Значение бухгалтерского баланса в современных условиях хозяйствования

Бахрова Т.С.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А. Есенина,

Научный руководитель – Самойлова С.Ю.

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, анализ, отчетность, пользователи, финансовое состояние.

Существенное место среди прочих форм финансовой отчетности организации занимает бухгалтерский баланс. Слово «баланс» довольно обширно используется, как в различных науках, так и в повседневной жизни.

Сущность бухгалтерского баланса отражается в его назначении. Во-первых, он является частью метода бухгалтерского учета. Во-вторых, это одна из форм промежуточной и годовой отчетности. Баланс является особо информативной формой, позволяющей совершать обоснованные управленческие решения, охватывая разнообразные аспекты жизнедеятельности предприятия [1,с.40]. Он позволяет определить:

- состав и структуру имущества;

- оборачиваемость оборотных средств;

- состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности;

- накопленный финансовый результат (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток).

На основе данных бухгалтерского баланса представляется возможным рассчитать уровень финансовой устойчивости организации, выявить динамику, оценить тенденции и сделать прогноз развития финансовой ситуации на будущее.

Бухгалтерский баланс является основным источником информации для основных групп заинтересованных пользователей. Баланс знакомит собственников предприятия, менеджеров и других лиц, осуществляющих управление имуществом, с состоянием дел на предприятии. Внешние пользователи на основе этой информации могут принимать решение о целесообразности ведения дел с исследуемой организацией, оценить её кредитоспособность в качестве заемщика, предусмотреть возможные риски своих вложений, а также целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и принять другие решения [2,с. 86].Таким образом, баланс охватывает всю необходимую информацию для диагностики финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние можно оценивать поверхностно и подробно. В первом случае применяется чтение бухгалтерского баланса, а во втором используется более подробный анализ данной формы отчетности.

Под чтением бухгалтерского баланса подразумевается знание сущности каждой его статьи, способов её оценки, а также роли в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Чтение бухгалтерского баланса позволяет получить весомый объем информации о предприятии; определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств. Так, например, руководители на основе данной информации получают представление о месте своего предприятия на рынке, грамотности выбранного стратегического курса, об эффективности использования ресурсов.

Более подробный анализ баланса включает в себя:

- Анализ ликвидности и платежеспособности.

Этот анализ выявляет способность хозяйствующего субъекта к соответствующему выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов; и способность активов мобилизоваться, превращаться из материальных и других ценностей в денежные средства.

Анализ ликвидности и платежеспособности организации следует проводить перед принятием любого важного решения, а также для: прогнозирования финансового положения, контроля за исполнением обязательств перед контрагентами, увеличения доверия со стороны партнеров.

- Анализ показателей финансовой устойчивости.

Данный анализ характеризуется соотношением собственных и заемных средств с активами организации. Он параллельно направлен и на поддержание равновесия структуры финансов организации, и на избежание рисков инвесторов и кредиторов.

- Анализ деловой активности.

Деловая активность является ключевым фактором, который определяет финансовую стабильность предприятий. Её основными условиями являются: стабильность экономического роста, соблюдение заданных темпов развития предприятия, уровень воплощения принятых планов производства, степень эффективности использования наличных ресурсов, объем рынка сбыта продукции предприятия, учитывая наличие поставок экспортной продукции и существование конкретных перспектив развития предприятия.

В целом финансовое состояние – это совокупное определение, включающее в себя внешние формы проявления, образующееся в процессе всей финансово - хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов. А самой главной целью диагностики финансового состояния является своевременное обнаружение и устранение недостатков в финансовой деятельности исследуемого объекта и нахождение резервов улучшения его финансового положения и платежеспособности.

Анализ финансового состояния непосредственно по балансу – достаточно трудоемкий процесс. Благодаря сжатой и компактной форме баланс является наглядным и комфортабельным документом. Он дает законченное и полное представление о тех изменениях, которые произошли в нем за тот или другой период.

Бухгалтерский баланс продолжает играть ключевую роль в системе финансовой отчетности. Ведь значение баланса настолько значительно, что анализ финансового состояния нередко в литературе называют анализом баланса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / В.Э. Керимов. – Изд. Дашков и Ко, 2015. – 583 с.

2. Климович Л.П., Ивакина И.И. Бухгалтерский учет: теория учета [Текст]: учебное пособие / Л.П. Климович. – Изд. Красноярск, 2014. – 323 с.

Наши рекомендации