Прямые доказательства существования Гипербореи

Однако наряду с косвенными: мифами, легедами, топонимикой – существует немало и прямых научных доказательств существования Гипербореи.

Е.П.Блаватская неоднократно заявляла (см. Тайную Доктрину и нашу книгу 4 «Древние расы Земли..» - СПб, 2004) об истоках Рас Евразии с исчезнувшего древнего континента на Северном полюсе. Духовный Отец-Прародитель Индо-Ариев Рама говорил в Ведах, что вел свой народ через 16 стран, и все время на юг, и везде оставил свою веру. Следующий по хронологии земной Бог-Народоводитель Ариев Кришна — один из Аватаров-воплощений Единого Бога в каждой Расе, кстати, нашими далекими ведическими предками назывался — Христна… О наших славяно-ведических предках, которых Анастасия именует Ведруссами, можно прочесть много уникального в серии книг В.Мегре об Анастасии — последней Носительнице (или заново воплотившейся представительнице) этого древнего Учения, Духовной Культуры и всего уклада жизни.

Из др. источников выяснилось, что Ведруссы «заснули» (как говорит Анастасия, т.е. перешли в теперешнее наше полусонное состояние, равнодушное к Добру и Злу) как раз перед войной в Эгейском море между вторгшимся туда из Атлантики флотом Атлантов и древним государством Афин (вероятно – даже протославянским!). Ведруссы вдруг потеряли интерес к политике и ее воинственным методам. Они впали в некую духовную спячку… Однако они предчувствовали близкий катаклизм и успели откочевать подальше от моря – катастрофа с гибелью Атлантиды буквально на следующий день после битвы (см. Платона «Тимей» и «Критий») унесла не только остров-материк колонизаторов-атлантов, но и смыла все Средиземноморье…

Но вернемся к Гиперборее. Блаватская практически не упоминает этого греческого термина, однако она уже использует в своей Тайной Доктрине доводы и доказательства того, что Арийская цивилизация возникла в области Северного полюса и оттуда Индо-Арии мигрировали на протяжении тысячелетий на юг, пока не пришли в Индию. На своем пути они мирно прошли много стран и народов, всем из которых они в том или ином виде оставили свою высокую культуру, свою духовную систему, данную им Богами-Отцами Расы.

.Все это научно доказал индийский брамин, современник Блаватской Бал Гангадхар Тилак.Онродился в Индии в 1856 году в семье браминов и получил европейское образование и степень бакалавра филологических наук в Кембридже. Ему на огромном материале древных Вед удалось показать, что сами Веды составлялись (записаны они были много позже, долго передаваясь из уст в уста) в очень древние времена многотысячелетней давности и – что очень важно – в зоне Северного полюса. Он, уроженец тропиков, специально поднял астрономические данные о длительности дня и ночи, рассветов и сумерек в приполярных областях и убедился, что только так можно объяснить непонятные ни одному брамину Индии такие постоянные образы Вед, как

  • – «ночь Богов длинной в полгода и день Богов – такой же длины». Мы вместе с Тилаком понимаем, что это типичная полярная ночь и такой же день.
  • – «тридцать прекрасных зорь-сестер, идущих по кругу в танце» - это рассветы после полярной ночи, длящиеся на определенной полярной широте 30 дней, когда солнце только появляется во всей красе над горизонтом и опускается обратно. В тропиках же это не понятно никому – там рассвет наступает мгновенно!

· По чисто астрономическим данным (положение на небе созвездий, упоминаемых в тексте) Тилак установил время записи основных книг Вед (Упанишад) – это было не позднее 6 тысяч лет до н.э.

· В текстах Вед детально изображена картина похолодания в «Стране Богов» – это не может быть ни чем иным, как Оледенением, связанным со смещением Северного полюса. Предположительно – случилось это от 12 до 5-6 тысяч лет до н.э. – это последнее смещение, связанное с катастрофой, затопившей Атлантиду. Менее вероятен более древний вариант – около 30 тыс. лет назад, когда Северный полюс стоял вблизи Кольского полуострова (см. рис.3). В более отдаленные времена он находился в районах Канады, поэтому климат в зоне нынешней Арктики мог быть весьма мягким, хотя при определенном наклоне оси Земли полярные длинные ночи и дни могли иметь место. Все это приобретает ясность только благодаря карте Хэпгуда (см. рис 3), приведенной в книге Мерри Хоуп.

Сейчас «официальные» историки не верят никаким устным источникам — хотя эпос веками передавался изустно, и вовсе не потому, что народы не знали письменности. Однако все, на кого мы ссылаемся в этом тексте — тоже профессионалы, и часто с мировыми именами! Но голоса их замалчиваются «официальной» историей.... Тогда астрономические данные древних ученых Вавилона и Египта, Майя и Китая — это достоверные источники? Недаром М.В.Ломоносов, сам родом с Севера, на основе вычислений древних египтян, считает историю Гипербореи древностью не менее чем в 400 тысяч лет!Это вполне согласуется с данными Блаватской о

- 1-м расколе огромной «подковы» Лемурии с отделением Гипербореи на севере и Атлантиды в Атлантике – примерно 800 тыс. лет назад,

- и следующем расколе уже Атлантиды на больших 2 острова с полным затоплением Лемурии (за исключением Индонезии-Полинезии-Австралии)– 200 тыс. лет назад…

Самые серьезные свидетели гиперборейской древности и культуры – мегалиты Русского Севера, Карелии. В.Н.Демин приводит рисунки и фото остатков огромных храмов и святилищ на горах Карелии, непонятные знаки (причем циклопических размеров!) на дне озер…И нам довелось встретить в Карелии (см. рис.4) дольмен раза в 2 более древний, чем известные дольмены вблизи Геленджика, которые Анастасия через книги В.Мегре открыла миру и датировала 10-15-ю тысячами лет до н. э. Карельские – явно доледниковые, значит им около 30 тыс. лет. Карельские «ворота» напоминают деталь Стоунхенджа, высотой около 4м, но наружная из поверхность почти не обработана; внутри же они имеют насечки и наскальные рисунки: те же характерные волнообразные линии, что и в дольменах Геленджика. Значит – одна Ведическая Культура! Значит – она шла как раз с Севера, она доледниковой, огромной древности. Значит – источник ее Гиперборея.

Демин упоминает экспедицию А.Барченко, друга Н.К.Рериха, который в 1922 году открыл в Карелии много сейдов (пляшущих, исчезающих и возвращающихся камней), огромных рисунков на недоступных скалах, пещер с ходом вглубь земли и т.п. Дневники этой экспедиции, как верно пишет Демин, канули в недрах архивов НКВД…

Рис.4: Карельский дольмен-ворота (крышка надломлена).

Гибель Гипербореи

За неимением др. источников, мы дадим краткое изложение сути вопроса, заимствованное из обширной книги «Гиперборейская вера русов[2]», явно мистического источника. Что ж, сейчас такое время, когда уже воплощаются СВИДЕТЕЛИ и таких глобальных катастроф...

Итак, в предыдущую эпоху Водолея (23-25 тыс. лет назад) Арктида (Гиперборея — ее более позднее греческое название) — континент на Северном полюсе был в самом расцвете. Однако находились уже среди них те, кто не хотел жить в мире, покое и гармонии с Богом, с Силами Света. Они уходили с Точки Покоя — полюса — ближе к экватору, в области максимального углового вращения, а значит непокоя... Они, обладая знаниями Ариев, там легко возглавляли местные дикие племена (здесь явно намек на народы Америки).

В концу следующей эпохи Козерога (или Индрика, или Инку — 21-23 тыс. лет назад) вся Атлантида, тогда еще большой остров, перешла во власть Темных, по сути черных магов колоссального уровня. Здесь мы должны еще раз подчеркнуть, что вся мощь тогдашней цивилизации была не технической, а магической. И как подтверждает это ныне Дон Хуан в книгах К.Кастанеды — маги прошлого (не светлые!) могли извлекать энергию ТОЛЬКО из неживой природы — из камня. Отсюда магия друидов, их поклонение и власть над стихией камня — возможности по перемещению силой воли огромных глыб камня...

Минули века Скипера (эра Скорпиона — 17-19 тыс. лет назад), и Темные готовы были развязать настоящую войну. Войн не было давно: рыцари Полюса (Великой Оси мира) признавали только схватки поединщиков, которые заменяли битву и решали дело миром. Но зато гибли лучшие... Мы помним эту традицию и у славян!

Наконец, Темные жрецы создали план уничтожения Арктиды, во всяком случае этот адский замысел позволял по своей воле изменять климат целых регионов, вызывать сильнейшие катаклизмы... Для этого необходимо было найти... «чакры» планеты — их тогда было 5 и они расположены на вершинах звезды. Если в этих точках построить большие башни из особого камня — магия сработает... Поскольку точное расположение этих магических мест было неизвестно — четные маги Атлантиды построили 5 башен, которые можно было магически двигать по земле — пока они не попали на искомые точки. Тогда разразился планетарный катаклизм. Планета была фактически взята в заложники...

«Существовал единственный способ остановить безумие. Двенадцать высших служителей Триединого Бога (Арктиды — О.С.) должны были пожертвовать своей жизнью, принести в жертву великое чудо из чудес — четырехмерный крестообразный Храм Странствия по Мирам — и жизнь всех, кто в этот момент был в храме, потому что они отказывались его покинуть. Было произнесено Слово — и белокаменная громада, бесчисленные века парившая неподвижно над гигантской водной воронкой (Полюса — О.С.), начала падать вниз...»...

Атлантида вскоре (12,5 тыс. лет назад) ушла с лица земли тоже — таков Закон Кармы...

Как и Эльфы Британии – так и светлые наши предки-гипербореи – канули, ушли от плохих людей, скрылись в веках… Остались легенды: «лопь белоглазая» ушла в воду, как и священный Град Китеж, а чудь по преданию ушла под землю...

Осталось только Чудское озеро. Может, если мы будем достойны своих предков, их великих Знаний, Культуры, проявим к ней некорыстный интерес – они вернутся?..

Наши рекомендации