Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике.

ИМПУЛЬСОМ ТЕЛА НАЗЫВАЕТСЯ векторная величина, равная ПРОИЗВЕДЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА НА ЕГО СКОРОСТЬ: Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru

За единицу импульса в системе СИ принят импульс тела массой 1 кг, двигающегося со скоростью 1 м/с. Называется эта единица КИЛОГРАММ-МЕТР В СЕКУНДУ( кг.м/с ).

СИСТЕМА ТЕЛ, НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ДРУГИМИ ТЕЛАМИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В ЭТУ СИСТЕМУ, НАЗЫВАЕТСЯ ЗАМКНУТОЙ.

В замкнутой системе тел для импульса выполняется закон сохранения.

В ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ ТЕЛ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СУММА ИМПУЛЬ­СОВ ТЕЛ ОСТАЕТСЯ ПОСТОЯННОЙ ПРИ ЛЮБЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ТЕЛ ЭТОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУ СОБОЙ.

Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru

На законе сохранения импульса основано реактивное движение. При сгорании топлива, газы, нагретые до большой температуры, выбрасываются из сопла ракеты с некоторой скоростью. При этом они взаимодействуют с ракетой. Если до начала работы двигателя сумма импульсов

Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru

V
v
Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru ракеты и топлива была равна нулю, после выброса газов, она должна остаться такой же:

Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru

где M - масса ракеты; V - скорость ракеты;

m - масса выброшенных газов; v - скорость истечения газов.

Отсюда получим выражение для скорости ракеты :

Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение в природе и технике. - student2.ru

Главная особенность реактивного двигателя в том, что для движения ему не нужна среда с которой он может взаимодействовать. Поэтому ракета - единственное транс­портное средство, способное перемещаться в безвоздушном пространстве.

Доказал возможность использования ракет для исследования космического пространства великий русский ученый и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. Он разработал схему устройства ракеты, нашел необходимые компоненты топлива. Работы Циолковского послужили базой для создания первых космических кораблей.

Первый в мире искусственный спутник Земли был запущен в нашей стране 4 октября 1957 года, а 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом Земли. В настоящее время космические аппараты исследуют другие планеты Солнечной системы, кометы, астероиды. Американские астронавты высажива­лись на Луне, готовится пилотируемый полет на Марс. На орбите в течении длительного времени работают научные экспедиции. Разработаны космические корабли многора­зового использования "Шатл" и "Челенджер" ( США ) , "Буран" ( Россия ), ведутся работы по созданию на орбите Земли научной станции "Альфа", где будут вместе работать ученые разных стран.

Реактивное движение используют и некоторые живые организмы. Например, кальмары и осьминоги движутся, выбрасывая струю воды в противоположную движению сторону.

4/2. Экспериментальное задание по теме «Молекулярная физика»: наблю­дение изменения давления воздуха при изменении температуры и объема.

Подключить гофрированный цилиндр к манометру, измерить давление внутри цилиндра.

Поместить цилиндр в сосуд с горячей водой. Что происходит?

Сжать цилиндр. Что происходит?


Наши рекомендации