Поступательное и вращательное движение твердого тела

В данной лекции рассматриваются следующие вопросы:

1. Степени свободы твердого тела.

2. Поступательное и вращательное движения твердого тела.

3. Поступательное движение.

4. Движение тела по окружности.

5. Вращательное движение твердого тела вокруг оси.

6. Угловая скорость и угловое ускорение.

7. Равномерное и равнопеременное вращения.

8. Скорости и ускорения точек вращающегося тела.

9. Вращение тела вокруг неподвижной точки.

Поступательное и вращательное движения твердого тела.

Поступательное движение

В кинематике, как и в статистике, будем рассматривать все твердые тела как абсолютно твердые.

Поступательным называется такое движение твердого тела, при котором любая прямая, проведенная в этом теле, перемещается, оставаясь параллельной своему начальному направлению.

Поступательное движение не следует смешивать с прямолиней­ным. При поступательном движении тела траектории его точек мо­гут быть любыми кривыми линиями. Приведем примеры.

1. Кузов автомобиля на прямом горизонтальном участке дороги движется поступательно. При этом траектории его точек будут пря­мыми линиями.

2. Спарник АВ (рис.3) при вращении кривошипов O1A и O2B также движется поступательно (любая проведенная в нем прямая остается параллельной ее начальному направлению). Точки спарника движутся при этом по окружностям.

Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru

Рис.3

Поступательно движутся педали велосипеда относительно его рамы во время движения, поршни в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания относительно цилиндров, кабины колеса обозрения в парках (рис.4) относительно Земли.

Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru

Рис.4

Свойства поступательного движения определяются следующей теоремой: при поступательном движении все точки тела описывают одинаковые (при наложении совпадающие) траектории и имеют в каждый момент времени одинаковые по модулю и направлению ско­рости и ускорения.

Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru

Рис.5

Поступательное движение твердого тела определяется движением какой-нибудь одной из его точки. Следовательно, изучение поступательного движения тела сводится к задаче кинематике точки, нами уже рассмотренной.

При поступательном движении общую для всех точек тела скорость Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru называют скоростью поступательного движения тела, а ускорение Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru - ускорением поступательного движения тела. Векторы Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru и Поступательное и вращательное движение твердого тела - student2.ru можно изображать приложенными в любой точке тела.

Заметим, что понятие о скорости и ускорении тела имеют смысл только при поступательном движении. Во всех остальных случаях точки тела, как мы увидим, движутся с разными скоростями и ускорениями, и термины <<скорость тела>> или <<ускорение тела>> для этих движений теряют смысл.

Наши рекомендации