Проблемы управления дебиторской задолженностью и пути их решения сельскохозяйственной организации

Кошелева А.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина,

Научный руководитель – Сомова Т. Ю.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, управление, сельскохозяйственная организация, пути решения, финансово-хозяйственная деятельность, покупатели, заказчики.

В настоящее время сельскохозяйственная деятельность занимает особое положение в экономике государства. Для развития данной области все большее внимание уделяется применению современных концепций учета и анализа, позволяющие эффективно управлять деятельностью организации.

С современных условиях происходит увеличение объемов реализации сельскохозяйственной продукции, в связи с ростом конкуренции аграрных товаропроизводителей. Вследствие такого роста объемов производства и реализации предприятие вынуждено предоставлять отсрочку платежа, что приводит к возникновению дебиторской задолженности.

Как экономическая категория, дебиторская задолженность затрагивает все аспекты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации, так как она способна оказывать прямое или косвенное влияние на денежный поток от реализации продукции, уровень доходности, а также на ее финансовое состояние за счет отвлечения денежных средств из оборота.

Так как в структуре оборотных активов около 50% приходится на дебиторскую задолженность, следовательно, предприятию необходимо эффективно управлять дебиторской задолженностью [1, с.47].

Цель управления дебиторской задолженностью заключается в том, чтобы увеличить прибыль организации за счет эффективного использования дебиторской задолженности.

Одной из проблем управления дебиторской задолженностью является то, что не всегда на предприятии ведется условная классификация покупателей и заказчиков на постоянные и разовые. Такая классификация поможет организации разработать наиболее эффективные меры по взысканию задолженности [3, с. 92].

Задержка платежей постоянными покупателями и заказчиками чаще всего носит случайный характер. В данном случае предприятие может ограничиться напоминанием контрагенту о данной задержке.

В случае с остальными должниками нужно принимать экономически более эффективные решения. В частности это касается отсрочек и рассрочек платежей. То есть, потери, который были вызваны отвлечением денежных средств из оборота организации, должны покрываться выгодой, полученной от увеличения объема продаж.

Как известно, превышение дебиторской задолженности над кредиторской задолженностью не является положительным фактором для организации. Это говорит о том, что отток денежных средств, в данном случае больше, чем приток. Для выявления такого соотношения задолженностей необходимо провести их анализ. При анализе следует установить динамику, как дебиторской задолженности, так и кредиторской [2, с. 31].

Если в организации сложилась подобная ситуация, то необходимо использовать следующие пути решения ее решения:

- предоставление скидок, что позволит стимулировать не только увеличение продаж, но и уменьшение срока погашения задолженности;

- применение эффективной ценовой политики с целью предотвращения затоваривания на складах предприятия, а также существенно сократить размер дебиторской задолженности;

- рациональный выбор контрагентов, а именно: более тщательный подход к вопросу выбора того или иного контрагента. Прежде всего, необходимо определить его платежеспособность и надежность.

Немаловажно при управлении дебиторской задолженностью учитывать специфику деятельности сельскохозяйственной организации, а именно сезонный характер деятельности.

Сезонность в деятельности сельскохозяйственной организации проявляется в объемах производства. Из этого следует, что наибольшая доля реализации приходится на периоды завершения полевых работ по сбору урожая. Из этого можно сделать вывод о том, что наибольшая величина дебиторской задолженности будет приходиться именно на этот период. Таким образом, именно в этот период предприятию необходимо усилить контроль за своевременностью и полнотой оплаты дебиторской задолженности.

С другой стороны, во время спада производства, предприятие должно реализовать оставшуюся на складе продукцию с целью получения прибыли и во избежание затоваривания складов. В этом случае возникает проблема в привлечении покупателей, так как в этот период времени величина дебиторской задолженности сокращается. Следовательно, организации следует провести эффективную политику управления задолженностью, в первую очередь это касается просроченной задолженности.

В агропромышленной организации, как и в любой другой, может возникнуть такая проблема, как недостоверность информации о дебиторской задолженности. Данная проблема проявляется в несовпадении исходных данных в договорах (срок погашения, сумма задолженности). Решением этой проблемы, как правило, является контроль за заполнением документов, в том числе при применении автоматизированного учета.

Также к проблемам управления дебиторской задолженностью в сельскохозяйственной организации можно отнести:

- неэффективно организованная работа с просроченной дебиторской задолженностью;

- отсутствие мониторинга затрат, которые связаны с ростом дебиторской задолженности;

- отсутствие единого подразделения или ответственного лица, отвечающего за анализ задолженности, взыскания ее с контрагентов, а также подготовку информации о покупателях и заказчиках.

Для решения вышеуказанных проблем можно использовать следующие способы:

- в первую очередь необходимо наладить работу по сбору информации о предполагаемых дебиторах;

- как можно больше автоматизировать учет задолженности и процесс управления ею;

- для уменьшения риска возникновения убытков в результате несвоевременного возврата денежных средств можно использовать страхование дебиторской задолженности. Заключив договор страхования задолженности, организация предполагает страхование рисков от просроченной дебиторской задолженности, а также банкротства покупателя [4, с. 76].

При подведении итогов, можно сделать вывод о том, что на предприятии должна быть организована эффективная политика управления дебиторской задолженностью. Эта политика позволит организации в первую очередь избежать убытков, связанных со списанием безнадежной дебиторской задолженности, а также будет способствовать развитию расчетов с покупателями и заказчиками и поможет повысить эффективность расчетов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Володин А.А «Управление финансами. Финансы предприятия» 2011. – 314с.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012.- 238с.

3. Салькова О.С. Налоговая нагрузка в системе управления финансами предприятия // Финансы. 2013. – № 8. - С. 47-51

4. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник, изд. 2-е, дополн. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012 – 384 с.

Наши рекомендации