Оценка кредитоспособности клиента

Болонина А.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А.Есенина,

Научный руководитель – Судакова Г.Ю.

Ключевые слова: кредит, кредитные операции, кредитоспособность, коммерческий банк, заемщик.

Кредит представляет собой обмен платежами, которые отдалены друг от друга во времени. Другими словами, кредит это имущество или средства платежа, предоставляемые в обмен на обещание их возврата или возмещения.

Кредитные отношения важнейший аспект современнoй экономической деятельности. Результативная кредитная система является гарантией благополучного развития производства и социальнo-эконoмическогo прoгресса вooбще.[2, c.34]

Суть кредитных отнoшений определяется такими принципами кредита, как: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, объединенный подход к кредитам и заемщикам. Эти принципы складывались, начиная с первого этапа развития кредита, а в дальнейшем были закреплены на законодательном уровне.

Банк – этo финансово-кредитный институт, который совершает различные виды операций с ценными бумагами и деньгами. Этот институт оказывает финансовые услуги предприятиям, правительству, oрганизациям, другим банкам и гражданам. Банки выпускают, хранят, размещают, предоставляют в кредит, прoдают и покупают, обменивают ценные бумаги и деньги, осуществляют операции по денежным расчетам и платежам, контролируют обращение ценных бумаг и денег, движение денежных средств, осуществляют различного рода услуги.

Oсуществляя свою деятельность, банки, путем создания условий для доведения до конечного потребления изготовленных в материальном производстве благ, принимают участие в воспроизводственном процессе и на себе испытывают влияние тесно взаимодействующих друг с другом всех фаз воспроизводства, являясь институтом обмена, и активно влияют на распределение ВВП и на производство. Такой подход позволяет решить множество различных задач, без чего не может быть полноценной работы экономики.

Кредит представляет собой предоставление клиенту ссуды на условиях платы, возврата кредитным учреждением (банком), на строго оговоренные цели и на определенный срок, а также под залог имущества или под гарантии. Юридические и физические могут быть получателями банковского кредита.

Система кредитования основана на трех принципах: [4, с.95]

- обеспечении кредита;

- субъектах кредита;

- объектах кредитования

Технологией кредитных операций, организационными основами можно управлять сколько угодно, однако эти три базовых элемента во всякой системе сохраняют свое основное предназначение, определяют основу и качество кредитной операции. Эти принципы неотделимы и взаимодействуют друг с другом. Успех будет достигнут банком по кредитованию лишь в том случае, если друг друга дополняет каждый из них, увеличивается надежность кредитной сделки. Попытка нарушить это единствo обязательно разрушает всю систему, подрывает ее, что скорее всего приведет к нарушению возвратности банковских ссуд.

В настоящее время, состояние рынка кредитных операций, не позволяет принимать поспешные решения по поводу предоставления кредитов заемщику. При проведении активных кредитных операций, с целью получения прибыли, банки сталкиваются с кредитным риском, т.е. риском невозврата клиентом суммы его основного долга по кредиту и неуплаты причитающихся банку процентов.

Работники банка при оценке кредитоспособности заемщика и залогового обеспечения должны учитывать огромное количество различных факторов. Таким образом, анализ кредитоспособности не должен ограничиваться ее оценкой перед предоставлением кредитов, ведь независимо от самого заемщика кредитоспособность может измениться в течение срока действия кредитного договора. Это значит, что и после предоставления кредитов банк постоянно должен осуществлять контроль с целью быстрого выявления признаков качества кредитов. Поэтому одним из инструментов эффективного формирования и управления кредитным портфелем банка и является анализ кредитоспособности заемщика. Целью анализа кредитоспособности заемщика является определение возможности и готовности заемщика вернуть определенную сумму кредита, с обязательным условием его возврата, в соответствии с условиями кредитного договора. При этом банк должен для каждого случая в отдельности определить степень риска, который он готов взять на себя, а также размер кредита, который может быть предоставлен в данной ситуации. [1, c.105]

Таким образом, данные, анализируемые при оценке кредитоспособности заемщика, их роль и значимость являются основополагающей базой для формирования кредитного портфеля банка, т. е. текущее состояние кредитного портфеля банка зависит от выбранного метода анализа кредитоспособности клиентов.

Оценивая кредитоспособность заемщика, банки уделяют особое внимание анализу его финансового состояния. Одним из инструментов такого синтеза является структурный анализ финансовой отчетности, а конкретно отчета о финансовом положении и отчета о финансовых результатах. На данном этапе, в основном , не анализируют отчет о движении денежных средств, в связи с тем, что данный отчет подлежит оценке при анализе денежного потока.

На современном этапе российские банковские организации используют методику оценки кредитного риска, которую предложил Центральный Банк России. В данной методике оценка кредитоспособности заемщика производится по следующим основополагающим группам факторов: своевременность погашения основного долга и процентов по нему, наличие обеспечения по ссуде и ряду других. Исходя из указанных критериев, каждый кредитный продукт относится к одной из четырех групп с коэффициентами риска от 1 до 100%. Помимо этого, кредитоспособность зависит и от финансового благополучия организации, уровня оборотов по расчётным счетам в банках, кредитной истории заемщика и множества других. В связи с этим, применять предложенный специалистами Центрального Банка России подход к оценке кредитного риска в качестве методики оценки кредитного риска достаточно сложно.

Проблематично также получение статистических данных о предоставленных кредитах, и особенно по заемщикам, которым было отказано в кредите. В практике российских банков основной упор делается на оценку текущей ситуации, т.е. всегда используется информация прошлых времен, в то время как в западных банках внимание аналитика направлено не только на рассмотрение предыдущей деятельности компании, но и прогнозирование дальнейшей ее работы.

Анализируя подходы к оценке кредитоспособности, используемых за рубежом, можно выделить 7 наиболее популярных методик анализа: американская, французская, методика независимых рейтинговых агентств, модели Z-счет и ZETA, модели, которые базируются на стоимости акций, и оценка кредитного риска при помощи нейронных сетей. Некоторые из этих методик, из-за неразвитости в России отдельных направлений науки и техники, в настоящее время не могут быть использованы. Это методы, которые используются независимыми рейтинговыми агентствами, модели, основанные на стоимости акций и использующие нейронные сети. Тем не менее, в ближайшем будущем их применение передовыми банками России станет возможным.

Оценка кредитоспособности заемщика в ПАО «Сбербанк России» происходит в 3 этапа.[3, c.72]:

На первом этапе данного анализа происходит оценка финансового положения заемщика - анализ хозяйственной деятельности заемщика, который основан на исчислении и анализе в динамике различных финансовых показателей.

На втором этапе анализа происходит оценка качества обслуживания заемщиком долга по кредиту.

На третьем этапе оценки кредитоспособности происходит отнесение заемщика к категории качества ссуды и расчет резерва на возможные потери.

Небольшая продолжительность деятельности коммерческих банков в России пока не позволяет говорить о наличии достаточного количества внутренней информации, необходимой для действенной оценки кредитоспособности заемщика. В таких условиях разумно использование внешних независимых источников данных. Отечественные банки должны больше полагаться на внешние источники информации, а в случае отсутствия таковых способствовать их появлению.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеева Д.Г. Банковское право: учебник для магистров. [Текст] - 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. С.В. Пыхтина./ – М.: Юрайт. - 2012. – 10-55 с.

2. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. [Текст] – СПб: Питер. - 2012. –304 с.

3. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» [электронный ресурс] - Режим доступа: http:// www.sberbank.ru, - свободный. – Загл. с экрана.

4. Тавасиев А. М. Банковское дело: управление кредитной организацией : учеб. пособие [Текст]/ А. М. Тавасиев./ – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К. - 2011. – 639 с.

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»)

Букса С.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А. Есенина,

Научный руководитель – Гревцова Т.В.,

Ключевые слова: экономика, кризис, коммерческие банки, ПАО «Сбербанк России», финансовые показатели, финансовое положение

Российская банковская система на современном этапе стоит на пороге больших изменений, необходимость которых обусловлена текущей экономической ситуацией в России и мире. Прежде всего, сложившаяся ситуация, очевидно, связана с геополитическими причинами, вызванными включением в состав РФ Республики Крым, а также военным конфликтом в Украине. В этом проявляется высокая зависимость в нынешней ситуации между геополитическими рисками и стабильностью функционирования не только банковской, но и экономической системы страны в целом. [3]

Так же значительно обострили экономическую ситуацию внутри страны принятые Европейским союзом и США санкции. Наиболее ощутимыми для нашей экономики и банковского сектора оказались следующие:

1. Запрет предприятиям и гражданам США и ЕС покупать (продавать) долговые бумаги российских эмитентов со сроком погашения свыше 90 дней;

2. Замораживание активов, корреспондентских счетов и транзакций

ряда банков в странах-членах ЕС, большой восьмерки, а также других стран, присоединившихся к пакету санкций;

3. Введение эмбарго на отдельные виды товаров, как со стороны РФ, так и со стороны ЕС и стран – членов большой восьмерки;

4. Падение мировых цен на нефть, вызванное сланцевой революцией в США и войной нефтяных картелей.

Естественно, подобные меры коснулись только крупных банков с государственным участием - именно они являются кредиторами крупных секторов отечественной промышленности. Что же касается средних и малых банков, то на них сказывается общее ухудшение макроэкономической ситуации в стране. [2]

В виду преобладания сырьевого сектора в экономике РФ, падение цен на нефть так же оказало существенное негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.

Все эти факторы и привели к образованию неблагоприятной среды, в которой на сегодняшний день вынуждены функционировать коммерческие банки.

Текущую ситуацию в банковской сфере можно охарактеризовать следующими параметрами:

1) опережающие темпы роста просроченной задолженности по кредитам по сравнению с ростом объемов кредитования по банковской отрасли в целом;

2) рост процентных расходов и необходимость увеличения резервов, которые в 2015 г. выросли на 1,35 трлн. руб.;

3) рост заимствований у Банка России, обусловленный проблемами с ликвидностью. Доля привлеченных от ЦБ РФ средств в пассивах банков выросла с 6,2% до 6,5%. [1]

Однако стоит отметить и некоторые положительные моменты:

1) программа докапитализации через ОФЗ позволила 25 банкам увеличить капитал на 803 млрд. руб., что стало главным фактором роста капитализации банковской системы в 2015 г.;

2) приток средств клиентов в банки продолжился, показав в декабре рекордную динамику на фоне переоценки валютных остатков и традиционного «ударного» расходования средств бюджета в последний месяц года. Объем вкладов населения увеличился за декабрь на 8,0% до 23,2 трлн руб. За весь 2015 г. розничные депозиты выросли на 25,2%.

Лидером отрасли по прибыли стал Сбербанк, который за 2015 г. получил прибыль 236 млрд. руб. Далее в рейтинге наиболее прибыльных за 2015 г. идут следующие банки: Альфа Банк (49,6 млрд. руб.), Банк ВТБ (48,6 млрд. руб.), Райффайзенбанк (20,1 млрд. руб.) и другие. [1]

Ниже представлены ключевые финансовые показатели Группы Сбербанк в динамике.

Таблица 1. – Ключевые финансовые показатели Группы Сбербанк [4]

Показатель 2013г. 2014г. 2015г.
Чистая прибыль, млрд. руб. 362,0 290,3 222,9
Прибыль на обыкновенную акцию, руб. 16,78 13,45 10,36
Рентабельность капитала, % 20,8 14,8 10,2
Показатель 2013г. 2014г. 2015г.
Достаточность капитала, % 10,6 8,6 8,9
Средства клиентов, млрд. руб. 12 064,2 15 562,9 19 796,0
Общий портфель кредитов, млрд. руб. 13 544,0 18 626,1 19 929,9

Из таблицы видно, что чистая прибыль по итогам трёх лет имеет тенденцию к снижению – в 2014 году она снизилась на 71,7 млрд. рублей (19,8%) , а по итогам 2015 года снизилась еще на 67,4 млрд. рублей, то есть на 23,2% по отношению к 2014 году, что как раз и обусловлено резким ростом стоимости ресурсов и увеличением отчислений в резервы. Соответственно прибыль на обыкновенную акцию так же снижалась – на 19,8% в 2014 году и на 23% в 2015. Так же снизилась и рентабельность капитала – на 6 п.п. в 2014 году и на 4,6 п.п. в 2015. Достаточность капитала в 2014 году снизилась на 2 п.п., а в 2015 увеличилась на 30 базисных пунктов. А вот средства клиентов имеют положительную динамику – в 2014 году их объём вырос на 29%, а в 2015 – на 27,2%. Общий портфель кредитов так же отличается положительной динамикой – по итогам 2014 года он вырос на 37,5%, а по итогам 2015 – на 7%, что может быть обусловлено ростом ставок по кредитам.

На рисунке 1 представлена структура и динамика операционных доходов банка.

оценка кредитоспособности клиента - student2.ru оценка кредитоспособности клиента - student2.ru

Рис. 1. Структура и динамика операционных доходов банка [4]

На данном рисунке видно, что по итогам 2014 года операционные доходы выросли на 18,8% к итогам 2013 года, а по итогам 2015 – на 9,9% к 2014 году. Это может быть обусловлено как ростом кредитных ставок, так и ростом комиссий по отдельным операциям.

На рисунке 2 представлена структура и динамика операционных расходов Сбербанка.

оценка кредитоспособности клиента - student2.ru

Рис. 2. Структура и динамика операционных расходов Сбербанка [4]

Данные рисунка свидетельствуют о росте операционных расходов на 12,1% в 2014 и на 10,3% в 2015 году, что так же может быть обусловлено ростом кредитных ставок и комиссий по отдельным операциям, но уже по предоставленным банку кредитам и выполняемым в его интересах операциям. Так же выросли расходы на персонал, что может свидетельствовать об увеличении ФОТ или количества сотрудников, несмотря на то, что многие банки в условиях кризиса стараются сократить число сотрудников и оплату труда. О значительных сокращениях персонала в 2015 году заявляли некоторые розничные банки, причем основные сокращения пришлись на первый квартал: Русфинанс Банк сократил персонал в этот период на 63,1%, ВТБ24 – на 7%, Хоум Кредит Банк - на 34,1%, " Траст " - на 20,3%, Уральский Банк Реконструкции и Развития - на 20%, " Русский Стандарт " - на 17,6%, что сопровождалось так же значительным сокращением числа офисов.

Таким образом, можно сделать вывод об ухудшении финансового положения российских банков в целом и финансового положения ПАО «Сбербанк России» в частности (снижение прибыли, рентабельности и достаточности собственных средств), однако, несмотря на понижающуюся тенденцию, банку удалось обеспечить рентабельность собственных средств на достаточно высоком уровне – 10,2% (по итогам 2015 года). По показателю рентабельности активов Группа входит в десятку лидеров стран Центральной и Восточной Европы и стран БРИКС.

ЛИТЕРАТУРА

1. Отраслевой обзор / Банковский сектор // psbinvest.ru: Промсвязьбанк [Электронный ресурс]. — Электронные данные. — 2015. — Режим доступа: http://psbinvest.ru/upload/files/stocks-ic/Banks_12m2015.pdf, свободный – Загл.с экрана

2. Санкции в отношении России // ria.ru: РИА НОВОСТИ [Электронный ресурс]. — Электронные данные. — Режим доступа: http://ria.ru/trend/eu_russia_sanctions_14032014/ , свободный – Загл.с экрана

3. Современные условия управления рисками коммерческого банка // iupr.ru: «Экономика и социум» №2(15) [Электронный ресурс]. — Электронные данные. — 2015. — Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_15/Zharnikova%20E.%20Yu..pdf , свободный – Загл.с экрана

4. Финансовые результаты и презентации // sberbank.com: Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. — Электронные данные. — 2016. — Режим доступа: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications , свободный – Загл.с экрана

Наши рекомендации