Порядок выполнения работ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Изучение материалов, оборудования и трубопроводов, принимаемых для устройства внутреннего водопровода

Цель работы: Систематизация материалов, оборудования и трубопроводов, принимаемых для монтажа внутреннего водопровода; изучение ГОСТ и норм на оборудование и трубопровода.

Материалы и приборы для проведения работы.

1. Плакаты к материалам и оборудованию для внутреннего водопровода.

2. Арматура, приборы, образцы трубопроводов и фасонных частей.

Краткая теория. Для монтажа внутренних водопроводов применяют стальные, чугунные, асбестоцементные и пластмассовые трубы. При выборе материала труб необходимо, чтобы они могли пропустить заданный расход, не влияли на качество воды, были достаточно долговечными, имели незначительную массу и стоимость, были простыми в монтаже, стойкими по отношению к коррозии.

Управление внутренним водопроводом и распределение воды потребителям осуществляются с помощью запорной, водоразборной арматуры, которая в зависимости от назначения подразделяется на следующие виды:

1. запорную – для отключения трубопроводов (задвижки, вентили, краны);

2. водозаборную и смесительную – для разбора холодной и горячей воды у санитарных приборов (водозаборные краны, смесители, водоразборные колонки, пожарные гидранты);

3. регулирующую – для изменения расхода и давления рабочей жидкости – трубопроводах (регулирующие краны, редукционные клапаны);

4. предохранительную – для ограничения максимального давления в системе и обеспечение движения среды по трубопроводам в одном направлении (клапаны);

5. контрольную – для контроля уровня в котлах, баках.

Для прокладки водопроводных сетей в зданиях чаще используются стальные водогазопроводные трубы (ГОСТ 3262-75*), обыкновенные и лёгкие диаметрами условного прохода от 10 до 150мм. Стальные трубы соединяют с помощью сварки соединительных частей (угольники, крестовины, тройники, переходные и соединительные муфты).

Недостатком стальных труб являются подверженность коррозии, к зарастанию, меньший срок службы по сравнению с неметаллическими.

Чугунные трубы (ГОСТ 9583-75*) изготавливают трёх классов- ЛА, А и Б на давление 2,5÷3,5 МПа (25÷35 кгс/см2)

Для экономии цветных металлов, применяемых в сантехнике, имеет место широкое использование полимерных материалов. В настоящее время для холодного водоснабжения разрешено применение труб из полиэтилена высокой плотности (ПВП), полиэтилена низкой плотности (ПНП) и полипропилена (ПП) на пропускаемое давление 0,25; 0,6 и 1 МПа. В системах внутреннего водопровода пластмассовые трубы разрешается использовать при монтаже подводок к санитарно-техническим приборам.

Пластмассовые трубы соединяются между собой и фасонными частями сваркой, с помощью фланцев и накидных гаек, и на клею.

По способу соединения с трубопроводами арматура подразделяется на муфтовую (резьбовую), фланцевую (с наружной резьбой), а так же с концами под приварку для стальной арматуры.

Величинами, определяющими работу арматуры, является диаметр условного прохода и давление.

Под диаметром условного прохода арматуры и трубопроводов понимают номинальный внутренний диаметр, т.е. ближайшее значение стандартной шкалы. В соответствии со СТСЭВ 254-76 диаметры условного прохода равны 6, 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 100, 125, 150, 175, 200….2000 мм.

Давление рабочей среды подразделяются на условное, рабочее, пробное.

Условное (номинальное) давление Ру – это максимальное избыточное давление при температуре 200С, при котором обеспечивается длительная работа соединений трубопроводов и арматуры, в санитарно-технических Ру не превышает 1,5 МПа (16 кгс/см2).

Пробное давление Рпр – это избыточное давление, при котором проводится гидравлическое испытание на прочность и плотность при температуре от 50С до 700С.

Под рабочим давление Рр понимают максимально избыточное давление, при котором обеспечивается заданный режим эксплуатации.

Например, для стальных деталей арматуры.

Условное давление, Ру, МПа Пробное давление, Рпр, МПа Рабочее давление Рр, Мпа при температуре
t = 2000C t =2500C t =3000C
0,1 0,16 0,2 0,3 0,1 0,16 0,09 0,14 0,08 0,12

В соответствии с ГОСТ 4666-75 маркировка выполняется на корпусе арматуры или на фирменной табличке, в которой указывают: товарный знак, или наименование завода – изготовителя; условное давление Ру, диаметр условного прохода Ду, стрелку указатель направления потока у среды, марку.

В зависимости от материала изготовления корпуса и уплотнительных поверхностей арматуру окрашивают в соответствии с ГОСТ 4666-75 в определённый цвет.

Материал корпуса Серый и ковкий чугун Сталь углеродистая Сталь коррозийностойкая Сталь легированная
Цвет окраски чёрный серый голубой синий

Арматура, изготовленная из латуни и бронзы, в отличительные цвета не окрашивается.

Условное обозначение арматуры принято центральным конструктор-ским бюро арматуростроения (ЦКБА) состоит из последовательно стоящих цифр и букв содержит:

1 – тип арматуры

2 – материал корпуса

3 – привод, модель

4 – материал уплотнительных поверхностей затвора.

Порядок выполнения работ

1. Перед проведением лабораторной работы студенты проходят инструктаж по технике безопасности, знакомятся с настоящим методическим указанием и демонстрационным материалом, включающим:

а) плакат с изображением арматуры, трубопроводов и их фасонных частей;

б) образцы арматуры, трубопроводов и фасонных частей в их натуральном виде.

2. Студенты разбиваются на бригады по 3-4 человека для самостоятельного просмотра натуральных материалов и систематизации их в виде отчёта в таблицу №1 и таблицу №2.

3. Таблицы заполняются и поясняются рукописным текстом.

4. Общий отчёт, содержащий цель работы, краткую теорию, порядок выполнения работ и список используемой литературы.

Таблица №1

Наши рекомендации