 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» при исчислении НДС, исходя из законодательства, является кредиторская задолженность. При перечислении суммы НДС, с авансов полученных, в бюджет осуществляется запись: Дт 76 субсчет «НДС» Кт 68. Проводкой Дт 68 Кт 51 погашается задолженность перед бюджетом.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг отражается по Дт 62 Кт 90.1, а выставленная сумма НДС по реализации –Дт 90.3 Кт 68.

НДС, который ранее был зачислен в бюджет с суммы авансов, от покупателей восстанавливается одновременно с зачетом полученных авансов следующей бухгалтерской записью: Дт 68 Кт 76 субсчет «НДС» .

Сумма НДС, уплаченная организацией в бюджет с полученного аванса, может быть принята к вычету в следующих случаях:

- активы, под которые был получен аванс, проданы (признана выручка от продажи)

- договор, в счет оплаты которого был получен аванс, расторгнут, и аванс возвращен покупателю

Помимо формирования бухгалтерских записей в учете важную роль играет документальное оформление, которое является неотъемлемой частью в ведение расчетов авансов, полученных от покупателей.

Первое о чем стоит сказать – это о приходном кассовом ордере, который следует выписывать при поступлении денежных средств в кассу и выдавать кассовый чек. Причем сумму НДС необходимо выделить отдельной строкой, как в ПКО так и в чеке, постольку поскольку, в противном случае, есть риск того, что покупатель не сможет возместить его из бюджета.

Важным моментом при поступлении аванса от покупателя является выписка счета-фактуры и регистрация его в книге покупок. Как правило, регистрация счетов – фактур осуществляется в книге – продаж в тех случаях, когда у продавцов возникает обязанность по исчислению НДС, поэтому при получении оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж.

Кроме того, если вспомнить статью 170 Налогового Кодекса Российской Федерации, то можно утверждать, что в случае получения авансов в счете-фактуре должно быть указано:

— номер платежно-расчетного документа;

— порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

— наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя;

—наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг;

— сумма предоплаты;

— налоговая ставка;

— сумма налога, определенная с учетом применяемой налоговой ставки.

Не заполняются только две графы в данном первичном документе: грузополучатель и грузоотправитель [10].

В практике, так же бывают ситуации, когда покупатель по ошибке проплачивает товар дважды, а налоговый орган может признать данную сумму авансом (предварительной оплатой) и взыскать с предприятия-продавца НДС. Этот момент является достаточно важным и требует должного контроля потому, что, если не доказать ошибочность такого платежа, то обязанность заплатить НДС остается.

В случае своевременного разрешения ситуации полученный платеж возвращается покупателю. Тем не менее, чтобы не начислять и не платить в бюджет такой налог, необходимо предоставить в налоговую следующий список документов:

1. Платежное поручение на первую проплату;

2. Платежное поручение на вторую проплату;

3. Договор

4. Письмо покупателя о возврате ошибочно перечисленных сумм

Эти документы подтвердят, что перечисленные деньги являются переплатой, а не авансом.

В соответствии с нормами ведения учета авансовые платежи, полученные от покупателей, должны осуществляться, как уже было сказано, с необходимыми документами на оплату отгруженной продукции, будь то расчетные, транспортные, накладные и любые другие неотъемлемые документы. Зачет ранее полученных авансов осуществляется следующим способом: после выполнения работ, услуг, а также отгрузки продукции возникает дебиторская задолженность покупателей, которая уменьшается ровно на столько на сколько было получено авансов. При осуществлении такого зачета в учете делается запись: Дт 62 субсчет « Расчеты по авансам полученным» Кт 62 [4, с.448].

Организация может получать доход и от невостребованных авансов, которые были так же получены ранее от покупателей. Такая операция будет отражаться следующей бухгалтерской проводкой : Дт 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кт 91.

Списание невостребованных авансов будет осуществляется в порядке, установ­ленном для списания кредиторской задолженности.

Если организация сотрудничает с иностранными предприятиями, то соответственно, при расчетах за проданную продукцию, а также работ, услуг возникают курсовые разницы. Такие разницы, как правило, возникают при несовпадении моментов возникновения и погашения дебиторской задолженности. В этом случае курсовые разницы образуются на счете 62 «Учет расчетов с покупателями и заказчиками» и будут включатся в состав прочих доходов и расходов. Операции по отражению курсовых разниц будут выглядеть следующим образом: Дт 62 Кт 91.1 – положительная курсовая разница, Дт 91.2 Кт 62 – отрицательная курсовая разница. [2, с.394]

Подводя итог, можно сделать вывод, что порядок отражения в учете авансов, полученных от покупателей, является важным звеном в системе ведения бухгалтерского учета и целесообразности существования организации. Ведь, как известно, целью деятельности организации является извлечение прибыли, а у большинства предприятий основным объектом получения этой прибыли являются покупатели. А в свою очередь авансы, как уже было сказано выше – это доход организации, который так же важен как и любой другой вид оплаты. Поэтому малейшая оплошность в ведение учета авансов, полученных от покупателей может сыграть «злую шутку» над прибыльностью предприятия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), п.5.1ст.169 от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2016)

2.Анциферова И.В.Бухгалтерский финансовый учет: учебник. Издатель: Дашков и Ко, 2013. – 556.с

3.Керимов В.Э.Бухгалтерский учет: учебник. Издатель: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015 – 583.с

4. Сулейманова Е. В., Хисамудинов В. В.Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. Издатель: Финансы и статистика, 2013.-190.с

Наши рекомендации