Материальные затраты и их отражение в бухгалтерском учете

Исаева Н.

Студент 4 курса факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина,

Научный руководитель – Кузина Е.И.

Ключевые слова: материальные затраты, издержки, хозяйственная деятельность, расходы, учет МЗ, себестоимость

В отечественной практике планирования и учета для характеристики издержек производства и оказания услуг применяются термины «материальные затраты», «себестоимость продукции», «расходы». Считается, что эти понятия существуют столько же, сколько и само производство, так как без материальных затрат ни изготовление продукции, ни оказание услуг не представляется возможным.

По нашему мнению затраты материальных ресурсов преобладают в расходах большинства хозяйственных организаций и требуют особого внимания при отражении в бухгалтерском учете. Они разнообразны по содержанию и назначению, местом приобретения и хранения на предприятии, по поставщикам и по потребителям внутри организации.

На наш взгляд материальные затраты группируют и используют в определенных целях, и в зависимости от направления применения информации о затратах определяется способ их расчета. Например, цели расчета затрат могут включать оценку перспектив постановки на производство и выпуска новых изделий; определение экономических результатов снятия с производства изготавливаемых товаров; расчета эффективности инвестирования средств и др.

Отечественные публикации свидетельствуют о различиях в терминологии, следовательно, между обозначенными ею экономическими категориями и вносят уточнения методологического характера [1, с.13-21].

Так, понятие «издержки» трактуется согласно анализу теоретического значения различных экономических школ, как достаточно общая категория научной абстракции. Оно употребляется в более широком контексте, чем понятие «материальные затраты» и уже тем более понятие «себестоимость». Например, в ряде работ пишут об общественных издержках производства, издержках упущенных возможностей, издержках обращения и т.д.

Таким образом, «издержки» рациональнее интерпретировать как категорию, отражающую в денежном выражении использование различных ресурсов в общественном производстве товаров и услуг.

По мнению автора термин «материальные затраты» является более конкретным и не включает ресурсы, используемые обществом на обеспечение образования, культуры, здравоохранения, безопасности и т. п.

Таким образом, можно сделать вывод, что существенная доля общественных издержек не находит отражения в материальных затратах на производство, реализацию товаров и оказания услуг.

Понятие «материальные затраты» обычно связывают с хозяйственной деятельностью, поскольку она определяет расходование ресурсов. Следовательно, рассматривая материальные затраты с общепринятых практических аспектов можно полагать, что они характеризуют в стоимостном выражении величину ресурсов, использованных на производство и реализацию продукции или услуг в течение определенного периода.

Стоимостная оценка ресурсов, используемых на производство и реализацию конкретных видов продукции, осуществляемая путем суммирования или калькулирования, в общепринятой российской практике называется «себестоимостью». Экономическое содержание этого понятия заключается в определении реальной стоимостной оценки произведенного конечного продукта или услуги, информация о которой впоследствии может использоваться в управленческих целях, а также для установления цены, определения прибыли, начисления налога на прибыль и т. д.. Для прогнозирования производственных процессов необходимо с достаточной степенью точности определять затраты предприятия на всех стадиях изготовления продукции и распределять их на конечные результаты в зависимости от воздействующих факторов [2, с.512].

Таким образом, можно сделать вывод, что материальные затраты могут трансформироваться в себестоимость продукции, работ, услуг. Себестоимость, в свою очередь, продолжает выступать основой для управления и развития производства, являясь фактором, влияющим на прибыльность, номенклатурную и маркетинговую политику компании в рыночных условиях.

В современной практике бухгалтерского учета материальные затраты на товары или услуги, которые были потреблены для создания ценности, перешли в категорию использованных, исчерпанных, принято называть расходами. Диалектика процесса такова: в начале затраты капитализируются в активы, а впоследствии становятся расходами, когда соответствующие ресурсы использованы в производстве, произведенная продукция реализована. Например, для изготовления автомобилей закупается листовой материал, комплектующие изделия и т. д. Все это складируется, а стоимость приобретаемых материальных ресурсов является активом и проходит по учету как себестоимость запасов автозавода.

Когда автомобили, для изготовления которых были использованы указанные ранее ресурсы, будут реализованы предприятием, стоимость материалов, комплектующих изделий и т. д. будет исключена из активов автозавода и перейдет в поток расходов отчетного периода (отчет о прибылях и убытках). Для целей управления материальными затратами эти термины («затраты», «расходы») не всегда строго разграничивают; они нередко фигурируют в смысле «активов и расходов». Согласно Положению по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденному приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н, расходами организации признаются уменьшения экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников [3,с.510].

По элементам материальных затрат отражают покупные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию, израсходованных на производство.

Материальные затраты на производство учитываются на активном, основном, калькуляционном счете 20 «Основное производство». В составе прямых расходов важнейшее место занимают затраты сырья и материалов, а также покупных полуфабрикатов, технологических топлива и электроэнергии [4, с.76].

Расход основных сырья и материалов на производство оформляют первичными документами. В первичных документах на отпуск указываются код цеха, назначение расхода, шифр заказа или изделия, что позволяет относить затраты напрямую на объекты учета. При этом в единичных, индивидуальных и мелкосерийных производствах материалы отпускают на каждый заказ, в массовых и крупносерийных – на изделие или группу однородных изделий [5, с.57].

В процессе производства продукции возникают остатки исходных материалов или полуфабрикатов, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства, именуемые технологическими отходами. Технологические отходы делят на возвратные и безвозвратные.

К возвратным относят отходы, пригодные для дальнейшего использования при производстве продукции или для реализации на сторону. Их оценивают по пониженной стоимости исходного ресурса (цена материала, взамен которого используются отходы, за минусом дополнительных издержек на подготовку отходов к производству) или по стоимости возможной реализации за вычетом расходов на продажу. На стоимость возвратных отходов уменьшают затраты на производство (по статьям материальных затрат) и увеличивают остатки материально–производственных запасов. Возвратные отходы отражают в калькуляциях отдельной строкой; на себестоимость изделий их относят прямо и непосредственно или распределяют пропорционально стоимости, весу, иным параметрическим характеристикам израсходованных материалов.

В синтетическом учете возвратные отходы приходуются по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов учета затрат на производство: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Обще– производственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Безвозвратными признаются отходы, которые нельзя использовать в процессах производства или реализовать на сторону: пыль, распыл, угар, усушку, скрап и т.д. Безвозвратные отходы не подлежат обособленному учету и показываются в расходах как материальные ресурсы, использованные в производственных целях. В синтетическом и аналитическом учете безвозвратные отходы не отражаются [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что материальные затраты в составе себестоимости занимают наибольший удельный вес. Поэтому правильный учет и строгий контроль за их осуществлением обеспечивают достоверность данных о себестоимости продукции и способствуют ее снижению.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лермонтов, Ю.М. Материальные расходы в налоговом учете / Ю.М. Лермонтов // Все о налогах. – 2013. – N 8. – С. 13 – 21.

2. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. – Ростов н/Д Феникс, 2015. - 510 с.

3. Бухгалтерский учет: учебник / Н.А. Лытнева, Л .И . М алявкина,Т.В. Ф едорова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИД «ФОРУМ»: ИНФ РА-М , 2015. - 512 с.

4. Керимов, В. Э. Учет затрат в отдельных отраслях: учебник / В. Э. Керимов. – Москва: Дашков и К, 2011. – 476 с.

5. Мирошниченко, Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А.Зубарева. - п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. – 257с.

Совершенствование финансового планирования в бюджетной организации

Казакова Т.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина,

Научный руководитель – Судакова Г.Ю.

Ключевые слова: финансовое планирование, бюджетная организация, управление, финансирование,прогнозирование, развитие.

В экономическом комплексе страны действует значительное количество бюджетных учреждений, которые получают средства не только из государственного бюджета, но и из других внебюджетных источников. Бюджетные организации являются важными субъектами экономики при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства.

Комплексный анализ деятельности бюджетных организаций способствует более эффективному использованию средств, направляемых на содержание непроизводственной сферы. В этой связи, эффективное управление бюджетными учреждениями и рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств вызывает объективную необходимость в организации анализа показателей их финансово - хозяйственной деятельности.

Грамотное финансовое планирование является непременным условием эффективного развития организации. Финансовое планирование позволяет по определенным показателям оценить эффективность проекта или мероприятия, которые направлены на поступательное развитие организации. Кроме того, финансовое планирование призвано обеспечить улучшение финансовых показателей деятельности организации – ликвидность и устойчивость.

Нужно знать, какие экономические ресурсы необходимы для осуществления намеченных целей, чтобы планировать различные виды деятельности. Это касается, например, планирования в области привлечения капитала (увеличение акционерного капитала приобретение кредитов) и расчёта величины капиталовложений. В результате осуществления имеющихся в бюджете планов следует зафиксировать результаты деятельности организации

Проблемы бюджетной организации достаточно размыты – то есть мы не видим единого стремления, например, к увеличению прибыли. Бюджетная организация выполняет задачи управления, определенные государственными органами власти.

Однако, и в бюджетной организации можно рассмотреть стремление к оптимизации. Так, бюджетная организация функционирует за счет бюджетных ассигнований. При этом, суммы бюджетных ассигнований согласуются согласно нормативным документам, а также результатам деятельности организации за предыдущие периоды [2, с. 121].

В современных трудных экономических условиях бюджеты всех уровней испытывают дефицит. Расходы, в том числе и социальные, сокращать достаточно проблематично. Именно поэтому особенную актуальность приобретает в современных условиях экономия бюджетных средств.

Основная задача состоит в возможной минимизации издержек – именно экономия бюджетных средств рассматривается как самоцель, как конечный результат деятельности всех бюджетных организаций

В рамках управления организацией ежедневное управление денежными средствами через планирование часто рассматривается как рутинная и малозначительная деятельность. Но результаты этой деятельности затрагивают благополучие учреждения в целом. Деятельность любого предприятия невозможна без финансового планирования. Нельзя забывать о том, что мы находимся в особо жестких условиях российской экономики, в которых некоторые рыночные законы действуют с точностью до наоборот, однако, с учетом того, что до перестройки наша страна в течение многих лет являлась ярким примером авторитарной директивно-плановой экономики, то процесс планирования имеет под собой многолетний опыт. Разумеется, с наступлением этапа реформ в нашем государстве изменились как методы планирования, так и его задачи.

Финансовое планирование помогает сделать возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий; прояснить возникающие проблемы; улучшить координацию действий в организации; улучшить контроль в организации и т.д.

От того, насколько прогнозирование будет точным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам, будут зависеть, в конечном счете, конечные результаты деятельности организации.

Основные недостатки действующей системы планирования сводятся к следующему: предприятия не используют долгосрочное перспективное планирование, мотивируя это неопределенностью условий хозяйствования и динамизмом внешней среды. Принимаемые плановые решения охватывают период не более года. В основном же планы разрабатываются на квартал с разбивкой заданий по месяцам. Составляемые планы носят фрагментарный характер, не содержат необходимых разделов и показателей, что не способствует целостности и комплексности планирования и снижает эффект от его применения. Составляемые планы, будучи по своей форме директивными, не содержат механизма корректировки в процессе их реализации, что вносит определенную дезорганизацию в работу учреждения и подрывает доверие исполнителей к возможностям средств и методов планирования, снижает исполнительскую и финансовую дисциплину и ответственность за конечные результаты деятельности предприятий.

Эффективное финансовое планирование является непременным условием поступательного развития организации. Под финансовым планированием можно понимать планирование (прогнозирование) денежных потоков предприятия на определенную временную перспективу. В соответствие с дальностью прогноза финансовое планирование можно разделить на:

- текущее финансовое планирование, которое представляет статистический анализ финансовых показателей в настоящий момент времени;

- краткосрочное (тактическое) финансовое планирование, основной задачей которого является прогнозирование денежных потоков на небольшой период времени (от 3 месяцев до 1 года);

- стратегическое долгосрочное финансовое планирование, которое является отражением задач предприятия по развитию на долгосрочную перспективу. Данный вид планирования наиболее сложен, поскольку достаточно трудно предсказать динамику различных факторов.

Факторы, которые необходимо учитывать при финансовом планировании можно разделить на внешние и внутренние. Внешние факторы не являются управляемыми, а внутренние зависят от текущего состояния предприятия. Основными макроэкономическими факторами, оказывающими влияние на развитие всей экономической системы являются курс национальной валюты и цена на нефть.

2) Бюджетное учреждение отличается от частного предприятия главным образом тем, что не ориентировано на получение прибыли. При этом основными нормативными документами является устав учреждения и различные законы РФ, касающиеся деятельности организации.

Финансовое планирование в бюджетном учреждении осуществляется путем составления финансового плана:

- вначале планируются возможные доходы учреждения (бюджетные ассигнования, доходы от предпринимательской деятельности, безвозмездные поступления);

- после этого планируются расходы бюджетного учреждения – на оплату труда, на закупочную деятельность и т.д.

Важным аспектом является возможная оптимизация финансового планирования, которая преследует следующие цели:

- сокращение бюджетных расходов;

- повышение эффективности использования различных ресурсов;

- улучшение качества оказываемых услуг;

- возможное повышение доходов от предпринимательской деятельности.

При этом организация может использовать для оптимизации комбинацию следующих методов:

- метода экспертных оценок, который заключается в том, что управленческое решение по финансовому планированию осуществляется на полученных оценках;

- метода моделирования издержек организации (если мы рассматриваем предпринимательскую деятельность бюджетной организации, то можно рассматривать и прибыль), на основании которого с помощью инструментов математического анализа находятся оптимальные значения стоимости услуги;

- метод эконометрического анализа, который позволяет получить зависимость одной величины от различного набора факторов.

3) Финансовое планирование в бюджетном учреждении осуществляется на основании составленного финансового плана:

- основные доходы учреждения составляют бюджетные ассигнования и доходы от предпринимательской деятельности.

- основные статьи расходов – это расходы на оплату труда, расходы на закупочную деятельность, расходы на коммунальные услуги и прочие расходы.

4) Основным направлением совершенствования финансового планирования является получение дополнительных доходов от оказания платных бухгалтерских услуг для частных предприятий района. В данном направлении это необходимо – организации нужны новые источники притоков, поскольку бюджетные ассигнования фиксированы и обесцениваются в соответствие с темпами инфляции.

Однако следует иметь в виду, что ориентация руководства бюджетных организаций на финансовые показатели, должна быть достаточно объективной, так как деятельность предприятий сильно зависит от бюджетного финансирования. Руководству необходимо использовать финансовое планирование с учетом специфики своей деятельности, внешней и внутренней среды предприятия, зависимости от бюджета.

ЛИТЕРАТУРА

1.Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / Абрютин М.С., Грачев А.В. - М.: Дело и Сервис, 2012. – С.180

2. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии[Текст]. Учебник.-М.: информационно - издательский дом «Филинъ», 2008.-С. 328

4.Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия [Текст]. М.: Инфра-М, 2011. – С. 332

5. Мазурина Т. Ю. Финансы организаций (предприятий) [Текст]: учебное пособие. – М.: Издательство РИОР. 2009. – С. 306

Наши рекомендации