Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия

Михеева Е.А.

Ключевые слова: финансовые ресурсы, состав финансовых ресурсов, источники финансовых ресурсов.

В сегодняшней сложной экономической ситуации выживает лишь то предприятие, работники которой наиболее грамотно и с учетом перспективы определят требования рынка, создадут и организуют производство действительно нужной продукции, окажут услуги, пользующиеся спросом, обеспечат достаточно высокую прибыль своему предприятию и доход своим работникам.

Успех деятельности предприятия зависит от эффективности управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. В современных условиях значительно возросло внимание к вопросам эффективного управления финансовыми ресурсами.

Финансовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми хозяйствующий субъект располагает и может распоряжаться, предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Они являются результатом взаимодействия поступления, расходов и распределения денежных средств, их накопления и использования. [3, с. 49]

Формирование финансовых ресурсов предприятия происходит в процессе его создания и реализации финансовых отношений при осуществлении им финансово-хозяйственной деятельности.

При создании предприятий источники формирования финансовых ресурсов зависят от формы собственности, на основе которой оно создается. Например, при создании государственных предприятий финансовые ресурсы формируются за счет бюджета, средств вышестоящих органов управления, средств других аналогичных предприятий при их реорганизации и др. При создании коллективных предприятий они формируются за счет паевых (долевых) взносов учредителей, добровольных взносов юридических и физических лиц и т.д. Все эти взносы представляют собой уставный капитал и аккумулируются в уставном фонде создаваемого предприятия.

Средства уставного капитала направляются на приобретение основных фондов и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно-хозяйственной деятельности.

Первоначальный капитал, инвестированный в производство, создает стоимость, выражающуюся в цене реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму - форму выручки. Но выручка - еще не доход, хотя и является источником возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов предприятия. Выручка, в процессе использования, делится на качественно разные составные части. Одно из направлений её использования - формирование амортизационного фонда. Он образуется в виде амортизационных отчислений после того, как износ основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму.

Создавая товар, предприятие расходует сырье и материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты. Их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляет издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости. До поступления выручки эти издержки финансируются за счет оборотных средств предприятия, которые не расходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации товара оборотные средства восстанавливаются, а понесенные предприятием издержки по производству продукции возмещаются.

Как прибыль, так и амортизационные отчисления являются результатом кругооборота средств, которые были вложены в производство, и собственными финансовыми ресурсами предприятия, которыми оно распоряжается самостоятельно.

Прибыль, полученная предприятием не остается полностью в его распоряжении: часть ее в виде налогов поступает в бюджет, а остающаяся в распоряжении предприятия часть является главным источником финансирования его потребностей, которые можно определить как накопление и потребление. Именно пропорции распределения прибыли на накопление, и потребление определяют перспективы развития предприятия.

Средства, направленные на накопление (амортизационные отчисления и часть прибыли), составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его развитие. На этой основе происходит формирование финансовых активов - приобретение ценных бумаг, долей участия в других предприятиях и т.п. Другая часть прибыли направляется на социальное развитие предприятия, в том числе на потребление.

В процессе дальнейшей работы финансовые ресурсы предприятий могут пополняться за счет дополнительно создаваемых собственных источников, а также за счет привлеченных и заемных средств.

В состав дополнительно формируемых собственных финансовых ресурсов (собственного капитала) включают: резервный капитал, дополнительный вложенный капитал, прочий дополнительный капитал, нераспределенную прибыль, целевое финансирование и др.

В состав привлеченных финансовых ресурсов включают кредиторскую задолженность за товары, работы, услуги, а также все виды текущих обязательств предприятия по расчетам.

В состав заемных финансовых ресурсов входят долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, а также другие долгосрочные финансовые обязательства, связанные с привлечением заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисляются проценты, и др.

В зависимости от источников поступления финансовые ресурсы предприятия можно представить как систему, образуемую за счет собственных и приравненных к ним средств; заемных и привлеченных.

По мнению Л.П. Агапитовой следует разграничить понятия «финансовые ресурсы» и «источники финансовых ресурсов». Как представлено в Таблице 1. [2, с. 4]

Можно увидеть, что собственные финансовые ресурсы можно разграничить на источники финансовых ресурсов и собственно финансовые ресурсы, то заемные и привлеченные финансовые ресурсы являются одновременно и финансовыми ресурсами и источниками их формирования.

Таблица 1. Состав финансовых ресурсов и источников их формирования

Собственные и приравненные к ним Заемные и привлеченные
Источники финансовых ресурсов Финансовые ресурсы Источники финансовых ресурсов Финансовые ресурсы
- уставный капитал - добавочный капитал - выручка от реализации - прибыль от финансово-хозяйственной деятельности - амортизацион-ные отчисления - кредиты и займы - кредиторская задолженность - продажа собственных ценных бумаг - дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов - бюджетные субсидии и др. - другие виды ресурсов

Возможность предприятия обеспечить свое устойчивое положение и развитие реализуется благодаря эффективному формированию и использованию финансовых ресурсов. В связи с этим необходима оценка эффективности их использования, которую предлагается проводить с помощью системы показателей, характеризующих рациональность использования предприятием имеющихся ресурсов.

Для решения вопроса эффективности использования финансовых ресурсов необходимо решить следующие задачи:

– идентификация финансового положения;

– выявление факторов, влияющих на формирование финансовых ресурсов;

– определение факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние предприятия;

- выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения.

Среди методов оценки эффективности использования финансовых ресурсов можно выделить основные.

Метод расчета показателей рентабельности

Рентабельность показывает прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции.

К наиболее важным относят:

– рентабельность продаж;

– рентабельность собственного капитала;

– рентабельность текущих активов;

– рентабельность внеоборотных активов;

– рентабельность инвестиций.

Метод анализа финансовых коэффициентов (R-анализ). Базируется на расчете соотношения различных показателей финансовой деятельности предприятия между собой. Наибольшее распространение получили следующие группы коэффициентов:

– коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия;

– коэффициенты оценки платежеспособности (ликвидности);

– коэффициенты оценки оборачиваемости активов;

– коэффициенты оценки оборачиваемости капитала;

Метод оценки стоимости финансовых ресурсов.

Рассчитываются:

– стоимость функционирующего собственного капитала предприятия;

– стоимость заемного капитала в форме банковского кредита;

– стоимость заемного капитала, привлекается за счет эмиссии облигаций;

– средневзвешенная стоимость капитала;

– предельная эффективность капитала.

Оценка показателей стоимости капитала должна быть завершена выработкой критериального показателя эффективности его дополнительного привлечения. Таким критериальным показателем является предельная эффективность капитала. Этот показатель характеризует соотношение прироста уровня прибыльности дополнительно привлекаемого капитала и прироста средневзвешенной стоимости капитала.

Метод оценки структуры и движения капитала предприятия.

Предполагает проведение оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия при помощи показателей движения капитала (активов) предприятия, к которым относят коэффициенты поступления, выбытия и использования, рассчитываемые по всему совокупному капиталу и по его составляющим, а также определения соотношения величины собственного и заемного капитала.

Понятие эффективного использования финансовых ресурсов, как и любых других видов ресурсов, включает в себя сопоставление количества и качества израсходованных ресурсов с количественным и качественным выражением достигнутых за соответствующий период результатов.

Эффективность управления финансами подразумевает не только формирование оптимальной, или приемлемой для конкретного предприятия структуры источников финансирования, но и предельной цены капитала: будет ли фирма в состоянии оплачивать привлекаемые средства для своей финансово-хозяйственной деятельности, возможно ли уменьшить степень финансового риска, как будут достигаться управленческие цели фирмы и др.

Результаты оценки эффективности использования финансовых ресурсов лежат в основе выработки мер, направленных на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами, более рациональное распределение доходов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учеб.пос. / Г.В.Савицкая. – 7-е изд., исп. – Мн.: Новое знание, 2002. - 704с.

2. Вестник курганской РСХА №1, 2013

3. Ковалёв В.В. Финансовый учёт и анализ: Концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Экономика фирмы: учебник для вузов / под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 679 с.

5. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Благовест-В, 2003

Наши рекомендации