Интересное развитие событий 4 страница

Мы поинтересовались, как и почему заключения та­ких видных специалистов в области металловедения по­считали «весьма сомнительными».

Доктор Спенсер не дал ответа, а доктор Креддан, с которым мы общались по телефону, не проявил желания развивать эту мысль.

Через несколько дней мы позвонили и доктору М. П.Джоунзу, который рассказал, как они с доктором Эль-Гайером исследовали пластину в лабораториях Им­перского колледжа в Лондоне в 1989 году. Сам он сейчас уволился и живет в Уэльсе. Когда мы спросили, что он думает об отношении Британского музея к его заключе­нию, он, явно раздраженный, стал настаивать на том, что железная пластина «очень древняя», и, по его мне­нию, совпадающему с нашим, лучший способ разрешить спор с оппонентами — продолжить исследование в не­зависимой лаборатории.

Вообще говоря, находка железа, изготовленного че­ловеком в 2500 году до н. э., может иметь серьезные по­следствия. И это не просто вопрос новой датировки так называемого Железного века. Пожалуй, не менее интри­гующие вопросы возникают в связи с назначением желез­ной пластины, для которого ее могли встроить в южную шахту главной камеры Великой пирамиды много тысяч лет тому назад. Не было ли какой-то связи между этой пластиной и каменной подъемной дверцей с медными «ручками», которую Рудольф Гантенбринк обнаружил не так давно в конце южной шахты камеры Царицы — шахты, нацеленной на Сириус-Исиду, аналог Ориона-Осириса?

В своем отчете 1989 года Эль-Гайер и Джоунз отмеча­ли, что пластина, возможно, является куском чего-то большего, например, квадратной плиты, своего рода крышки, аккуратно закрывавшей отверстие шахты.

Звездные врата

В последующих главах мы рассмотрим подробнее так называемые «Тексты Пирамид» Древнего Египта. Эти тек­сты — многочисленные надписи, посвященные погре­бениям и возрождсниям, которые вырезаны на стенах гробниц в ряде пирамид V и VI династий в Саккаре, примерно в 16 километрах южнее Гизы. По мнению егип­тологов, значительная часть этих надписей ( если не все) старше эпохи Пирамид.

Поэтому испытываешь довольно странное ощущение от того, что в этих надписях, являющихся предположи­тельно делом рук крестьян неолита, вряд ли начавших работать с медью, сплошь и рядом встречаются упомина­ния... о железе.

Оно фигурирует под названием Бжа («божественный металл»), и мы всегда встречаемся с ним в контексте, так или иначе связанном с астрономией, звездами и богами. Например, Бжа часто упоминается в текстах, где речь вдет о «четырех сыновьях Гора», которые, предположи­тельно, имеют какое-то отношение к странным суще­ствам, именуемым Шемсу Гор («Последователи Гора», «Преображенные»), о которых мы поговорим позднее. Во всяком случае, эти таинственные «сыны Гора» были то ли сделаны из железа, то ли имели железные пальцы:

«Дети детей твоих подняли тебя, именно [четыре сына Гора]... рот твой раскрыт их железными пальцами».

Железо также фигурирует в текстах как материал, не­обходимый для изготовления странного инструмента под названием мештиу. Этот инструмент, внешне напомина­ющий то ли резак, то ли плотницкое тесло, который использовался в церемонии «открывания рта» набальза­мированной мумии усопшего фараона; этот обряд счи­тался совершенно необходимым для того, чтобы душа фараона пробудилась к вечной жизни среди звездного хоровода.

Так, в «Текстах Пирамид» мы встречаем следующее заклинание, которое произносит верховный жрец:

«Твои рот уже в готовности, ибо я вскрываю его для тебя... О царь, я открываю рот твой для тебя желез­ным теслом Упуаута, рассекаю рот твои нараспашку железным теслом, которым открывают уста богов... Гор открыл рот этого царя с помощью того же, чем открывал рот его отца, открывал рот Осириса...»

Из этого заклинания, а также из многих других ясно, что железо каким-то образом считалось у авторов «Тек­стов Пирамид» необходимым в ритуалах, целью которых было дать новую жизнь (космическую и звездную) умер­шему царю. И что более важно, в вышеприведенном от­рывке имеется ссылка на использование этого металла еще на заре зарождения ритуала, то есть когда сам Оси­рис, «Нынешний и Будущий царь» Египта , умер и был возрожден для вечной жизни в качестве владыки той ча­сти неба, где находится Орион. Этот участок, как гово­рилось в части III, был известен под названием Дуат. Именно там надеялись навсегда поселиться после смерти все египетские фараоны:

«Земные врата открыты для тебя... пусть же лест­ница к Дуй ту поведет тебя в то место, где находит­ся Орион...

О, царь... небо зачинает тебя с Орионом... небо роди­ло тебя с Орионом...

О, царь, стань душою, как живая звезда... Врата земного бога открыты... ты можешь вознес­тись на небо и воссесть на своем железном престоле... Небесное окно открыто для тебя... Двери из железа, что в звездном небе, распахнуты для меня, и я прохожу сквозь них...»

Мы видим, что фактически во всех этих заклинаниях речь идет о неких железных «звездных вратах», предназ­наченных для того, чтобы впустить и Осириса, и все династии усопших после него царей, в небесное царство Пояса Ориона. Но если «Тексты Пирамид» описывают врата звездные, то должны описать и «врата времени», ибо не оставляют сомнения в том, что, пройдя через небесный портал железных ворот, душа покойного об­ретет жизнь в миллионы лет, приняв участие в вечном плавании на судах богов. Поэтому возникает соблазн пред­положить, что в силу своего расположения вблизи конца южной шахты камеры Царя эта злосчастная железная пла­стина из Британского музея была как-то связана с этими хитросплетениями представлений и верований о бессмер­тии и, в частности, со способностью «оснащенного духа» обрести полную власть над смертью и временем.

Интересно также, каково было назначение других та­инственных объектов, которые были обнаружены в шах­тах камеры Царицы, открытых в 1972 году инженером из Ньюкасла-на- Тайне Уэйнменом Диксоном.

Неизвестная темнота

В отличие от шахт камеры Царя, шахты камеры Ца­рицы: а) не имеют выхода на поверхность монумента и б) не имели первоначально и отверстия в известняковых стенах камеры. Вместо входа строители оставили после­дние 12 сантиметров блока целыми, что делало шахту невидимой и недоступной для незваного гостя.

Как помнит читатель, в начале главы мы упоминали Чарльза Смита и его пророческие гипотезы относитель­но Великой пирамиды. В начале 1860-х годов, когда он сформировал эти гипотезы, с ним дружил некий Уиль-ям Петри, инженер, чей сын, У. М. Флиндерс-Петри, позднее получил всемирную известность как основатель академической дисциплины египтологии37.

Уильям Петри был среди первых «пирамицологов» Вик­торианской эпохи, кто горячо поддерживал идею Пьяц-ци-Смита о том, что Великая пирамида может оказаться монументом, несущим человечеству своего рода месси­анское пророчество, зашифрованное предупреждение о Втором Пришествии Христа.

«Было время, — пишут профессор Герман Брак и доктор Мери Брак в своей авторитетной биографии ко­ролевского астронома, — когда Флиндерс-Петри и его отец всем сердцем солидаризировались с большинством идей Пьяцци-Смита». И, как справедливо отмечают эти два видных астронома, молодой Флиндерс-Петри отпра­вился в 1880 году в свою знаменитую египетскую экспе­дицию, потому что «хотел продолжить дело Пьяцци-Смита», связанное с Великой пирамидой.

Но вернемся к шахтам камеры Царицы. Мы с интере­сом узнали, что их первооткрыватель, инженер Уэйнмен Диксон (вместе с братом Джоном), был довольно близ­ко знаком с Пьяцци-Смитом. Именно благодаря прямо­му влиянию королевского астронома Диксонам удалось исследовать пирамиду в 1872 году и обнаружить ранее скрытые входы северной и южной шахт.

На поиск шахт в камере Царицы Уэйнмена Диксона спровоцировали аналогичные шахты в камере Царя, ко­торые возбудили его любопытство. Пьяцци-Смит пре­красно знал об организации этого поиска в начале 1872 года, о чем позднее рассказал в своей книге. Согласно его рассказу, заметив в южной стене камеры Царицы тре­щину (примерно там, где рассчитывал найти шахты), Уэйнмен послал своего «плотника и мастера на все руки» Билла Гранди «пробить в этом месте дыру при помощи молота и долота. Верный помощник отправился выпол­нить указание, причем довольно энергично. После не­скольких ударов долото — раз! — и куда-то пролетело».

Это «куда-то», где оказалось долото Билла Гранди, обер­нулось «горизонтальным каналом прямоугольного сече-

Интересное развитие событий 4 страница - student2.ru

ния примерно 23 сантиметров в ширину и 20 сантиметров в высоту, который уходил в стену на 2 метра, после чего поднимался под углом в неизвестную темноту».

Это была южная шахта.

После этого, сделав аналогичную пометку на север­ной стене, Уэйнмен Диксон «послал туда своего бесцен­ного Билла Гранди с молотком и стальным долотом; и вновь довольно быстро упомянутое зубило провалилось в какую-то пустоту, которая тоже оказалась горизонталь­ной трубой, или каналом, причем такого же сечения, которая через пару метров начинала подниматься под таким же углом (но в противоположном направлении), уходя неопределенно далеко»

Вместе с братом Джоном Уэйнмен попытался обсле­

довать обе шахты, используя составную палку вроде тех, которыми пользуются трубочисты38. Однако техника конца XIX века оказалась не на высоте решаемой задачи, и ку­сок палки застрял в северной шахте, где и покоится до сих пор39. Впрочем, до момента, когда это приключи­лось, братья Диксоны успели сделать в шахтах три не­больших находки. Эти предметы — грубо выполненный каменный шар, крючок с двумя концами, сделанный из какого-то металла, и хорошо сохранившийся брусок из кедровой древесины длиной сантиметров 12 со странны­ми пазами — были вывезены из Египта летом 1872 года и благополучно прибыли в Англию через несколько не­дель40. Примерно с год о них упоминали в книгах и даже изображали в научных и популярных журналах вроде «Нсйчур» и «Лондон Грэфнк»41. Однако примерно в кон­це столетия все они пропали42.

Связи

Существует какая-то странная связь между следующи­ми обстоятельствами:

• обнаружение шахт в камере Царицы с реликвиями в них;

. формирование .Общества исследования Египта (EES) самой престижной организации британских египтоло­гов;

. основание в Университетском колледже (Лондон) престижнейшей кафедры египтологии;

• английское масонство.

В 1972 году, когда братья Диксоны занимались ис­следованием Великой пирамиды, известный франкма­сон и депутат парламента сэр Джеймс Александр высту­пил с предложением перевезти в Англию 200-тонный обелиск фараона Тутмоса III, неправильно называемый Иглой Клеопатры, который был воздвигнут около 3500 лет назад в священном городе Гелиополисе. Финансиро-

вало проект частное лицо — другой масон, видный анг­лийский дерматолог сэр Эразмус Вильсон, которому сэр Джеймс Александр посоветовал привлечь к доставке обе­лиска из Египта гражданского инженера Джона Диксона (тоже масона). Поэтому сэр Эразмус и нанял Джона Дик­сона — а заодно и его брата Уэйнмена, который в это время проживал в Египте.

Через несколько лет тот же Эразмус Вильсон органи­зовал Общество исследования Египта (EES) и стал его первым президентом. Затем в 1883 году Вильсон и викто­рианская писательница Амелия Эдварде совместно осно­вали кафедру египтологии в лондонском Университетс­ком колледже; первым возглавившим ее (по личной ре­комендации Вильсона) ученым стал молодой Флиндерс-

Петри.

Возможно, конечно, что все эти связи — не более, чем простые совпадения. Не исключено, что простое со­впадение и тот факт, что основателем в XVII веке Музея Эшмоля в Оксфорде, который является сегодня престиж­нейшим исследовательским центром египтологии и со­держит «Кафедру Петри», был не кто иной, как Элиас Эшмоль, первым открыто вступивший на земле Брита­нии в тайное Общество вольных каменщиков (согласно сообщениям историков масонства).

У нас нет свидетельств того, что Братство до сих пор заметно влияет на египтологию. Однако наше исследова­ние родословной этой довольно локальной науки содей­ствовало, хотя и довольно косвенным путем, повторной находке двух из трех пропавших реликвий Диксонов.

Наши рекомендации