Корректировка свош-микса

Модель вертолета Trex450SE и SE V2 – модели с типом автомата перекоса ССРМ, то есть управление общим и циклическим шагом осуществляют все 3 сервомашинки.

ССРМ, в свою очередь бывает разных типов. Конкретно, на описываемой модели этот тип называется 3х120 гр., то есть 3 сервомашинки расположены на 120 градусов друг к другу.

Сперва необходимо настроить тип микширования в передатчике. Для этого заходим в системное меню, выбираем пункт SWASH TYP, и в нем выбираем пункт «3 servos 120».

Корректировка свош-микса - student2.ru

Выходим в основное меню.

На данном этапе на аппаратуре триммеры установлены в «0», кривые шаг и газ (Pit.Curv , Tro Curv) 0-50-100%, субтриммеры (Sub Trim) установлены в «0», расходы (TRVL ADJ) - 100% - 0% - 100%

На данном этапе советую отключить двигатель от регулятора. Во избежание случайного запуска модели.

Устанавливаем стик газа в середину диапазона хода.

Проверяем середину в меню Pit.Curv. IN 50 OUT 50

Корректировка свош-микса - student2.ru Корректировка свош-микса - student2.ru

Включаем аппаратуру и затем модель. Напоминаю, что качалки серв не надеты. После подключения модели и инициализации приемника, все 3 сервы встают в нейтральное положение, т.к. стик шаг-газ находится в середине. Надеваем качалки на сервы таким образом ,что бы они заняли максимально близкое к горизонтальному положение. Винты НЕ закручиваем! Если, в силу несовпадения шлицов на серве и качалке, желаемое положение не достигнуто, и тарелка становится с некоторым перекосом – ничего страшного, это исправим позже.

Корректировка свош-микса - student2.ru

Теперь необходимо добиться корректной работы серв по направлению. Для этого плавно передвигаем стик газа вверх и смотрим как ходит тарелка. Если ее начинает перекашивать, то заходим в меню REV SW и корректируем реверсы каналов так, что бы при движении стика вверх-вниз тарелка тоже шла вверх и вниз соответственно.

Далее повторяем процедуру установки качалок серв: устанавливаем стик газа в середину и ставим качалки максимально ближе к горизонтальному положению. На этом этапе винты, крепящие качалку, можно закрутить.

Теперь надо проверить корректность работы тарелки перекоса по циклическому шагу.

Глядя на модель «с хвоста», начинаем перемещать стик элерона-элеватора вперед. При этом тарелка АП должна наклониться вперед. При смещении стика вправо – тарелка АП должна наклониться вправо. Если какое-либо, или оба направления не соответствуют, то делаем следующее. Заходим в меню SWASH MIX, и значение циклического шага изменяем на противоположное.

Корректировка свош-микса - student2.ru

То есть, если у Вас наклон тарелки АП по элеронам не соответствует движению стика, то в пункте AILE меняем значение 60% на -60%. То же самое делаем при несоответствии элеватора из пункта ELEV.

В результате описанных манипуляций получаем: при движении левого стика вверх-вниз тарелка АП движется соответственно. При движениях правого стика вперед-назад и вправо-влево, тарелка АП движется синхронно.

Наши рекомендации