Операции коммерческого банка с ценными бумагами: проблемы и перспективы развития

Гармаш К.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени Есенина,

Научный руководитель – Жданов М.В.

Ключевые слова: ценные бумаги, коммерческий банк, операции банка с ценными бумагами, перспектива развития, рынок ценных бумаг.

Ценные бумаги являются необходимым атрибутом развития рыночного оборота. С их помощью оформляются как кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог недвижимости, создаются компании и реализуются, необходимые в рыночной экономике операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов.

Ценная бумага — это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определённых случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). [8, c. 12]

Для уменьшения риска и увеличения доходов коммерческие банки проводят диверсификацию активных операций, то есть распределяют активы между различными видами операций и объектами вложений. Среди активных операций коммерческого банка выделяют операции с ценными бумагами.

Операции коммерческих банков с ценными бумагами имеют свои отличительные черты, и работа с ними должна осуществляться исходя из изучения свойств, характеристик и проведения тщательного предварительного анализа.

Операции банков с ценными бумагами являются частью взаимосвязанной системы, которая призвана не только улучшать финансовое состояние банков, но и воздействовать на макроэкономические показатели развития денежно-кредитной системы страны. Функционирование всей системы деятельности с ценными бумагами подчинено интересам рентабельности и обеспечения устойчивости всей финансовой системы.

Основная задача операций с ценными бумагами – улучшение условий инвестирования. При этом совокупности ценных бумаг присваиваются такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля ценных бумаг достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, операции коммерческих банков с ценными бумагами являются тем инструментом, с помощью которого банкам обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске. Банки, покупая те или иные виды ценных бумаг, стремятся достичь определенных целей, к основным из которых относятся: доходность вложений; рост вложений; ликвидность вложений; безопасность вложений.

Коммерческие банки имеют право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

Общей тенденцией развития банковских систем рыночного типа является универсализация деятельности банков, которая проявляется в расширении их присутствия на рынке ценных бумаг. Российские банки превратились в крупнейших операторов финансового рынка, на их долю приходится значительная доля портфелей ценных бумаг, сосредоточенных у институциональных инвесторов.

Тем не менее, как и в любом бизнесе, на российском фондовом рынке присутствует ряд трудностей и проблем. Российский фондовый рынок характеризуется высокой степенью различных рисков, связанных с ценными бумагами, крайней нестабильностью в движениях курсов акций и низкими инвестиционными качествами ценных бумаг, высокой долей спекулятивного оборота. Кроме того, расширение рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги.

Конечно, главной и самой сложной задачей является преодоление последствий мирового финансового кризиса, политической и социальной напряженности при соблюдении баланса защиты интересов предпринимателей, банков и граждан. Для решения этой задачи необходима целевая переориентация рынка ценных бумаг с обслуживания финансовых запросов государства и перераспределение крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции – направления свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России.

Важной проблемой является усовершенствование законодательства и контроля за его соблюдением, создание государственной долгосрочной политики формирования ценных бумаг. Необходимо максимальное преобразование базовых федеральных законов, касающихся финансового рынка, из «рамочных» – в законы прямого действия, создание условий для стимулирования развития саморегулирования на финансовом рынке.

Еще одной проблемой является преодоление инвестиционного кризиса, для решения которой необходимо создание государственной или полугосударственной системы защиты инвесторов в ценные бумаги от потерь, стимулирование вложения капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику.

Банкам необходимо стремиться минимизировать риски от своей деятельности на фондовом рынке, особенно на вексельном российском рынке, который обладает наибольшими рисками. Пассивные операции на фондовом рынке наряду с получением кредитов, являются основными источниками формирования ресурсов банка. Активные операции коммерческих банков на фондовом рынке делят ведущую роль с предоставлением кредитов по уровню доходности. Таким образом, операции с ценными бумагами относятся к числу важнейших для деятельности коммерческого банка.

В качестве рекомендаций по развитию операций с ценными бумагами для банков можно выделить следующее.

Правительством Российской Федерации в качестве одной из мер по устранению кризисных явлений в российской экономике, принято решение о приватизации ряда государственных предприятий. Банкам необходимо рассмотреть возможность приобретения акций вновь приватизируемых компаний. Такие государственные компании как Роснефть, Аэрофлот представляют весьма интересные активы с точки зрения долгосрочных портфельных инвестиций.

В условиях экономического кризиса и санкций органы государственной власти Российской Федерации реализуют целый комплекс мер по развитию импортозамещения и поддержки отечественных производителей. Правительство реализует проекты по субсидированию кредитов, снижению налогового бремени, приоретизации отечественных инвестиционных проектов. В этих условиях Банкам целесообразно повысить в своем портфеле ценных бумаг долю акций предприятий, получающих государственную поддержку государства. В первую очередь банку необходимо увеличить объем приобретения ценных бумаг предприятий агропромышленного и военно-промышленного комплексов. Вместе с тем банку важно не забывать о диверсификации рисков и формировать портфель ценных бумаг по большому перечню отраслей экономики.

Вышеперечисленные рекомендации позволят банкам повысить эффективность операций с ценными бумагами, что в конечном итоге обеспечит рост процентного дохода по ним.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс] // ИПС Консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ [Электронный ресурс] // ИПС Консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

2. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 [Электронный ресурс] // ИПС Консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

3. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ [Электронный ресурс] // ИПС Консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

4. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ [Электронный ресурс] // ИПС Консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

5. Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков: Федеральный закон от 18.07.2009 г. №181-ФЗ [Электронный ресурс] // ИПС Консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

6. Акодис, И.А. Финансовый анализ деятельности банка [Текст]: учебник / под ред. И.А. Акодиса. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2011. – 455с.

7. Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. [Текст] – Учебно-методический комплекс. – М., Изд. центр ЕАОИ, 2012. – 211 с.

8. Ценные бумаги: [Текст] Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 448 с.

Наши рекомендации