Хуан Баутиста де Эррера

(ок. 1530, Роис, район Сантандер –15 января 1597, Мадрид) - испанский архитектор и ученый, представитель Позднего Возрождения, создатель «неукрашенного» стиля ренессансного зодчества.

Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru Эррера являлся одним из выдающихся архитекторов Испании XVI века. Как истинный человек эпохи Возрождения интересовался многими областями науки. Его работа Discurso sobre la figura cúbica («Речь о кубической форме») показывается его прекрасные познания в геометрии и математике.

Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru Хуан де Эррера был родом из дворянской семьи, проживавшей в городе Мовельян провинции Астурия. До весны 1548 года обучался в университете Вальядолида. В 1547-51 гг. сопровождал Филиппа II в поездке в Италию и Брюссель в качестве придворного, а с 1551 по 1559 годы вновь побывал с королём в Италии, где принимал участие в военных компаниях Карла V, а затем переместился в Юсте. В 1563 Филипп II назначил Эрреру помощником архитектора Хуана Баутиста де Толедо на строительстве Эскориала (1561-1584), который монарх планировал как «дворец для Бога и небольшой дом для меня». В 1572 после смерти учителя возглавил строительство дворца. Эскориал представляет собой комплекс, образованный монастырём, церковью, королевским мавзолеем и дворцом. Место под строительство было выбрано в предгорьях Гуадаррамы в небольшом городке Эль Эскориал. Применил новую систему перекрытий - цилиндрические своды на полукруглых подпружных арках и сферический купол (в храме). С 1579 - архитектор короля. Постройки: замок Алькасар, Толедо (1571-1585. совм. с Ж. Жилли); биржа «Каса Лонха», Севилья (1583-1598); проект собора Вальядолид (1585); королевский дворец, Аранхуэс близ Мадрида (1571).

Мадрид, монастырь-дворец Эскориала для Филиппа II (1567)

Литература:

1.Всеобщая история архитектуры в 12 томах, Т.5, М., Стройиздат,1987, с. 417

ЧУРРИГЕРА

(Churriguera de, XVIІ-XVІII вв.) - семья испанских скульпторов и архитекторов. Представители испанского барокко, создатели стиля чурригеризм.

Созданный этой семьёй стиль испанского барокко XVII-XVIII вв. отличается фигурной орнаментикой, обильным скульптурным декором, отдельные элементы которого навеяны самобытным искусством народов Центральной и Южной Америки. В творчестве основоположников этого стиля всегда присутствует уважение к ясности конструктивных и композиционных приёмов школы Эрреры, а вся творческая смелость проявляется главным образом в деталях и орнаментике.

Хоакин Чурригера

(1674, Мадрид - 1724) - испанский архитектор.

Брат Хосе Бенито, работал на постройке собора в Саламанке. Его лучшими работами являются внутренний двор коллегии Анайя и коллегия ордена Калатравы, Саламанка (1717). Однако как архитектор смог проявить себя только после смерти двух старших братьев. Первой крупной работой стала Пласа Майор (Главная площадь) в Саламанке (1729). Постройки: гостиница Коллегии Де Сан-Бартоломе (совм. с братьями); Пласа Майор (Главная площадь), Саламанка (1729); церковь Успения, Руэда (1738-1747, портал и фасад); коллегия Сан-Амброзино, Саламанка (1720); церковь Сан-Себастьян, Саламанка (1731); церковь Кармен де Абахо, Саламанка; капелла Сан-Тен собора, Бургос.

Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru

Саламанка, Пласа Майор (Главная площадь) (1729)

Литература:

1.Всеобщая история архитектуры в 12 томах, Т.7, М., Стройиздат,1987, с. 217-223

Хосе Бенито Чурригера

(21 марта 1665, Мадрид – 2 марта 1725, Мадрид) - наиболее известный представитель семьи архитекторов Чурригера, именем которых назван вычурный архитектурный стиль чурригереско.

В 1689 - победитель конкурса на проект катафалка для королевы Марии Луизы Орлеанской. В начале своей деятельности обосновался в Мадриде, где работал резчиком ретабло, а с 1692 - в Саламанке совместно с братьями Хоакином и Альберто.

Наиболее значительное произведение архитектора - ансамбль города Нуэво Бастан близ Мадрида (1709-1713, близ Алькала де Энарес), объединяющий в себе стекольную фабрику, жилые дома и главную площадь с расположенным на ней дворцом Хуана де Гойенече. В основу городка был положен регулярный генеральный план.

Постройки: дворец, Мадрид (после 1689, ныне Академия изящных искусств Дворец Нуэво Бастан Сан-Фернандо); монастырь Сан-Томас, Мадрид (1724, завершение фронтона фасада, три портала нижнего яруса не сохранились); собор Сан-Гаэтано, Мадрид (фасад). Выполнил большое количество декоративных работ: ретабло доминиканской церкви Сен-Эстебан. Саламанка (1693-1696): ретабло церкви в Легансо: ретабло церкви Сан-Томас, Мадрид.

Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru

Мадрид, Собор Святого Каэтана Нуэво Бастан, Дворец

Литература:

1.Всеобщая история архитектуры в 12 томах, Т.7, М., Стройиздат,1987, с. 217-223

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чурригера,_Хосе_Бенито

Филиппо Ювара

Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru ( 1685, Мессина – 1735, Мадрид) - итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко.

В 1703-14 гг. учился в Риме у Карло Фонтана. Карьеру архитектора начал в Мессине, однако вскоре переехал в Турин, где и создал свои лучшие произведения. Прежде всего, это величественный и одновременно очень гармоничный ансамбль монастыря и церкви Суперга близ Турина. Расположенный на высоком холме, ансамбль определяет облик города. В плане церковь напоминает древнеримский Пантеон: центрическое здание с монументальным портиком увенчано куполом. В 1718-20 гг. Ювара пристроил к средневековому замку в центре Турина дополнительный корпус, который получил название палаццо Мадама. Большую часть дворца занимает огромный вестибюль с двумя широкими лестницами. Декоративное оформление выполнено с тонким вкусом, а лестницы придают всему сооружению монументальность. Наиболее крупная работа Ювары - королевский охотничий замок Ступиниджи близ Турина (1729-34). К центральной части мощного дворцово-паркового комплекса - двухъярусному овальному залу с куполом - ведёт ряд дворов с узкими аллеями. Позади зала расположен парк. Ювара выполнял также заказы в Португалии и Испании. Мастер, собственно, и умер, работая над проектом нового королевского дворца в Мадриде.

Хуан Баутиста де Эррера - student2.ru

Близ Турина, охотничий замок в Ступиниджи (1729 - 1734). Главный корпус

Литература:

1.Всеобщая история архитектуры в 12 томах, Т.7, М., Стройиздат,1987, с. 236

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Юварра,_Филиппо

Наши рекомендации