На последующих листах пояснительной записки указывается номер раздела проекта.

00 –номер раздела проекта (01, 02, 03, 04)

ПЗ на последующих листах пояснительной записки не указывается

МДК01.01 КП01 00 001

Составление списка литературы

Список должен содержать перечень источников (печатных произведений), использованных при выполнении работы. Сведения о произведении печати приводят в установленной ГОСТ 7.1-2003 последовательности, объеме и в соответствии с основными правилами библио­графического описания.

Библиографическое описание печатных произведений в списке литературы – совокупность библиографических сведений о произведении или его части, дающих возможность идентифицировать произведение.

Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки. Нумерация источников в списке сквозная.

Порядок расположения документов в списке литературы:

1. Научная и учебная литература по теме (учебные пособия, монографии, статьи из сборников, статьи из журналов, авторефераты диссертаций). Расположение документов - в порядке алфавита фамилий авторов или названий документов. Не следует отделять книги от статей. Сведения о произведениях одного автора должны быть собраны вместе.

2. Справочная литература (энциклопедии, словари, словари-справочники).

3. Иностранная литература. Описание дается на языке оригинала. Расположение документов - в порядке алфавита.

4. Библиографические указатели

5. Описание электронных ресурсов

Описание книги проводится по следующей схеме:

Фамилия и инициалы авторов. Заглавие книги.- Место издания.: Издательство, год издания. - количество страниц.

Сведения об источниках (ГОСТ, СНиП, книгах) следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Например:

Основные источники:

1 Буга П.Г. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания. М.: ООО ТИД Альянс, 2012г. 351стр.

2 Цай Т.Н. Строительные конструкции. В двух томах. Издательство: Лань , 2012 г. 656 стр.

Дополнительные источники:

3 Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий: учебник.– М. : издательство АСВ, 2012 г. - 272 с. – Высшее образование.

4 Шерешевский, И.А. Конструкции гражданских здании – М.: 2013 г. – 176 с. - Высшее образование.

5 Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений– М.: 2013 г. – 176 с. -Высшее образование.

Справочно-нормативные источники:

6 Строительная климатология. СНиП 23-01-99*. - Введ. 2000-01-01. - М. : ФГУП ЦПП, 2006. - 70с.

7 Свод правил СП 50.133330.2010 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003. Минрегионразвития Москва 2011 – 26 с.

8 Свод правил СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003; Минрегионразвития М. 2011

9 Свод правил СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*; Минрегионразвития Москва 2011– 36 с.

10 Свод правил СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009. -. - М.: Минрегион России, 2012. - 57с.

Интернет-ресурсы

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Общие требования

2.1.1 Графический материал следует вычерчивать линиями согласно ГОСТ 2.303-68, который устанавливает их начертание, назначение и толщину в зависимости от формата чертежа и масштаба. Толщину линии на чертежах определяют по отношению к толщине основной толстой линии. Толщину сплошной основной линии выбирают в пределах 0,5...1,4 мм.

2.1.2 Лист оформляют рамкой, которую наносят сплошной толстой линией внутри границ формата: слева - на расстоянии 20 мм, сверху, справа и внизу - 5 мм. Внутри рамки в правом нижнем углу помещают основную надпись согласно ГОСТ 21.101 (раздел 4).

2.1.3 При выполнении чертежей используют следующие масштабы: 1:100, 1:200, 1:400, 1:500, 1:800, 1:1000. Для изображения узлов применяют масштабы 1:10, 1:20.

2.1.4 Масштабы графического изображения не указывают.

2.1.5 Название изображений располагают над изображениями и не подчеркивают. Если на листе расположено одно изображение, то название приводят только в основной надписи чертежа.

2.1.6 Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями. Размер проставляют над размерной линией в миллиметрах.

2.1.7 Размерную линию на ее пересечении с выносными линиями ограничивают засечками длиной 2...4 мм, проводимыми с наклоном вправо под углом 45º к размерной линии. При этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1...3мм. Минимальные расстояния между линией контура и первой размерной линией должны быть 10-15 мм, а между параллельными размерными линиями – 7-8 мм.

2.1.8 При нанесении размера диаметра или градуса внутри окружности, а также углового размера размерную линию ограничивают стрелками. Стрелки применяют также при нанесении размеров радиусов и внутренних округлений.

2.1.9 Надписи на чертежах выполняют шрифтами по ГОСТ 2.304.

2.1.10 Координатные оси здания наносят на изображение согласно ГОСТ 21.101 (см. раздел 9);

2.1.11 Условные обозначения элементов зданий и сооружений, окон и дверей, элементов конструкций, а также условные изображения арматурных изделий и швов сварных соединений выполняют по ГОСТ 21.108.

2.1.11 Спецификации и технические требования на чертежах следует располагать, как правило, над основной надписью.

2.2 Требования к изображению этажных планов

На планы этажей наносят:

- координационные оси здания (сооружения);

- размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, толщину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

- линии разрезов. Линии разрезов проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали проемы окон, наружных ворот и дверей;

- позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов ворот и дверей;

- допускается позиционное обозначение проемов ворот и дверей указывать в кружках диаметром 5 мм;

- обозначения узлов и фрагментов планов;

- наименования помещений (технологических участков), их площади. Площади проставляют в нижнем правом углу помещения (технологического участка) и подчеркивают. В знаменателе указывают тип пола. Допускается наименования помещений (технологических участков), их площади приводить в экспликации помещений по форме 1. В этом случае на планах вместо наименований помещений (технологических участков) проставляют их номера. Для жилых зданий экспликацию помещений как правило, не выполняют;

- границы зон передвижения технологических кранов.

Примеры выполнения планов этажей здания приведены в приложении В.

К планам этажей выполняют:

- ведомость отделки помещений по форме 1;

Ведомость отделки помещений

Форма 1

На последующих листах пояснительной записки указывается номер раздела проекта. - student2.ru

- экспликацию помещений по форме 2;

Форма 2

Экспликация помещений

На последующих листах пояснительной записки указывается номер раздела проекта. - student2.ru

- ведомость перемычек по форме 3;

Форма 3

Ведомость перемычек

На последующих листах пояснительной записки указывается номер раздела проекта. - student2.ru

- спецификации заполнения элементов оконных, дверных проемов, перемычек и других элементов, замаркированных на планах, разрезах и фасадах. Спецификации приводятся в тексте пояснительной записки.

На последующих листах пояснительной записки указывается номер раздела проекта. - student2.ru

Требования к изображению разрезов и фасадов

2.2.1 Линии контуров элементов конструкций в разрезе изображают сплошной толстой основной линией, видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, — сплошной тонкой линией.

2.2.2. На разрезы и фасады наносят:

- координационные оси здания (сооружения), проходящие в характерных местах разреза и фасада (крайние, у деформационных швов, несущих конструкций, в местах перепада высот и т. п.), с размерами, определяющими расстояния между ними (только на разрезах) и общее расстояние между крайними осями;

- отметки, характеризующие расположение элементов несущих и ограждающих конструкций по высоте;

- размеры и привязки по высоте проемов, отверстий, ниш и гнезд в стенах и перегородках, изображенных в разрезах;

- позиция (марки) элементов здания (сооружения), не указанные на планах. На фасадах указывают также типы заполнения оконных проемов, материал отдельных участков стен, отличающихся от основных материалов. Допускается типы оконных проемов указывать на планах этажей;

- обозначения узлов и фрагментов разрезов и фасадов.

Примеры выполнения разрезов приведены в приложении Г, фасадов - в приложении Д.

2.4 Требования к изображению плана кровли (крыши)

2.4.1. На план кровли (крыши) наносят:

- координационные оси: крайние, у деформационных швов, по краям участков кровли (крыши) с различными конструктивными и другими особенностями с размерными привязками таких участков;

- обозначения уклонов кровли;

- отметки или схематический поперечный профиль кровли;

- позиции (марки) элементов и устройств кровли (крыши).

На плане кровли (крыши) указывают деформационные швы двумя тонкими линиями, парапетные плиты и другие элементы ограждения кровли (крыши), воронки, дефлекторы, вентшахты, пожарные лестницы, прочие элементы и устройства, которые указывать и маркировать на других чертежах нецелесообразно.

Пример выполнения плана кровли приведен в приложении Е.

Требования к изображению схем расположения элементов конструкций

2.5.1 На схеме расположения элементов конструкций (далее - схеме расположения) указывают в виде уловных или упрощенных графических изображений элементы конструкций и связи между ними.

2.5.2. Схему расположения выполняют для каждой группы элементов конструкций, связанных условиями и последовательностью производства строительных работ.

Примеры:

1) Схема расположения элементов фундаментов и фундаментных

балок.

2) Схема расположения элементов покрытия.

3) Схема расположения элементов перекрытия.

2.5.3 На схему расположения наносят:

- координационные оси здания (сооружения), размеры, определяющие расстояния между ними и между крайними осями, размерную привязку осей или поверхностей элементов конструкций к координационным осям здания (сооружения) или, в необходимых случаях, к другим элементам конструкций, другие необходимые размеры;

- отметки наиболее характерных уровней элементов конструкций;

- позиции (марки) элементов конструкций;

- обозначения узлов и фрагментов;

- данные о допустимых монтажных нагрузках.

2.5.4 Одинаковые позиции (марки) последовательно расположенных элементов конструкций на схеме расположения, допускается наносить только по концам ряда с указанием количества позиций.

2.5.5 В наименовании схем расположения, при необходимости, приводят сведения, определяющие положение конструкции в здании (сооружении). Допускается схемам расположения присваивать порядковые номера.

Пример: Схема расположения элементов перекрытия на отм. На последующих листах пояснительной записки указывается номер раздела проекта. - student2.ru 7,200

Примеры выполнения схем расположения элементов сборных конструкций приведены в приложении Ж.

Наши рекомендации