Определите историческую личность

52.Он стал основателем одного из варварских королевств – Франкского государства. Принял титул короля. Расправился со всеми родственниками, чтобы править единолично. Он повелел записать судебные обычаи франков и придать им силу законов. Этот сборник законов получил название «Салическая правда». Назовите имя этого короля.

Ответ _______________________________

53. Выдающийся полководец XVIII века. За победу на реке Рымкник (в ходе русско-турецкой войны 1787-91 года) получил титул граф Рымкникский. К концу жизни, после перехода с войском через Альпы был удостоен звания генералиссимуса.

Ответ _______________________________

54. Она, пожалуй, имела меньше всех (в сравнении с другими ранее правившими) прав на престол. Одна из ее целей – сделать Россию конституционной монархией (с полным разделением властей), но воплотить свое желание в жизнь ей не удалось

Ответ _______________________________

55. Он был провозглашён царём в 10-летнем возрасте. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни. В своей стране реализовал масштабные реформы государства и общественного уклада, расширил границы государства. Был провозглашен императором. Его называют великим реформатором, считают одним из наиболее выдающихся государственных деятелей XVIII века.

Ответ _______________________________

56. Великий Князь Киевский, сын Князя Владимира I Святославовича. При нем государство Киевская Русь достигло наивысшего могущества. Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем. Русь достигла широкого международного признания — с семьей киевского князя стремились породниться крупнейшие королевские дворы Европы. При нем составлен первый известный свод законов русского права, который вошёл в историю как «Русская правда».

Ответ _______________________________

57.Представитель древнего рода туровских князей, политический деятель ВКЛ XVI в., меценат. Занимал высшие государственные должности в ВКЛ. Выдающийся полководец, под руководством которого были одержаны победы более чем в 60 битвах, в том числе в битве под Оршей (1514).

Ответ _______________________________

58. Он родился в Оксфорде 8 сентября 1157 года в семье Генриха II Плантагенета и Алиеноры Аквитанской. В легендах же он воплощает идеальный образ средневекового рыцаря, который совершил множество хорошо задокументированных доблестных походов. Кроме того, в Третьем Крестовом походе он зарекомендовал себя как один из буквально нескольких за все Средневековье блестящих военачальников. Практически все царствование провел за границей: с крестоносцами, в плену в Австрии, а потом долго воевал с французским королем Филиппом II Августом. В памяти потомков Ричард остался бесстрашным воином, за что и получил свое прозвище.

Ответ _______________________________

59. Его царствование стало временем невероятной религиозной реформы, которая потрясла все устои традиционного древнеегипетского общества, цивилизации и культуры. Эта реформа представляла собой попытку утверждения единобожия.

Ответ _______________________________

60. Национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам, осуждена как еретичка и сожжена на костре. Впоследствии была реабилитирована и канонизирована — причислена католической церковью к лику святых.

Ответ _______________________________

61. Видный деятель своего времени, крупный финансист, статист Речи Посполитой. Он был организатором промышленности на Полесье, руководил строительством Огинского и королевского (Днепро-Бугского) каналов. Был послом от Пинска на ХХ сейм (1788-1792) Речи Посполитой. Был дедушкой известного художника, музыканта и композитора Наполеона Орды. По его приказу возведено архитектурное сооружение, которое и сегодня называют «Пинский мур»

Ответ _______________________________

Часть IХ. Рассмотрите карту и ответьте на вопросы

62.

1. Дайте название карте.

2. Какие титулы носило главное действующее лицо этих событий?

3. Запишите названия мест и даты битв, обозначенных на карте буквами

А и Б.

4. Назовите участников этих сражений и командующих армиями.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Наши рекомендации