Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах

(20 июля 1656, Грац — 5 апреля 1723, Вена) - австрийский архитектор, основоположник и ведущий мастер габсбургского барокко. Родоначальник архитекторской династии Фишеров фон Эрлахов.

Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах - student2.ru Родом из Штирии, Иоганн Бернхард Фишер учился в Риме у Карло Фонтана. По возвращении в Вену занимался восстановлением резиденций вельмож, разрушенных во время нашествия турок. Разработал характерный тип центрально-европейского барочного дворца. Получил в 1696 году дворянство (с добавлением к фамилии уточнения «фон Эрлах») и пост придворного архитектора, который сохранял при трёх императорах.

Среди наиболее важных проектов Эрлаха — императорский дворец Шёнбрунн, Зимний дворец Евгения Савойского, дворец Клам-Галласов в Праге, мавзолей Фердинанда II в Граце, здание манежа в Хофбурге и ряд барочных церквей в Зальцбурге, перепланировкой которого он занимался.

Итоговый проект Фишера фон Эрлаха - Карлскирхе в Вене - носит подчёркнуто эклектический характер, с расположенными по сторонам фронтона колоннами, которые в чём-то сродни минаретам. Незадолго до смерти Фишер-фон-Эрлах опубликовал первый в своём роде архитектурный атлас, в котором были воспроизведены и сопоставлены выдающиеся сооружения разных эпох и стран, от египетских пирамид до китайских пагод.

Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах - student2.ru

Вена, Карлскирхе (1716-1737).


Литература:

1.Всеобщая история архитектуры в 12 томах, Т.7, М., Стройиздат,1987-с.340.

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/ Фишер_фон_Эрлах,_Иоганн_Бернхард

Андреас Шлютер

Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах - student2.ru (20 мая 1662, Гамбург либо Данциг – 23 июля 1714, Санкт-Петербург) - северонемецкий ваятель и зодчий, наиболее яркий и востребованный представитель раннего барокко в Германии. Директор Берлинской академии художеств в 1702-1704 годах.

Сын гамбургского скульптора. В 1689-1693 годах работал в Польше, большей частью в Варшаве, где создал скульптурное убранство королевского дворца в Вилянове и дворца Красиньских. В 1694 году переместился в Берлин, где разрабатывал интерьеры апартаментов курфюрста и надзирал за строительством Городского дворца в Берлине. Шлютер создал бронзовую статую курфюрста Фридриха III для Кёнигсберга. Долгое время бытовало мнение, что именно Шлютер создал первоначальный проект Янтарной комнаты. В 1698 году Шлютеру поручили завершить начатую Нерингом постройку и произвести отделку здания берлинского арсенала. В 1699 году Шлютеру поручили руководить сооружением большого королевского дворца по созданному им проекту. К тому времени он был назначен главным архитектором. Берлинский дворец строился долго: начатый задолго до Шлютера, он был фактически закончен только к середине XIX века. Однако внешний вид здания определили именно те его части, которые были созданы Шлютером. Ему принадлежали южный и северный фасады дворца и фасады его внутреннего двора, а также интерьер лестницы и ряд парадных комнат.

Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах - student2.ru
Варшава, скульптурное оформление дворца Красиньских.

Литература:

1.Всеобщая история архитектуры в 12 томах, Т.7, М., Стройиздат,1987, стр. 344

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шлютер,_Андреас

Наши рекомендации