Достоинства и недостатки метода.

  • Данный способ имеет минимальный объем вычислений - необходимо исправить одну выоту, рассчитать один гринвичский часовой угол и плюс еще небольшие вычисления, нет вычислений счислимых высот и азимутов по таблицам ВАС-58.
  • Способ полностью аналитический, нет графической прокладки, следоватиельно, нет ошибок графики.
  • Способ не требует знания счислимой широты и долготы, т.е. место получается обсервованным.
  • В расчете долготы участвуют только моменты времени измерения соответствующих высот, а сами высоты не участвует. Следовательно долготу можно определить при помощи неисправного секстана.
  • Обсервованная долгота свободна от систематических погрешностей.
  • Используя элементы предвычисления, в выборках i+s, Достоинства и недостатки метода. - student2.ru hd, Достоинства и недостатки метода. - student2.ru h Достоинства и недостатки метода. - student2.ru + p, R широту получаем через 1-2 минуты после измерения максимальной высоты. Долготу после последних измерений можно так же получить быстро, если заранее в промежутке времени между кульминацией и последними измерениями заранее рассчитать to'.
  • Cпособ ограничен по широте, используется в основном в тропиках и вблизи тропиков, когда высота Солнца достигает более 70°. В средних широтах эффективность этого способа теряется, так как интервал времени между моментом кульминации и моментами измерения соответствующих высот удлиняется до 1,5 - 2-х часов.
  • Данный способ подвержен влиянию гидрометеорологических факторов, требует идеальных погодных условий. Чтобы уменьшить влияние этого фактора рекомендуется измерять не одну соответствующую высоту, а серию высот.
  • Высоты более 70° не так легко измерять, требуется высокая квалификация.
  • Большая вероятность ошибки при расчете to'.

4.12. Определение места судна по высотам Солнца более 88°.

· Теория метода.

· Планирование и порядок наблюдений.

· Порядок вычислений.

· Достоинства и недостатки метода.

Теория метода.

Если Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru - Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru < 1,5° - 2°, то в момент кульминации H Достоинства и недостатки метода. - student2.ru > 88°. В этом случае метод ВЛП (расчет переносов и прокладка из счислимой точки) использовать невозможно по двум причинам:

1. При высотах Солнца 20° < h < 60°, когда ВЛП и КРВ практически совпадают, метод ВЛП тоже невозможно применить, т.к. азимут Солнца при таких высотах практически не изменяется. Поэтому ВЛП будут пересекаться под очень острым углом и обсервация будет неточная. Изменение азимута (практически на 150° - 180°) происходит в момент кульминации.

2. Но и в этот момент времени метод ВЛП не применяется, т.к. вблизи кульминации высота Солнца достигает 88°, поэтому из-за большой кривизны круга равных высотная линия положения имеет большую методическую погрешность.


В такой ситуации для определения места судна применяется графический метод, основанный на построении кругов равных высот. Если Вы прекрасно знаете, что такое полюс освещения, круг равных высот, и как он строится, то указанный параграф можно не повторять.

Идея данного метода заключается в следующем. Предположим в момент кульминации измерены три высоты Солнца. На момент измерений высот рассчитаны склонение и гринвичские часовые углы, т.е. расчитаны координаты полюсов освещений. По расчитанным обсервованным высотам определены зенитные расстояния. Если полюса освещений по координатам нанести на земной глобус и из этих точек провести круги равных высот, то они пересекаясь под оптимальными углами дадут обсервованное место Мо.

Достоинства и недостатки метода. - student2.ru

Точек пересечения КРВ получается две - севернее и южнее параллели. Для устранения двузначности рекомендуется руководствоваться следующими приемами.

1. Принять то место, которое ближе к счислимому.

2. Если в момент кульминации Солнце кульминировало к S, то место Мо будет севернее параллели, а если Солнце кульминировало к N, то то место Мо будет южнее параллели. Но в момент кульминации при таких больших высотах трудно заметить над какой точкой горизонта кулминировало Солнце. На этот случае есть еще один прием.

3. Если при измерениях высот азимут Солнце изменяется по часовой стрелке, то Солнце кульминирует над точкой S, а если азимут Солнце изменяется против часовой стрелки, то Солнце кульминирует над точкой N.

В данном методе важную роль играет планирование наблюдений.

Планирование и порядок наблюдений.

Планирование и порядок наблюдений покажем на следующем примере: 8 сентября 2001 года необходимо произвести дневную обсервацию по Солнцу.

1. На судовое время Тс = 12ч00м с карты необходимо снять приближенные координаты Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 7°14'N; Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 163°34'E
2. По МАЕ вычисляем судовое время кульминации Солнца. На этом же этапе, по гринвичскому времени кульминации Солнца рассчитываем его склонение. Достоинства и недостатки метода. - student2.ru
3. Т.к. Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru - Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru = < 1,5° - 2°, то единственный способ обсервации по Солнцу - по высотам более 88°.
4. Примерно за 3-4 минуты до кульминации измерить первую высоту Солнца и заметить показания хронометра. ОС Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 1 = 88°01,0' к S; Тхр1 = 12ч59м58с
5. Примерно в момент кульминации измерить высоту Солнца, заметить время по хронометру, записать край диска и указать над какой частью горизонта (N или S) производились измерения ОС Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 2 = 88°18,9' к S; Тхр2 = 1ч03м49с
6. Через 3-4 минуты после кульминации произвести третьи измерения. Записать высоту глаза, поправку хронометра, поправку идекса и инструментальную поправку, истинный курс и скорость. ОС Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 3 = 88°08,5' к S; Тхр3 = 1ч07м06с; е = 16,0 метров; uхр= - 0м34с; i + s = - 2,5'; ИК = 50°; v = 13,9 уз.

Порядок вычислений.

1. Рассчитать точное гринвичское время наблюдений и по МАЕ на данное время рассчитать гринвичские часовые углы Солнца, т.е. необходимо найти западные долготы полюсов освещения ( Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Wпо = tгр). Если Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Wпо > 180°, то Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Епо = 360° - Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Wпо. Широта полюса освещения определяется склонением Солнце, которое найдено при планировании Достоинства и недостатки метода. - student2.ru по = Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru .
2. Произвести исправление высот. Т.к. высоты Солнца близки к 90°, то поправка за рефракцию Достоинства и недостатки метода. - student2.ru h Достоинства и недостатки метода. - student2.ru = 0, поэтому её можно не вписывать в схему вычисления. Найти зенитные расстояния z = 90 - ho, приписав им обратное наименование. Достоинства и недостатки метода. - student2.ru
3. При построении на бумаге необходимо вычислить разность долгот полюсов освещения, которая равна разности времени измерений, переведенная в градусную меру. Далее разность долгот перевести в отшествие. Обсервованные координаты будем получать на момент вторых измерений, поэтому первые и третьи измерения приводятся к одному зениту. Удобнее приводить к одному зениту графически. Для этого определяется плавание по формулам: Достоинства и недостатки метода. - student2.ru S2-1 = (v/60) Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Tм2-1 и Достоинства и недостатки метода. - student2.ru S3-2 = (v/60) Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Tм3-2 Достоинства и недостатки метода. - student2.ru
4. Выполнить графическое построение. На бумаге провести параллель полюсов освещения. В середине на параллели отмечаем 2-ой полюс освещения и проводим через него меридиан. К востоку откладываем ОТШ2-1, а к западу - ОТШ3-2 и наносим полюса освещения ПО1 и ПО3. Приводим к зениту вторых наблюдений: для этого ПО1 смещаем вперед по курсу на величину плавания Достоинства и недостатки метода. - student2.ru S2-1, а ПО3смещаем на величину плавания Достоинства и недостатки метода. - student2.ru S3-2 в обратном направлении курсу. Из смещенных полюсов освещения проводим круги равных высот радиусами Z1, Z2, Z3 в сторону наименования зенитного расстояния. Обсервованное место судна принимаем в треугольнике погрешностей. Достоинства и недостатки метода. - student2.ru
5. В принятом масштабе снимаем разность широт и отшествие обсервованной точки относительно второго полюса освещения. Отшествие переводим в разность долгот. Придавая РШ и РД к координатам второго полюса освещения, рассчитываем обсервованные координаты.
Достоинства и недостатки метода. - student2.ru по = Достоинства и недостатки метода. - student2.ru Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 5°43,9'N Достоинства и недостатки метода. - student2.ru 2по 163°38,0'E
РШ 1°34,7'N РД 4,8'W
Достоинства и недостатки метода. - student2.ru о 7°18,6'N Достоинства и недостатки метода. - student2.ru o 163°33,2'E

Наши рекомендации