Результат 4 Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания, различать их по конструктивному решению, определять область применения

Входной тест:

· Дать определение конструктивному элементу;

· Объяснить назначение лестниц в здании;

· Определить лестницы как конструктивный элемент здания:

- по характеру работы;

- по расположению в здании.

Изучение учебного материала результата 4 позволит обучающемуся:

ü Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания;

ü Классифицировать лестницы по определённым признакам;

ü Определять требования к лестницам;

ü Различать лестницы по конструктивным решениям;

ü Определять область применения различных лестниц.

Учебный материал: прочитайте материал, зафиксируйте его в конспекте и подготовьтесь к выполнению задания.

Тема 1 Элементы лестниц. Классификация лестниц по определенным признакам. Требования, предъявляемые к лестницам

Элементы лестниц

Для сообщения между этажами в зданиях, в зависимости от этажности и назначения здания, могут применяться:

- пандусы – наклонные плоскости между горизонтальными уровнями небольших размеров. Обычно устраиваются на входах в здания для инвалидов-колясочников, детских колясок и велосипедов;

- эскалаторы – движущаяся «лестница», устраивается в торговых комплексах, метро, вокзалах и т. д. для быстрого перемещения потока людей;

- лифты, по назначению подразделяются на: пассажирские, грузопассажирские и грузовые. Устраиваются в жилых зданиях высотой более пяти этажей, в общественных – более двух;

- лестницы.

Основным средством сообщения в зданиях являются лестницы, размещаемые в лестничных клетках с естественным освещением через окна.

Лестницы и лифты располагаются в лестнично- лифтовом узле, имеющем механические и электронные устройства для безопасности пользования лифтами и обеспечивающими прочность и несгораемость узла.

Лестница– это конструктивный элемент здания, предназначенный для сообщения между этажами.

Лестницы состоят из горизонтальных элементов – площадок и наклонных – маршей.

Лестничные площадки, расположенные в уровне пола этажа называются этажными, а промежуточные по высоте этажа – междуэтажными.

Лестничные марши имеют определенные названия: для подъема на первый этаж – цокольный и соответственно междуэтажный, подвальный, чердачный.

Лестничный марш состоит из (рисунок 48):

1) ступеней, горизонтальная плоскость которых называется проступью, а вертикальная – подступёнком. Ступени в зависимости от расположения в марше называются:

- фризовыми, расположенными в уровне площадок (нижняя и верхняя);

- основными, расположенными между фризовыми.Все ступени лестничного марша должны иметь одинаковую форму, кроме верхней и нижней.

2)несущих наклонных балок. Балки, опираемые на лестничные площадки и поддерживающие ступени, называют косоурами. Балки, расположенные по торцам ступеней, называются тетивами.

Результат 4 Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания, различать их по конструктивному решению, определять область применения - student2.ru   1 – площадка этажная; 2 – марш цокольный; 3 – то же, междуэтажный; 4 – площадка междуэтажная; 5 – косоур; 6 – проступь; 7 - подступенок; 8 – нижняя фризовая ступень; 9 – верхняя фризовая ступень; 10 – основные ступени   Рисунок 48 – Элементы лестницы

Для безопасности и удобства движения лестничные марши и площадки оборудуют ограждениями с поручнями высотой 0,9 м. а в детских дошкольных учреждениях поручни располагаются в двух уровнях: для детей – 0, 45 м; для взрослых – 0,9 м.

Стойки ограждения могут крепиться двумя способами:

1 – закрепляются в специальных гнездах по краю ступеней (рисунок 49а).

2 – привариваются к закладным деталям, расположенным в боковой плоскости марша (рисунок 49б);

а Результат 4 Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания, различать их по конструктивному решению, определять область применения - student2.ru   Результат 4 Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания, различать их по конструктивному решению, определять область применения - student2.ru б Результат 4 Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания, различать их по конструктивному решению, определять область применения - student2.ru     Результат 4 Характеризовать лестницы как конструктивный элемент здания, различать их по конструктивному решению, определять область применения - student2.ru

а – крепление в гнездо ступени; б – к закладной детали косоура

Рисунок 49 – Крепление ограждения лестниц

Уклон лестничного марша определяется отношением его высоты к горизонтальной проекции марша. Уклон лестничных маршей принимают в зависимости от назначения и этажности зданий для основных лестниц 1:2 – 1:1,75; а для вспомогательных – до 1:1,25.

Количество ступеней в марше не менее 3, (чтобы не оступиться при быстром спуске) и не более 18 (чтобы не утомляться при быстром подъеме). Высоту и ширину ступеней лестницы назначают таким образом, чтобы было обеспечено удобство движения людей: размер проступи 250-300 мм, размер подступенка 150-180 мм в зависимости от высоты этажа здания.

Высота проходов под площадками и маршами должна быть не менее 2 м.

Наименьшая ширина лестничных маршей основных лестниц в двухэтажных домах должна быть не менее 900 мм, а в домах с числом этажей до пяти –

1050 мм, при высоте здания свыше шести этажей – не менее 1200мм. Между маршами должен быть обеспечен зазор 100, 200 мм (в плане) для пропуска пожарных шлангов.

Ширина междуэтажных лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, ширина поэтажных площадок основных лестниц – не менее 1200 мм при высоте здания до пяти этажей и не менее 1600 мм – более пяти этажей.

Материал для закрепления:

Задание 1 Сформулировать определения:

1 Промежуточные по высоте лестничные площадки называются ….. а - проступью б – междуэтажными в – уклон г – фризовые д – косоурами е – этажными ж - тетивами
2 Горизонтальная плоскость ступени называется ….
3 В уровне площадок располагаются ….. ступени
4 Балки, опирающиеся на площадки и поддерживающие ступени называют …
5 Площадки в уровне этажа называются…..
6 Отношение высоты марша к горизонтальной проекции определяет ….. лестницы
7 Балки по торцам ступеней называются…

Наши рекомендации