Построение профиля трибуны

6. Последовательность построения профиля трибуны рекомендуется следующая:

а) определение местоположения и длины трибуны на плане сооружения;

б) установление отметки пола первого ряда, принимаемой, как правило, на отметке планшета арены.

в) установление числа рядов трибуны по формуле

m = (Nka) / L ,

где N — заданная вместимость трибуны, чел.; k — коэффициент потери мест на проходы (лестницы) и люки, принимаемый 1,17 при эвакуации через люки и 1,15 при эвакуации не через люки (в общий проход вдоль первого ряда трибуны или в двери, расположенные против прохода (лестницы) трибуны); а — ширина места, принимаемая равной 0,45 м; L — примерная длина трибуны, м.

7. Построение профиля трибуны можно вести двумя способами—аналитическим и графоаналитическим

8. На рис. 3 показано построение профиля трибуны по наклонной прямой аналитическим способом, а на рис. 4 — графоаналитическим. При построении профиля трибуны по ломаной линии трибуна разбивается на группы рядов, в пределах каждой из которых строится свой профиль по наклонной прямой. Число групп рядов принимается, как правило, кратным числу десятков рядов проектируемой трибуны или на единицу больше; при этом число рядов в последующей группе должно быть равным или бóльшим, чем в предыдущей.

Построение профиля трибуны - student2.ru

Рис. 3. Построение профиля трибуны по наклонной прямой
аналитическим методом

Построение профиля трибуны - student2.ru

Рис. 4. Построение профиля трибуны по наклонной прямой
графоаналитическим методом

Построение профиля трибуны по ломаной линии состоит из последовательного (аналитического или графоаналитического) определения профиля каждого прямого отрезка (группы) трибуны, начиная с ближайшего к наблюдаемой точке F. При этом последний ряд каждого отрезка принимается за первый ряд последующего отрезка.

Положение глаз зрителя по вертикали принято считать от пола ряда на расстоянии 1,2 м для сидящего зрителя и 1,65 м — для стоящего.

Расстояние от фокуса до глаза зрителя по горизонтали принимается до задней границы каждого ряда.

9. При аналитическом способе построения (см. рис. 3) местоположение глаза зрителя последнего ряда трибуны относительно фокуса F определяется по формулам:

yi = xi / x0 (Cn + y0) ;

xi = x0 + nd ,

где С — нормируемая величина превышения луча зрения, м; x0 — расстояние по горизонтали от фокуса до глаз зрителей первого ряда, м; xi — то же, до глаза зрителя последнего ряда, м; у0 — расстояние по вертикали от фокуса до глаз зрителей первого ряда, м; yi — то же, до глаз зрителей последнего ряда, м; n — число промежутков между рядами (число рядов трибуны минус единица); d — принятая в проекте глубина ряда, м.

10. При графоаналитическом способе построения (рис. 4) наносятся местоположения точек F, х0, у0. Затем построение профиля осуществляется в последовательности:

а) над местоположением глаз зрителя первого ряда по вертикали откладывается общее превышение луча зрения зрителя последнего ряда f = Сn;

б) зная количество рядов трибуны (m) и глубину каждого ряда (d), восстанавливается вертикаль в точке, соответствующей местоположению глаз зрителей последнего ряда; продолжив прямую, соединяющую точку А с фокусом F до пересечения с проведенной вертикалью, определяем положение глаз зрителей последнего ряда;

в) соединив прямой линией положение глаз зрителей первого и последнего рядов и восстановив вертикали для каждого ряда, определяем положение глаз зрителей каждого ряда;

г) отложив от положения глаз зрителей по вертикали вниз величину y0 (1,2 м на трибунах для сидений или 1,65 м на трибунах для стояния), получаем отметку пола каждого ряда, т.е. профиль трибуны.

11. Если полученный профиль будет иметь уклон, превышающий допустимый, следует изменить местоположение фокуса и произвести новое построение.

12. Высота подступенков r определяется по формуле

r = (уi — у0) / n .

При построении профиля трибуны по ломаной линии высота подступенков определяется для каждого отрезка профиля.

13. Строительная высота трибуны с профилем по наклонной прямой определяется как произведение высоты подступенка r на число промежутков n между рядами.

Строительная высота трибуны с профилем по ломаной линии определяется как сумма высоты профилей каждого отрезка.

Наши рекомендации