Памятник Уральскому танковому добровольческому корпусу

Памятник Уральскому танковому добровольческому корпусу по проекту скульпторов В.М. Друзина и П.А. Сажина был торжественно открыт перед железнодорожным вокзалом 22 февраля 1962 г. В годы Великой Отечественной войны 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 - Героями Советского Союза. Памятник представляет собой двухфигурную композицию - могучий былинный сталевар, олицетворяющий рабочий Урал, благословляет молодого воина на ратный подвиг. Это один из наиболее любимых монументов горожан. Когда назначают встречу на железнодорожном вокзале, то горожане говорят, что увидимся "под варежкой", поскольку руки скульптуры сталевара в рабочих варежках.

Адрес: ул. Вокзальная, 22 (ст. метро "Уральская"). Как добраться: автобусы 1, 20, 21, 23, 31, 48, 60, троллейбусы 1, 3, 5, 9, 17, 18, трамваи А, 3, 5, 7, 21, 23, 27, 32, маршрутные такси 01, 05а, 021, 025, 029, 031, 034, 045, 046, 052, 056, 082. Остановка "Железнодорожный вокзал".

Памятник Ельцину

1 февраля 2011 года на ступеньках будущего президентского центра наследия возле бизнес-центра «Демидов» был открыт памятник первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину (скульптор Г. Франгулян). По замыслу автора, фигура выполненная из мрамора, живого полупрозрачного материала, лучшим образом представляет личность Б.Н.Ельцина: «Это такая глыба в движении, глыба, которой и был Борис Николаевич Ельцин». В церемонии открытия десятиметрового памятника принимали участие президент РФ Д.А. Медведев и вдова Ельцина Наина Иосифовна. На Урале Ельцина знали не только как президента, но и как специалиста в строительной отрасли, первого секретаря Свердловского обкома КПСС. В его честь названа улица, Уральский центр, его имя носит Уральский федеральный университет, ежегодно проводится международный волейбольный турнир на кубок имени первого российского президента.

Адрес: ул. Бориса Ельцина, 3. Как добраться: ст. метро "Пл. 1905 г.", далее 10 минут по ул. 8 марта и ул. Б. Ельцина.

«Необычные памятники» Екатеринбурга

В последнее время в городе появляется всё больше новых памятников, посвящённых не только особо важным событиям в истории города или страны. В Екатеринбурге в 1998 г. установили один из первых памятников в России литературному герою – герою романа Герберта Уэльса «Человек Невидимка». В городе есть памятник Остапу Бендору и Кисе Воробьянинову - литературным героям романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". В 1996 г. появился в городе памятник сантехнику - «Афоня». В 2005 г. в рамках культурного фестиваля «Длинные истории» на набережной реки Исети был установлен памятник клавиатуре, или как его ещё называют «памятник клаве», на сегодняшний день один из любимых памятников горожан. С этим памятником связана примета. Необходимо загадать желание, после чего его набрать на «клавиатуре», прыгая по клавишам, после двумя ногами встать на клавишу «Enter» – тогда желание сбудется. А если в жизни что-то «зависло», можно «перезагрузиться», нажав сочетание клавиш Ctrl-Alt-Del. С памятником телевизионному герою сериала «Счастливы вместе» на канале ТНТ Гене Букину связна примета: чтобы купленная пара обуви служила долго, надо потереть носик у ботинка, который держит в руках телевизионный персонаж. В 2011 г. в Екатеринбурге установили единственный в мире памятник банковской карточке. В городе также есть памятник человеческой эмоции - удивлению. Перед крупнейшим на Урале оптовым вещевым рынком установлен памятник челнокам - предпренимателям 1990-ых гг. Символом прогресса и коммуникаций выступает памятник ленте Мёбиуса - топологический объект, имеющий только одну сторону.

Исторический сквер

На сегодняшний день Исторический сквер, который разбит на месте, где некогда стоял Екатеринбургский металлургический завод, давший жизнь городу, является одним из наиболее любимых мест прогулок горожан. Среди горожан Исторический сквер ещё называют «плотинка», поскольку Исторический сквер включает заводскую плотину — самое древнее сооружение Екатеринбурга, давшее энергию железоделательному заводу. Территория комплекса делится рекой Исетью на две равные части. В восточной части расположена музейная зона, а в западной находится мемориальная зона. Обе эти части ограничены с севера плотиной заводского пруда, с юга — каменным мостом. В мемориальной части Исторического сквера находится образцы уральских пород. Музейная часть представлена: Музеем природы, Музеем истории архитектуры и промышленной техники Урала, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

Как добраться: ст. метро "Пл. 1905 г.", в пересечении пр. Ленина, ул. Горького, ул. Воеводина.

Наши рекомендации